Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Василий Нуцович Дан

Журнал: Флебология. 2012;6(1): 62‑62

Просмотров: 352

Загрузок: 3

Как цитировать:

Василий Нуцович Дан. Флебология. 2012;6(1):62‑62.
Dan V.N.. Journal of Venous Disorders. 2012;6(1):62‑62. (In Russ.)

8 декабря исполнилось 70 лет со дня рождения известного российского хирурга, профессора В.Н. Дана.

Научная и практическая врачебная деятельность В.Н. Дана неразрывно связана с Институтом хирургии им. А.В. Вишневского, где он прошел путь от аспиранта до главного научного сотрудника отделения хирургии сосудов.

Научные исследования В.Н. Дана охватывают широкий круг проблем ангиологии и сосудистой хирургии. С начала 70-х годов прошлого века он принимал участие в исследованиях по изучению динамики микроциркуляции при коррекции венозного оттока у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей. Его кандидатская диссертация посвящена вопросам диагностики и хирургического лечения пациентов с индуративно-язвенной формой хронической венозной недостаточности (1978). В.Н. Дан располагает наибольшим опытом не только в нашей стране, но и в мировой практике по лечению больных с врожденными заболеваниями сосудов различной локализации. В 80-х годах XX века он внедрил в клиническую практику радионуклидный метод и компьютерную томографию для диагностики ангиодисплазий труднодоступных областей. Им разработаны основные принципы и методики проведения эндоваскулярной окклюзии приводящих артерий, лечение осложненных форм артериовенозных ангиодисплазий. Под его началом разработаны эмболы из гидрогеля для проведения лечебной эмболизации. В 1989 г. Василий Нуцович защитил докторскую диссертацию «Диагностика и хирургическое лечение врожденных ангиодисплазий». Под руководством В.Н. Дана разработаны критерии диагностики регионарной венозной почечной гипертензии, определена значимость этого фактора в генезе некоторых форм варикоцеле. На основании оценки функционального и морфологического состояния венозного русла сформулированы современные принципы хирургической тактики при варикоцеле, предложены собственные варианты тестикуло-илиакальных анастомозов.

В.Н. Дан - автор более 370 научных работ, под его руководством защищены 2 докторские и 11 кандидатских диссертаций. В.Н. Дан награжден орденом «За заслуги перед отечеством II степени» (2003 г.).

Редколлегия журнала «Флебология» от всей души поздравляет Василия Нуцовича с юбилеем и желает ему творческих успехов и профессионального долголетия.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.