Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Эдуард Михайлович Николаенко (29.03.1940—09.05.2020)

Просмотров: 652

Загрузок: 8

Как цитировать:

Эдуард Михайлович Николаенко (29.03.1940—09.05.2020). Анестезиология и реаниматология. 2020;(3):85‑85.
Eduard Mikhailovich Nikolaenko (29.03.1940—09.05.2020). Russian Journal of Anesthesiology and Reanimatology. 2020;(3):85‑85. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/anaesthesiology202003185

Эдуард Михайлович Николаенко


Некролог – это всегда не к месту и не ко времени. Но когда его приходится писать в следующем номере журнала после поздравления с юбилеем, когда речь идет об активно работающем человеке, которому только что исполнилось восемьдесят, когда это Эдуард Михайлович…

Трудно в это поверить – уж очень живым и теплым человеком он всегда был, уж слишком весь его облик противоречил почтенности, степенности, возрастной благообразности, косности, неподвижности, уж очень силен в нем был дух противоречия всему, что мешало простору жизни. Он весь был движением – физическим, эмоциональным, движением мысли. И все-таки умер – работая и общаясь до самого конца, пока только мог это делать.

Действующий руководитель центра анестезиологии и реанимации Научно-клинического центра ОАО «Российские железные дороги», доктор медицинских наук, профессор, Почетный член ФАР, член Президиума Правления Федерации и председатель ее Совета старейшин, лауреат серебряной медали ВДНХ СССР за развитие трансплантации сердца, многолетний представитель России в Советах европейских обществ интенсивной медицины (ESICM) и анестезиологии (ESA), один из немногих наших профессоров, хорошо известных в Европе и мире, личный друг Поля Виарса, Конрада Фальке и Николаса Сандерса… Список можно продолжить, но все эти отлитые в бронзе формулы никогда не отразят, увы, сути его образа – всегда подвижного, восприимчивого ко всему новому, готового к шутке и розыгрышу, но в то же время очень глубокого, вдумчивого и тонкого человека. Был способен держать в напряженном внимании любой зал, быстро ездил, плавал, до последних лет азартно играл в футбол, охотно изображал десятки чужих голосов, акцентов и движений. А еще – совсем уж редкое качество в наше прагматичное время! – был способен, когда надо, встать в полный рост под огнем.

И когда вдруг пришла эта совершенно неожиданная напасть – невозможно было себе представить, чтобы он, профессор-реаниматолог и специалист по клинической физиологии дыхания, затаился в самоизоляции: работал, готовился к приему инфекционных пациентов, сетовал, что получил не совсем те аппараты, которыми хотел бы пользоваться… Уже все-таки заболев, написал последнее письмо коллегам – про физиологические особенности искусственной вентиляции у пациентов с разной податливостью легких. И даже в роли пациента реанимации оставался собой – разглядывал и анализировал собственные кривые на экране монитора.

Когда несколько лет назад умер другой очень светлый человек – профессор Станислав Валерианович Оболенский – все участники прощания были поражены: сын, Андрей Станиславович, взял слово первым и начал его с благодарности всем врачам и сестрам, которые до самого последнего часа пытались спасти его отца. Эдуард Михайлович Николаенко оказался в последние недели своей жизни окружен таким профессиональным вниманием и самой сердечной заботой, что об этом тоже нельзя не сказать сегодня. Денис Николаевич Проценко и вся его замечательная команда вложили все свои знания и душу в то, чтобы он выжил – а мы все очень на это надеялись и болели за их успех. Увы, не получилось.

Он умер в День Победы, победы жизни над смертью. И хотя уже пришли десятки писем соболезнования, уже приходится писать официальный некролог для нашего зеленого журнала, пока есть только ощущение ошибки, нелепости, несчастного случая – и не просто «светлая память в наших сердцах», а чувство его физического присутствия. И даже удалить адрес Эдуарда Михайловича из рассылок Правления и Президиума рука не поднимется.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.