Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Людмилы Петровны Метёлкиной

Просмотров: 352

Загрузок: 7

Как цитировать:

Памяти Людмилы Петровны Метёлкиной. Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2018;82(6):123‑123.
In memory of Lyudmila Petrovna Metelkina (in Russian only). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2018;82(6):123‑123. (In Russ., In Engl.)
https://doi.org/10.17116/neiro201882061123

22 сентября 2018 г. ушла из жизни одна из старейших сотрудниц Научного центра неврологии, доктор медицинских наук, профессор Людмила Петровна Метёлкина, проработавшая в Центре более 35 лет.

Людмила Петровна пришла в наш коллектив в 1978 г. и сразу стала надежным помощником основателя отечественной функциональной и стереотаксической хирургии проф. Э.И. Канделя. Основными направлениями научной и практической деятельности Людмилы Петровны являлись хирургия гипофиза, стереотаксическая и сосудистая нейрохирургия. На протяжении всей своей работы в Центре Людмила Петровна неоднократно представляла нашу страну на многочисленных международных конференциях и конгрессах.

Л.П. Метёлкина — автор более 100 научных работ, многие из которых опубликованы в центральных отечественных журналах и за рубежом. С 1997 г. являлась членом Нью-Йоркской академии наук. В 1995 г. Людмила Петровна получила награду Американской медицинской ассоциации за работу по стереотаксической трансназальной криогипофизэктомии.

Долгий творческий путь проф. Л.П. Метёлкиной всегда сопровождался новаторскими идеями, решением новых научных и профессиональных задач. Она была не только талантливым ученым и прекрасным нейрохирургом, увлеченным своей профессией, но и обаятельным человеком с широкой эрудицией, которого характеризовали истинная интеллигентность и личная скромность. Людмила Петровна всегда находила время для помощи членам своего коллектива, ее тепло и искреннее человеческое участие навсегда останутся в памяти сотрудников.

Мы глубоко скорбим в связи с кончиной проф. Л.П. Метёлкиной и выражаем глубокие соболезнования ее родным и близким.

Коллектив ФГБНУ «Научный центр неврологии»

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.