Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Академик РАМН А.В. Покровский

Журнал: Флебология. 2010;4(4): 3‑3

Просмотров: 414

Загрузок: 7

Как цитировать:

Академик РАМН А.В. Покровский. Флебология. 2010;4(4):3‑3.
Professor A.V. Pokrovsky, member of the Russian Academy of Medical Sciences. Journal of Venous Disorders. 2010;4(4):3‑3. (In Russ.)

21 ноября 2010 г. исполнилось 80 лет со дня рождения президента Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, руководителя отделения хирургии сосудов Института хирургии им. А.В. Вишневского, заведующего кафедрой клинической ангиологии и сосудистой хирургии Российской медицинской академии последипломного образования, лауреата Государственной премии СССР (1975), премии им. А.Н. Бакулева (2001), Государственной премии РФ (2002), премии Правительства РФ (2004), академика РАМН, профессора Анатолия Владимировича Покровского.

А.В. Покровский стоял у истоков отечественной сосудистой хирургии, став одним из тех, кто поднял российскую ангиохирургию на мировой уровень. Его ученики составляют одну из наиболее обширных и прогрессивных хирургических школ и работают в разных регионах России и СНГ, странах Европы, Азии и Америки. Под руководством юбиляра было защищено 167 диссертаций (56 докторских и 111 кандидатских) по различным проблемам сосудистой хирургии и ангиологии. А.В. Покровский - автор 720 научных трудов и 16 монографий. Он избран почетным членом Американского общества по сосудистой хирургии и ряда научных обществ Европы, был президентом Европейского общества по сосудистой хирургии (ESVS). Научные и практические достижения академика были отмечены орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Созданное и руководимое им Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов позволило объединить усилия ангиохирургов и врачей смежных специальностей в деле развития этой области медицины в нашей стране. Журнал «Ангиология и сосудистая хирургия», редакционную коллегию которого возглавляет А.В. Покровский, является одним из наиболее успешных медицинских изданий, пользующихся непререкаемым авторитетом в нашей стране, и известным за ее пределами.

Редакционная коллегия журнала «Флебология» поздравляет Анатолия Владимировича с юбилеем и желает ему здоровья, удач и успехов во всех его проектах и начинаниях.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.