Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

От редакции

Прочитано: 205 раз

Как цитировать:

От редакции. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(11‑2):5‑5.
From the editors. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2025;125(11‑2):5‑5. (In Russ.)

Двадцать девятого ноября — день рождения Жана Мартена Шарко — одного из известнейших неврологов XIX века, основоположника науки о двигательных расстройствах. В этом году мы отмечаем 200-летие со дня рождения этого выдающего невролога.

С 2022 года, по предложению Международного общества болезни Паркинсона и двигательных расстройств, отмечается Международный день двигательных нарушений (Movement Disorders Day). Эта дата призвана повысить внимание медицинского сообщества, государственных и общественных структур к этой гетерогенной и обширной группе заболеваний.

Двигательные расстройства, включающие различные виды паркинсонизма, дистонии, тремор, хорею, тики, миоклонии, а также атаксии, затрагивают миллионы людей по всему миру, кардинально влияя на их качество жизни, мобильность и социальную активность. Актуальность изучения этой группы заболеваний определяется не только их растущей распространенностью, связанной с общим старением населения, но и недостаточной информированностью профессионального сообщества. Несмотря на прогресс в нейровизуализации и генетике, патогенез многих из этих заболеваний остается мало изученным, а лечение часто сводится к симптоматической коррекции. Установление нозологического диагноза двигательных расстройств — всегда сложный, а нередко и длительный путь дифференциального диагноза. Между тем осведомленность врачей в отношении этой патологии остается недостаточной.

Представленный вашему вниманию спецвыпуск журнала содержит важную современную и полезную информацию для практических врачей, интересующихся этой областью неврологии.

Большая часть статей посвящена различным аспектам болезни Паркинсона как наиболее быстрорастущего по темпам распространенности и заболеваемости нейродегенеративного заболевания. Обсуждаются вопросы эпидемиологии, клинические аспекты моторных и немоторных проявлений, критерии отбора пациентов на интервенционные методы лечения, включая опросники и шкалы, а также подходы к оценке качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона.

В номере публикуется резолюция совета экспертов Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений, посвященная беременности при болезни Паркинсона. Среди врачей, пациентов и членов их семей бытуют устойчивые, но ошибочные мнения о том, что беременность при данном заболевании противопоказана, сопряжена с неприемлемо высокими рисками или вовсе невозможна. В русскоязычной литературе практически отсутствуют статьи и рекомендации, посвященные этой проблеме. В связи с чем публикация данного документа является крайне своевременной и важной.

Надеемся, что материалы этого тематического спецвыпуска будут полезны для всего профессионального сообщества: врачей, исследователей, ординаторов, и помогут в повседневной клинической работе. Пусть этот спецвыпуск станет нашим профессиональным вкладом в Международный день двигательных расстройств, подчеркивающим важность непрерывного образования и обмена знаниями в борьбе с этими сложными заболеваниями.

От редакции

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.