Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

В.Е. Оловянный, А.В. Фёдоров, С.П. Глянцев «Лапароскопическая хирургия в России». Архангельск: Изд-во Северного государственного медицинского университета; 2017;242.

Журнал: Эндоскопическая хирургия. 2017;23(6): 72‑73

Просмотров: 748

Загрузок: 57

Как цитировать:

В.Е. Оловянный, А.В. Фёдоров, С.П. Глянцев «Лапароскопическая хирургия в России». Архангельск: Изд-во Северного государственного медицинского университета; 2017;242.. Эндоскопическая хирургия. 2017;23(6):72‑73.
V.E. Olovyannyi, A.V. Fedorov, S.P. Glyantsev. «Laparoscopic surgery in Russia». Arkhangelsk: Publishing house of North State medical university; 2017;242.. Endoscopic Surgery. 2017;23(6):72‑73. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/endoskop201723672-73

Книга, созданная тремя российскими хирургами, представляет из себя уникальное произведение, посвященное истории лапароскопии в России. Это первая отечественная монография на заданную тему, в которой последовательно и скрупулезно, обстоятельно и грамотно описан путь, пройденный российскими хирургами в ХХ и начале ХХI века. Авторами проделана огромная работа по анализу архивных документов и первоисточников, русскоязычной и зарубежной литературы для создания яркого и глубоко продуманного исторического произведения.

Основные вопросы истории лапароскопии изучены максимально подробным образом, поэтому не вызывает сомнений, что для многих последующих поколений хирургов эта работа останется основным источником информации, отражающим путь, пройденный отечественными специалистами в области эндоскопической науки.

Через всю книгу красной нитью проходит идея о приоритете отечественных специалистов в области лапароскопии на этапе зарождения и развития метода. Опираясь на архивные документы, авторы убедительно показали, что никто иной, как петербургский гинеколог Д.О. Отт уже в 1899 г. провел первые в мире эндоскопические операции — аппендэктомии и рассечение спаек, не говоря о диагностической лапароскопии.

Монография состоит из 5 частей и 26 глав, в рамках которых читателю представлено ясное и прекрасно структуированное повествование.

Первый раздел посвящен дискуссии, касающейся эволюции лапароскопической хирургии в России на протяжении ХХ века. Показано, что «вентроскопия», предложенная Д.О. Оттом, имела в первую очередь лечебную направленность. Сочетание влагалищного доступа, как альтернативы чревосечению, с электрическим светом позволило петербургскому профессору «направлять концентрированный свет, куда нужно». Уже тогда Д.О. Отт отметил преимущества эндоскопического доступа — «…малая смертность, легкое выздоровление…». Он же предложил захватывать брюшную стенку руками или пулевыми щипцами, приподнимая ее вверх. Метод позволил при «вентроскопии» осматривать не только органы таза, но и верхний отдел брюшной полости — «способ Отта». По сути, это было первое применение способа «безгазовой эндоскопии» в хирургии.

В этой же части обсуждена периодизация истории лапароскопической хирургии. Авторами предложено собственное понимание данного вопроса с учетом развития новейших технологий в эндовидеохирургии: робототехники, однопортовой и траслюминальной лапароскопии.

Второй раздел книги посвящен ученым, стоявшим у истоков лапароскопии, — Д.О. Отт, G. Kelling, H. Jacobaeus. Каждый из них внес свой неоспоримый вклад в развитие нового хирургического направления. Однако авторы справедливо считают, что сама идея использовать минимальный доступ к органам брюшной полости, а также изобретение способа их осмотра и специальных инструментов принадлежит Д.О. Отту. И это мнение подтверждено ссылками на публикации профессора 1901—1914 гг. в периодической литературе и атласе «Оперативная гинекология». Уже к 1908 г. Дмитрий Оскарович применил метод у 1500 больных с минимальной, по сравнению с брюшностеночным чревосечением, частотой осложнений. На основании полученного опыта, Д.О. Отт сформулировал показания к вентроскопии. Книга завораживает присутствием мелких, но чрезвычайно важных деталей. Так, в работе описана техника эндоскопической аппедэктомии по Отту с использованием термокаутера. Сделан вывод, что именно профессор из Петербурга первым в мире выполнил эндоскопические операции на органах брюшной полости и малого таза. В разделе представлены последователи Д.О. Отта — гинекологи В.В. Преображенский, Г.П. Сережников и В.Л. Якобсон. А также ведущие специалисты Европы и США, посвятившие себя развитию лапароскопии в середине ХХ века. Для нового метода это было непростое время. Во многих странах консервативно настроенные хирурги и гинекологи испытывали «священный страх» перед прокалыванием брюшной стенки троакаром, они язвительно называли лапароскопию «гарпунной диагностикой», «хирургией Микки-Мауса», «хирургией проколов», «хирургией замочной скважины». Но час пробил. Еще Виктор Гюго в XIX веке писал, что «ни одна армия в мире не может противостоять идее, время которой пришло».

Значительное внимание в монографии уделено советскому этапу продвижения эндоскопической науки. Энтузиасты метода, работавшие в разных городах Советского Союза, проводили клинические и экспериментальные исследования, изобретали новые инструменты и технологии, направленные на совершенствование диагностических и лечебных процедур в лапароскопии. Однако таких хирургов было немного, а их личный опыт лапароскопических исследований значительно уступал опыту западных коллег. Почему? Авторы книги справедливо полагают, что это отставание было связано с экономическими проблемами страны, пережившей в ХХ веке несколько революций и опустошительных войн.

Из последующих глав монографии читатели узнают о появлении эндовидеохиругии, ее стремительном развитии в России и странах зарубежья.

Огромную роль в распространении оперативной лапароскопии в нашем Отечестве сыграло Российское общество эндоскопических хирургов под руководством С.И. Емельянова. Новая технология была поддержана корифеями отечественной хирургии — академиками В.С. Савельевым и В.Д. Федоровым.

Книга опирается на 433 литературных источника, в ней присутствует уникальный список докторских диссертаций, защищенных по лапароскопии в нашей стране. Огромный интерес представляют репринты документов пионеров лапароскопии, а также хронология основных мировых и российских приоритетов в лапароскопической хирургии. В заключении авторы справедливо подчеркивают, что проблема обучения эндохирургии в России на сегодня более насущна, чем вопрос оснащения клиник современным оборудованием.

Еще в середине ХХ века один видный европейский политик писал: «Нет ничего более вдохновляющего, чем оглянуться назад и познать всех тех, кто был до нас и кому мы обязаны процветанием». Следует подчеркнуть прекрасное качество издания, присутствие множества информативных фотографий, удивительное умение пользоваться словом. Остается лишь сожалеть, что такое интересное и полезное произведение, как «Лапароскопическая хирургия в России», издана небольшим (500 экз) тиражом.

И.В. Федоров, Казан

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.