Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Николай Александрович Смирнов (к 60-летию со дня рождения)

Просмотров: 433

Загрузок: 7

Как цитировать:

Николай Александрович Смирнов (к 60-летию со дня рождения). Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2014;78(5):78‑78.
N.A. Smirnov (to his 90th anniversary). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2014;78(5):78‑78. (In Russ.)

10 ноября 2014 г. исполняется 90 лет Николаю Александровичу Смирнову - крупному неврологу, заслуженному врачу России, кандидату медицинских наук, участнику Великой Отечественной войны.

Николай Смирнов родился в селе Чемоданово Льво-Толстовского района Липецкой области. На подростка Колю, как и на всю семью Смирновых, в 30-е годы свалились трудности. Его отец - сельский учитель Александр Николаевич был репрессирован, погиб в 1937 г., спустя десятилетия посмертно реабилитирован.

Среднюю школу Николай Смирнов закончил летом 1942 г. в подмосковном Реутове. И сразу же его призвали в Красную Армию. Он участвовал в тяжелых боях на Северо-Западном фронте, был ранен. Ему чудом удалось избежать окружения и плена. Тогда же, насмотревшись страданий, солдат Смирнов решил стать врачом.

В 1947 г. лейтенант Смирнов был демобилизован и поступил на лечебный факультет Первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова. Учился старательно. В 1953 г. получил диплом с отличием и был направлен в клиническую ординатуру по нейрохирургии Института им. Н.Н. Бурденко. Однако молодого нейрохирурга «соблазнила» неврология, и он стал аспирантом проф. М.Ю. Рапопорта.

После окончания аспирантуры его оставили в Институте нейрохирургии младшим научным сотрудником-неврологом. В 1964 г. Николай Александрович блистательно завершил фундаментальное исследование «Вторичный среднемозговой синдром при новообразованиях головного мозга в нейрохирургической клинике». Вместе с проф. С.М. Блинковым он превратил кандидатскую диссертацию в уникальную монографию «Смещения и деформации головного мозга», изданную сначала на русском языке, а затем в США на английском.

В дальнейшем клинические и исследовательские интересы Николая Смирнова были направлены на изучение цереброваскулярной патологии головного мозга. Став ближайшим сотрудником основоположника эндоваскулярной нейрохирургии Ф.А. Сербиненко, Николай Александрович разрабатывает неврологическую диагностику артериовенозных и артериосинусных соустий, аневризм и сосудистых мальформаций головного мозга. Ученый принимает непосредственное участие в эндоваскулярных операциях, проводимых по методу Ф.А. Сербиненко. Исследует на разных этапах минимально инвазивного вмешательства неврологическое отображение реакций различных сосудов мозга при временной или постоянной их окклюзии. Перу ученого принадлежит около 100 публикаций как в своем отечестве, так и за рубежом.

Николай Александрович - тонкий клиницист, который успешно справляется со сложными диагностическими ситуациями, неподвластными методам нейровизуализации.

Н.А. Смирнов - прекрасный педагог. В 1968 г. его пригласили ассистентом на кафедру нейрохирургии ЦИУ. Однако спустя 3 года он возвращается в alma mater, где взял на себя, наряду с научно-исследовательской и клинической работой, проведение ежегодных трехмесячных циклов по неврологии с ординаторами и аспирантами Института.

Основательный, доброжелательный, глубокопорядочный Николай Александрович - один из самых активных общественников Института. Он долгие годы был заместителем секретаря партбюро, а также председателем комиссии по контролю за деятельностью администрации.

Н.А. Смирнов трижды избирался депутатом Моссовета (VIII, IX и X созывов). Имеет боевые награды. За заслуги в народном здравоохранении в 1985 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач России».

Николай Александрович, опираясь на историю и собственный 60-летний клинический опыт, размышляет о будущем неврологии в нейрохирургии, существенно потесненной методами нейровизуализации. Однако он видит ее поле достаточно обширным: дифференциальная диагностика с не нейрохирургическими заболеваниями, обучение топической диагностике молодых нейрохирургов, исследование реакций мозга на операционную травму, разработка нейрофармакологии и реабилитации в послеоперационном периоде, изучение катамнеза при нейрохирургической патологии и многое другое.

Николай Александрович - прежде всего человек долга, надежный друг, верный ученик, учитель молодых, душа и опора коллектива Института нейрохирургии. Лишь 3 года назад он был вынужден уйти на пенсию - тяжело болела жена. Взваливать весь уход за ней на дочь Ирину, работающего невролога, кандидата медицинских наук - Николай Александрович не посчитал возможным. И, как для него привычно, взял на себя непосильные ежедневные хлопоты. Позвоночник постоянно дает сигналы опасности, но не о себе думает Николай Александрович. Он мысленно постоянно в родном Институте, и весточка оттуда для него самая большая радость.

С 90-летием, ветеран войны и неврологии, человек с большой буквы - Николай Смирнов!

Проф. Л.Б. Лихтерман

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.