Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Памяти Хайнца Прехтла
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2015;115(3): 129‑129
Прочитано: 564 раза
Как цитировать:
3 июля 2014 г. после тяжелой болезни скончался выдающийся ученый в области нейронаук Хайнц Фридрих Рудольф Прехтл.
X. Прехтл родился в 1927 г. в Вене. Проживая в детстве вблизи знаменитого Музея естествознания, который часто посещал, X. Прехтл увлекся зоологией и уже в 11 лет высказывал желание стать исследователем. Вторая мировая война пришлась на его школьные годы и во время одного из авианалетов на Вену он был ранен. Высшее образование X. Прехтл получил в Венском университете, где изучал зоологию, антропологию и медицину. Здесь он выполнил первую научную работу, посвященную изменению мозга рептилий при экспериментальном повреждении.
В дальнейшем он проводил изучение таких начальных форм поведения, как сосательное и поисковое. С 1951 по 1955 г. X. Прехтл работал в Отделе физиологии поведения Института Макса Планка в Бюлдерне совместно с лауреатом Нобелевской премии К. Лоренцом. Здесь он имел возможность продолжить исследования поведения и выполнил и опубликовал работы, посвященные раннему онтогенезу функции хватания, а также мимики и жестикуляции. В 1956 г. он стал ассистентом в Неврологической клинике Университета в Гронингене (Нидерланды) и в 1960 г. организовал первый Международный семинар по неонатальной неврологии. В 1962 г. он стал профессором этого университета.
Свою первую монографию «Неврологическое обследование недоношенного новорожденного» Х. Прехтл опубликовал в 1964 г. Она сразу привлекла внимание мирового научного сообщества и была переведена на немецкий, итальянский, испанский и японский языки. В 1965 г. Х. Прехтл выдвинул идею о возрастной специфичности мозга человека, которая послужила основой для выделения нового направления в медицине — неврологии развития. Вскоре он создал в Гронингене Институт неврологии развития и стал его руководителем. Он плодотворно работал в этом институте вплоть до выхода на пенсию в 1992 г. Ранее Х. Прехтл основал научный журнал «Раннее развитие человека» («Early Human Development»), в котором до 1992 г. был главным редактором.
Последние 20 лет научной деятельности Х. Прехтл посвятил теории генерализованных движений в онтогенетическом аспекте.
После выхода на пенсию Х. Прехтл вернулся на родину в Австрию и поселился в г. Грац. В Австрии он стал почетным профессором Университета Карла Франценса. Х. Прехтл был также почетным членом многих научных и медицинских обществ, лауреатом ряда известных научных премий.
Х. Прехтл был энциклопедически образованным человеком. В его интересы, помимо общих проблем естествознания, нейробиологии, медицины, входили философия, литература, живопись и музыка. К рождению своей первой дочери Х. Прехтл собственноручно изготовил скрипку. Он любил Монтеверди, Мендельсона и Малера. Был потрясен подаренной ему на 80-летие записью произведения С. Рахманинова «Всенощные бдения». По поводу себя и своих трех ближайших сотрудников из группы, изучавшей генерализованные движения, он шутил: «Я воспитал струнный квартет».
Творческое наследие Х. Прехтла, несомненно, будет изучаться и переосмысляться многими поколениями неврологов и нейробиологов.
Редколлегия Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова от имени медицинской общественности России выражает искреннее соболезнование родным, друзьям и коллегам в связи с кончиной Х. Прехтла
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.