Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Андрей Георгиевич Бебуришвили. К 70-летию со дня рождения

Журнал: Эндоскопическая хирургия. 2017;23(6): 74‑74

Просмотров: 14906

Загрузок: 70

Как цитировать:

Андрей Георгиевич Бебуришвили. К 70-летию со дня рождения. Эндоскопическая хирургия. 2017;23(6):74‑74.
Andrey Georgievitch Beburishvili. To the 70th anniversary of birth. Endoscopic Surgery. 2017;23(6):74‑74. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/endoskop201723674

Бебуришвили Андрей Георгиевич родился 15 ноября 1947 г. в г. Ашхабад, Туркменской АССР в семье врачей. Его дед и отец были профессорами-хирургами. В 1970 г. с отличием закончил Волгоградский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». По окончании института работал врачом-хирургом, заведующим хирургическим отделением факультетской хирургической клиники под руководством профессора Д.Л. Пиковского, чьим прямым учеником он является.

В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию «Некоторые симптоматические методы лечения и гипербарическая оксигенация при воздушной эмболии в эксперименте», работу над которой начал еще в студенческом кружке. В 1977 г. избран на должность ассистента кафедры факультетской хирургии ВГМИ. В 1986 г. защитил докторскую диссертацию «Хирургическое лечение диффузных поражений печени». С 1988 по 1991 г. Андрей Георгиевич заведовал кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВГМИ, в 1991 г. — возглавил кафедру факультетской хирургии, руководителем которой он является и в настоящее время.

С самого начала его трудовая и научная деятельность была в основном связана с хирургическим лечением заболеваний гепатопанкреатобилиарной зоны, очаговых и диффузных заболеваний печени, синдрома портальной гипертензии, с хирургией грудного лимфатического протока, осложненной язвенной болезни, спаечной болезни брюшной полости. Высокая хирургическая техника позволяет ему выполнять наиболее сложные повторные и реконструктивные операции в абдоминальной хирургии.

Андрей Георгиевич активно занимается проблемами минимально инвазивной хирургии органов брюшной полости с начала 70-х годов XX столетия. Им впервые в Волгограде были использованы методики диагностической и лечебной лапароскопии у больных с различной патологией органов брюшной полости, которые в дальнейшем были внедрены в широкую практику во многих стационарах Волгограда и Волгоградской области.

Под руководством Андрея Георгиевича в 1995 г. при кафедре факультетской хирургии Волгоградской медицинской академии был открыт Центр малоинвазивной хирургии, а в 1998 г. был организован курс эндоскопической хирургии ФУВ. На базе Центра малоинвазивной хирургии выполнено более 11 000 различных малоинвазивных операций на органах брюшной полости, в том числе более 4000 тыс. у пациентов с острой хирургической патологией органов брюшной полости. Лично Андреем Георгиевичем произведено более 2500 малоинвазивных вмешательств.

Профессор Бебуришвили является одним из новаторов малоинвазивного хирургического лечения и профилактики спаечной болезни органов брюшной полости. Объединенный им коллектив клинических хирургов и топографических анатомов одним из первых в Российской Федерации начал разрабатывать вопросы, связанные с внедрением малоинвазивных технологий при этой патологии. В клинике факультетской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета накоплен большой опыт лапароскопического лечения спаечной болезни органов брюшной полости и острой спаечной кишечной непроходимости, что стало возможным благодаря многочисленным клиническим и экспериментальным исследованиям, связанным с особенностями топографоанатомических перестроек органов брюшной полости после различных оперативных вмешательств.

Андрей Георгиевич является председателем Волгоградского областного научно-практического общества хирургов, членом Правления Российского общества хирургов, Российского общества эндоскопических хирургов и Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, членом редакционной коллегии журналов «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета», «Флебология», членом редакционного совета журналов «Волгоградский научный медицинский журнал», «Хирургия. Журнал имени Н.И. Пирогова», «Анналы хирургической гепатологии», а также председателем специализированного Ученого Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном медицинском университете.

А.Г. Бебуришвили является автором более 300 научных работ, 2 монографий, 14 пантентов, под его руководством защищено 10 докторских и 28 кандидатских диссертаций.

За вклад в медицинскую науку, подготовку научных кадров, высокие производственные показатели и общественную деятельность Андрей Георгиевич удостоен званий Заслуженный врач Российской Федерации (2000), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2007).

Правление РОЭХ, коллеги, ученики и друзья сердечно поздравляют Андрея Георгиевича с Юбилеем и желают ему крепкого здоровья, профессиональных и творческих успехов и большого человеческого счастья.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.