Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

XIV Всероссийский форум "Здравница-2014"

Просмотров: 233

Загрузок: 1

Как цитировать:

XIV Всероссийский форум "Здравница-2014". Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2014;91(6):74‑74.
All-Russian forum "Zdravnitsa-2014". Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2014;91(6):74‑74. (In Russ.)

Форумы «Здравница» являются одними из наиболее значимых и масштабных научно-практических мероприятий для специалистов санаторно-курортной отрасли, специфику которой трудно раскрыть в условиях других медицинских конгрессов и форумов. Поэтому они традиционно проводятся на курортах. XIV Всероссийский форум «Здравница-2014» проходил 21-24 мая 2014 г. в г. Белокуриха, Алтайский край, который является удачным примером поступательного развития курорта и прилегающей рекреационной территории в условиях синергетического взаимодействия государства и частного капитала.

Форум «Здравница-2014» проведен в соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения на 2014 г., утвержденным Приказом №146 от 31 марта 2014 г. Организаторы форума: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Администрация Алтайского края и г. Белокурихи, ГБУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы».

Программа Форума освещала все узловые вопросы медицинской реабилитации и курортного дела. Особое внимание участников форума, в котором приняли участие около 500 специалистов, работающих в санаторно-курортной сфере и смежных областях (производители медицинского оборудования, фармакологические компании, производители диетического питания, компании, занимающиеся разработкой месторождений минеральных вод и лечебных грязей, производители сопутствующих товаров), было уделено проблеме законодательного обеспечения медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения. Этой теме был посвящен программный доклад президента форума и председателя оргкомитета академика РАН А.Н. Разумова на официальном открытии форума и круглый стол «Современные организационно-правовые формы развития и эффективного управления санаторно-курортной отраслью».

В рамках форума было проведено открытое заседание Экспертного совета по развитию восстановительной медицины и курортного дела Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Проведены:

Пленарные заседания: «Бальнеологические курорты и их значение в сохранении и восстановлении здоровья населения», «Медицинская реабилитация (долечивание) в условиях санатория непосредственно после стационарной помощи», «Природные лечебные факторы - основа санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения».

Симпозиумы: «Лечебно-оздоровительный туризм. WELLNESS-технологии», «Возможности и перспективы применения продуктов пантового оленеводства в санаторно-курортных учреждениях», «Современные технологии санаторно-курортного лечения и реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания», «Организация санаторно-курортной помощи пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата».

Мастер-классы: «Перспективность немецко-российских проектов профилактики депрессии и болезни Альцгеймера с использованием целебных белокурихинских вод на курортном этапе», «Автоматизированные системы управления экономическими процессами и рыночные хозрасчетные отношения в санаторно-курортном учреждении».

Методическое совещание «Технологии респираторной реабилитации».

На этих мероприятиях обсуждались не только вопросы, соответствующие их названиям, но и такие проблемы, как этапность восстановительного лечения и медицинской реабилитации, межведомственное взаимодействие, формирование инновационной стратегии развития санаторно-курортных и лечебно-оздоровительного предприятий, достижения и перспективы развития технологий и оборудования в области спортивной медицины; подготовка и переподготовка кадров в сфере медицинской реабилитации, оздоровления, восстановительной и курортной медицины. Освещались вопросы бизнес-контекста развития курортной отрасли РФ: международный опыт и глобализация, стратегии развития, пути повышения эффективности, специфические особенности санаторно-курортного комплекса как объекта управления.

В рамках форума проводилась выставка достижений санаторно-курортной отрасли с участием порядка 50 экспонентов различной тематической направленности. Были изданы: научная программа, сборник тезисов, включающий программный доклад академика А.Н. Разумова, каталог выставки. Одним из значимых итогов форума «Здравница-2014» стало решение о создании в г. Белокуриха Института курортологии, который будет осуществлять научно-методическую поддержку всего Западно-Сибирского федерального округа.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.