Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Кондратьев Анатолий Николаевич (к 70-летию со дня рождения)

Просмотров: 818

Загрузок: 20

Как цитировать:

Кондратьев Анатолий Николаевич (к 70-летию со дня рождения). Анестезиология и реаниматология. 2020;(3):84‑84.
Anatoly Kondratev (to the 70th anniversary). Russian Journal of Anesthesiology and Reanimatology. 2020;(3):84‑84. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/anaesthesiology202003184

Кондратьев Анатолий Николаевич


Четвертого июня 2020 года исполняется 70 лет доктору медицинских наук, профессору, Заслуженному врачу России, главному внештатному специалисту Минздрава России по анестезиологии и реаниматологии Северо-Западного федерального округа Анатолию Николаевичу Кондратьеву.

Анатолий Николаевич родился в Ленинграде, в семье морского офицера. В 1973 г. окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт. Субординатуру проходил на кафедре детской хирургии, возглавляемой чл.-корр. АМН СССР профессором Г.А. Баировым. По окончании института уехал работать в Калининградскую детскую областную клиническую больницу, вначале детским хирургом, а затем анестезиологом-реаниматологом. С 1981 г. по настоящее время А.Н. Кондратьев работает в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова. В 1986 г. Анатолий Николаевич защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изменения гемокоагуляции и её коррекция при удалении опухолей головного мозга в условиях нейролептаналгезии», а в 1993 г. — докторскую диссертацию «Сочетанное воздействие на опиоидную и адренергическую антиноцицептивные системы в анестезиологическом обеспечении нейроонкологических операций». В 1999 г. ему присвоено ученое звание профессора. С 1988 г. А.Н. Кондратьев возглавляет отделение анестезиологии-реанимации РНХИ им. проф. А.Л. Поленова. Он создал свою научную школу и воспитал много учеников – практических врачей и ученых. Под его руководством и при научном консультировании защищено 3 докторских и 20 кандидатских диссертаций.

Научная и практическая деятельность профессора А.Н. Кондратьева посвящена теоретическим, экспериментальным обоснованиям и детальным практическим разработкам методик сочетанного использования опиоидов и альфа-2 адреноагонистов в нейроанестезиологии и интенсивной терапии; практической реализации концепции устойчивых патологических состояний ЦНС; разработке новых методов анестезиологического обеспечения операций у нейрохирургических больных; интенсивной терапии пациентов с поражением ЦНС; методам лечения пациентов, находящихся в длительном бессознательном состоянии; организации оказания помощи больным с поражением центральной нервной системы.

Профессор А.Н. Кондратьев автор 19 патентов, автор и соавтор более 400 научных работ. Его статьи и монографии наполнены не только важными практическими рекомендациями, фундаментальными научными данными, но и глубоким философским смыслом.

Анатолий Николаевич с 2003 г. неоднократно переизбирался Председателем Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада. Он является Почетным членом Общероссийской общественной организации «Федерации анестезиологов и реаниматологов», членом диссертационных советов Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, входит в редколлегии и редакционные советы журналов по специальности.

Труды и практическая деятельность Анатолия Николаевича Кондратьева вносят заметный вклад в отечественную науку и практическую медицину.

Ученики Анатолия Николаевича от всей души поздравляют его с Юбилеем, желают здоровья и многих лет плодотворной научной и практической деятельности.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.