Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Горбачев В.И.

Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования — филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, Иркутск, Россия

Лебединский К.М.

ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия

Нетесин Е.С.

Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования — филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, Иркутск, Россия

Правовой комитет общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (к 3-летию создания)

Авторы:

Горбачев В.И., Лебединский К.М., Нетесин Е.С.

Подробнее об авторах

Просмотров: 898

Загрузок: 21


Как цитировать:

Горбачев В.И., Лебединский К.М., Нетесин Е.С. Правовой комитет общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (к 3-летию создания). Анестезиология и реаниматология. 2019;(6):86‑89.
Gorbachev VI, Lebedinskii KM, Netesin ES. Law committee of the Russian Federation of anesthesiologists and reanimatologists (by the 3rd anniversary of creation). Russian Journal of Anesthesiology and Reanimatology. 2019;(6):86‑89. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/anaesthesiology201906186

Большинство специалистов в области медицины, безусловно, являются высококлассными профессионалами, но, к большому сожалению, достаточно далеки от особенностей работы правоохранительных органов и поэтому часто беззащитны при участии в различных следственных действиях. Наиболее остро данная проблема начала вырисовываться в области анестезиологии и реаниматологии, поскольку именно в отделениях этого профиля сосредоточены тяжелые пациенты, исходы лечения которых крайне непредсказуемы.

Данные обстоятельства способствовали существенному росту количества жалоб и обращений в правоохранительные органы на работу как целых коллективов, так и отдельных специалистов в области анестезиологии и реаниматологии. Среди анестезиологов-реаниматологов все чаще стали обсуждаться вопросы об оказании юридической помощи и защите не только при проведении судебных разбирательств, но и на этапах предварительного расследования.

Все это побудило правление Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (ФАР) заняться вопросами правовой защиты своих членов [1]. Следует сказать, что аналитический обзор информации из интернета за последние 3 года позволил выявить более 110 уголовных дел против врачей анестезиологов-реаниматологов и только по статье 109 УК РФ [2].

Правовой комитет основан по решению съезда ФАР в 2017 г. В состав правового комитета включены председатель, секретарь и 13 членов в соответствии с административно-территориальным делением федеральных округов [1, 3]. В состав комитета вошли широко известные в Российской Федерации специалисты в области анестезиологии и реаниматологии, имеющие опыт работы экспертами и являющиеся экспертами Росздравнадзора. Это д.м.н., проф. А.Ж. Баялиева (Казань), д.м.н., проф. В.А. Корячкин (Санкт-Петербург), д.м.н., проф. В.В. Кузьков (Архангельск), к.м.н., доц. Е.С. Нетесин (Иркутск), д.м.н., проф. С.А. Сумин (Курск), д.м.н., проф. Н.П. Шень (Тюмень) и другие. Председателем избран д.м.н., профессор Владимир Ильич Горбачев — заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования — филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, имеющий в том числе и высшее юридическое образование.

Основная цель работы правового комитета — информационно-консультативное обеспечение правового функционирования и взаимодействия ФАР как общероссийской общественной организации, ее региональных отделений и отдельных членов с органами власти, юридическими и физическими лицами [1, 3].

Основные задачи правового комитета следующие:

1. Информирование о вновь издаваемых нормативных и иных актах Министерства здравоохранения Российской Федерации и других органов исполнительной власти по вопросам, затрагивающим профессиональную деятельность членов ФАР, и комментарии к ним.

2. Консультативно-правовая помощь региональным отделениям и отдельным членам ФАР в разрешении правовых (пенсионных, административных, организационных и пр.) споров, требующих профессиональной и правовой оценки. Консультирование и защита членов ФАР от несправедливого преследования по мотивам профессиональной деятельности и участие членов комитета в качестве экспертов или специалистов в судебных процессах.

3. Консультативно-правовое обеспечение взаимодействия ФАР с органами государственной власти и юридическими организациями по специальности «анестезиология и реаниматология».

4. Выработка практических рекомендаций для врачей и ведущих специалистов анестезиологов-реаниматологов, в том числе во взаимодействии с другими комитетами ФАР. Разработка методических рекомендаций для членов ФАР, участвующих в проведении судебно-медицинской и других видов экспертизы с целью формулирования наиболее объективных выводов.

5. Правовой анализ предложений в клинические рекомендации ФАР и других медицинских профессиональных объединений с целью обеспечения их соответствия действующим нормативно-правовым актам.

6. Анализ дефектов оказания медицинской помощи в аспекте неотложной медицины и непосредственно анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии и информирование о возможных правонарушениях, могущих повлечь возникновение юридической ответственности, анализ вступивших в силу судебных решений (приговоров) в отношении членов ФАР и других медработников с целью предотвращения повторения сходных ситуаций.

7. Внесение предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы по специальности «анестезиология-реаниматология» и взаимодействующим специальностям [3].

В процессе работы правового комитета определились некоторые приоритетные направления:

— оказание консультативно-правовой помощи членам ФАР по вопросам трудового законодательства;

— проведение анализа основных дефектов оказания медицинской помощи с целью сокращения их количества, а также разработки и совершенствования медицинской документации;

— участие в судебных процессах врачей анестезиологов-реаниматологов в качестве специалистов в соответствии со ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) [4].

Так, по вопросам трудового законодательства наиболее частыми вопросами являлись вопросы пенсионного обеспечения врачей анестезиологов-реаниматологов, вопросы необоснованного увольнения или привлечения врачей к выполнению не входящих в их функционал обязанностей, проблемные случаи экспертных оценок со стороны страховых организаций и другие.

Проведение анализа дефектов при катетеризации центральных вен побудило членов правового комитета разработать и внедрить в повседневную практику некоторые образцы нормативных документов, которые обеспечивают более полноценную защиту врачей в случаях возникновения осложнений при проведении указанной манипуляции.

Самым существенным и наиболее трудным участком работы явилось участие членов правового комитета в судебных заседаниях в качестве специалистов. В соответствии со ст. 58 УПК РФ специалист — «лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию» [4].

Данному решению предшествовал глубокий анализ присылаемых врачами анестезиологами-реаниматологами заключений судебно-медицинских экспертиз (СМЭ) и изучение материалов уголовных дел. А это обычно до двух-трех тысяч страниц документации. В большинстве случаев обнаруживаются существенные недостатки в заключениях СМЭ, которые позволяют беспрепятственно обвинить врачей анестезиологов-реаниматологов в совершении преступлений. Перед каждым участием специалистов правового комитета в судебных заседаниях проводится глубокий анализ заключений СМЭ, выявляются имеющиеся несоответствия и противоречия. Для более качественной правовой помощи и реализации всех аспектов защиты врачей анестезиологов-реаниматологов данные вопросы полностью согласовываются с адвокатами и защитниками, участвующими в судебном процессе.

Закономерным итогом данной деятельности является документ — заключение специалистов, которое подписывается всеми лицами, принимавшими участие в работе, и утверждается президентом ФАР. Результатом такой работы членов правового комитета ФАР стали провозглашение судом оправдательного приговора врачу анестезиологу-реаниматологу из Белгорода, врачу анестезиологу-реаниматологу из Крыма, прекращение уголовного дела против двух врачей анестезиологов-реаниматологов в Воронежской области в связи с истечением срока давности, в связи с отсутствием доказанности преступного деяния возвращение на дополнительное расследование уголовного дела против врача анестезиолога-реаниматолога в Белгороде.

Безусловно, врачи, как и все люди, могут совершать ошибки, но они также имеют право на объективное и всестороннее разбирательство, что в настоящее время, по нашему мнению, является крайне проблематичным. Несмотря на заявления Следственного комитета РФ о подготовке следователей в области медицины, их познания в этой сфере являются крайне низкими и безграмотными. Порядок проведения СМЭ постоянно нарушается: к участию в экспертизах привлекаются специалисты, не имеющие подготовки по анестезиологии и реаниматологии или имеющие недостаточную квалификацию. Обвинения зачастую содержат абсолютно надуманные формулировки, которые базируются на субъективном мнении следствия и не подкреплены законодательной базой.

Членам правового комитета нередко приходится выезжать в другие регионы для участия в судебных процессах в качестве специалистов (УПК РФ) от имени ФАР, что порой крайне сложно с учетом занятости профессорско-преподавательского состава.

Большой раздел работы правового комитета — это выступления на различных форумах по актуальным вопросам правоприменительной практики и публикации статей в профильных журналах: «Анестезиология и реаниматология», «Вестник интенсивной терапии им. А.И. Салтанова», «Медицинское право», «Менеджер здравоохранения» и других. К основным работам последнего времени можно отнести следующие публикации: «Кто является лечащим врачом пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии?», «Аккредитация выпускников лечебного факультета — спорные вопросы», «Катетеризации центральных вен с позиций нормативно-правовых актов», «Анестезиолог-реаниматолог: лечащий врач или нет?», «Плод как пациент: правовые коллизии критических состояний в акушерстве и неонатологии», «Юридические последствия неблагоприятного исхода лечения» [5—10].

В сложившихся условиях — давление со стороны правоохранительных органов, отсутствие достаточного материального обеспечения лечебного процесса, острый дефицит специалистов — у современного российского здравоохранения не очень много шансов совершить какой-либо прорыв и подняться до мирового уровня. В настоящее время ФАР ведет большую работу по созданию фонда взаимопомощи для оказания помощи при уголовном преследовании врачей анестезиологов-реаниматологов (ответственные И.В. Балаев, В.В. Кузьков). Работа серьезная и очень сложная — но мы стараемся и считаем, что получится.

Мы можем сказать, что часто выступаем против заключения экспертов СМЭ, в число которых входят уважаемые профессора по специальности «анестезиология и реаниматология» из федеральных учреждений, и для этого требуются не только большая аналитическая работа и знание всех нормативно-правовых актов, но и предупреждение возможных конфликтных ситуаций среди коллег. Необходимо понимание в следующем: мы являемся последней инстанцией в защите врачей анестезиологов-реаниматологов, и даже Следственный комитет РФ обращает внимание специалистов на то, что в проблемах с привлечением специалистов к уголовной ответственности виноваты сами специалисты. Нам больше нравится мнение ФАР, что в этих ситуациях надо не наказывать врачей, а учить их (К.М. Лебединский).

Заключение

Опыт работы правового комитета Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» показывает, что участие профессиональных общественных организаций как в судебных процессах, так и в обсуждении других правовых коллизий приносит значительную пользу в решении этих серьезных проблем.

Финансирование. Исследование не имело финансовой поддержки.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts interest.

Сведения об авторах

Горбачев В.И. — e-mail: gorbachev_vi@iokb.ru

Лебединский К.М. — e-mail: mail@lebedinski.com

Нетесин Е.С. — e-mail: jeinnet@mail.ru

КАК ЦИТИРОВАТЬ:

Горбачев В.И., Лебединский К.М., Нетесин Е.С. Правовой комитет Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (к 3-летию создания). Анестезиология и реаниматология. 2019;6:86-89. https://doi.org/10.17116/anaesthesiology201906186

Автор, ответственный за переписку: Горбачев В.И. —
e-mail: gorbachev_vi@iokb.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.