Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Сергей Викторович Сапелкин (К 50-летию со дня рождения)

Журнал: Флебология. 2017;11(1): 53‑53

Просмотров: 2050

Загрузок: 43

Как цитировать:

Сергей Викторович Сапелкин (К 50-летию со дня рождения). Флебология. 2017;11(1):53‑53.
Sergei Viktorovich Sapelkin (on the occasion of his 50 birthday anniversary). Journal of Venous Disorders. 2017;11(1):53‑53. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/flebo201711153

10 ноября 2016 г. исполнилось 50 лет доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику отделения сосудистой хирургии Института хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России Сергею Викторовичу Сапелкину.

Сергей Викторович — один из наиболее известных в нашей стране специалистов по заболеваниям вен, его работы отражают широкий спектр научных интересов и всегда привлекают активное внимание коллег. Наибольшую известность принесла ему серия исследований, посвященных врожденным порокам развития сосудов и ставших одним из самых важных направлений его научно-практической деятельности. В 2008 г. в соавторстве с проф. В.Н. Даном вышла монография «Врожденные заболевания сосудов (ангиодисплазии)», которая остается основным печатным изданием по этой проблеме на территории стран постсоветского пространства. С.В. Сапелкин участвует в работе экспертных советов и вносит существенный вклад в подготовку российских клинических рекомендаций по диагностике и лечению хронических заболеваний вен, венозных тромбоэмболических осложнений, ангиодисплазий.

С.В. Сапелкин известен не только как флеболог, он глубоко занимается патологией артериальной системы, выполняя реконструктивные вмешательства на аорте и ее ветвях. Отточенная хирургическая техника обеспечивает при этом положительный результат операции даже в самых сложных случаях.

С.В. Сапелкин — автор более 220 печатных работ, нескольких глав в руководствах по сосудистой хирургии, регулярно выступает с докладами и сообщениями на научно-практических конференциях и съездах, в том числе международных.

Совмещая хирургическую практику и преподавательскую деятельность, с 2014 г. он является и профессором кафедры факультетской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

С.В. Сапелкин — член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАСХ), Европейского общества сосудистых хирургов (ESVS), Европейского венозного форума (EVF), Американского венозного форума (AVF), член редколлегии журналов «Ангиология и сосудистая хирургия» и «Флебология». С 2014 г. выполняет обязанности вице-президента Ассоциации флебологов России (АФР).

Редколлегия журнала «Флебология» поздравляет Сергея Викторовича с юбилеем и желает отличного здоровья, творческих успехов, прекрасного настроения, хирургического долголетия и всего самого доброго.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.