Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Владимирова Т.Ю.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Кочеткова А.П.

ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Мосихин С.Б.

ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» — филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России

Овчинников А.Ю.

ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России

Сафина А.И.

ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» — филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России

Сафина Л.З.

ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» — филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России

Свистушкин В.М.

ФГАОУ ВО «Первый Московсктй государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)

Резолюция Совета экспертов «Биорегуляционные препараты в комплексной терапии распространенных ЛОР-заболеваний»

Авторы:

Владимирова Т.Ю., Кочеткова А.П., Мосихин С.Б., Овчинников А.Ю., Сафина А.И., Сафина Л.З., Свистушкин В.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 11379

Загрузок: 271

Как цитировать:

Владимирова Т.Ю., Кочеткова А.П., Мосихин С.Б., Овчинников А.Ю., Сафина А.И., Сафина Л.З., Свистушкин В.М. Резолюция Совета экспертов «Биорегуляционные препараты в комплексной терапии распространенных ЛОР-заболеваний». Вестник оториноларингологии. 2020;85(4):89‑92.
Vladimirova TYu, Kochetkova AP, Mosikhin SB, Ovchinnikov AYu, Safina AI, Safina LZ, Svistushkin VM. Resolution of the Council of Experts «Bioregulatory drugs in the complex treatment of common ENT diseases». Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2020;85(4):89‑92. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino20208504189

Состав совета экспертов:

Владимирова Т.Ю. — к.м.н., доцент, зав. кафедрой оториноларингологии им. акад. И.Б. Солдатова ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России, главный внештатный оториноларинголог Самарской области МЗ РФ; https://orcid.org/0000-0003-1221-5589

Кочеткова А.П. — к.м.н., зав. оториноларингологическим отделением Клиники ЮУГМУ, главный внештатный оториноларинголог Управления здравоохранения администрации Челябинска

Мосихин С.Б. — д.м.н., проф. кафедры оториноларингологии ГБОУ ДПО «КГМА» МЗ РФ (Казань); https://orcid.org/0000-0001-8291-3169

Овчинников А.Ю. — д.м.н., проф., зав. кафедрой оториноларингологии Московского государственного стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (Москва); https://orcid.org/0000-0002-7262-1151

Сафина А.И. — д.м.н., проф., зав. кафедрой педиатрии и неонатологии КГМА — филиала РМАНПО Минздрава России (Казань); https://orcid.org/0000-0002-3261-1143

Сафина Л.З. — к.м.н., доцент кафедры педиатрии и неонатологии КГМА — филиала РМАНПО Минздрава России (Казань)

Свистушкин В.М. — д.м.н., проф., зав. кафедрой болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва); https://orcid.org/0000-0002-1257-9879

В ходе Совета экспертов были обсуждены ключевые вопросы: социальная значимость, предупреждение осложнений и современные подходы к терапии лор-заболеваний у детей и взрослых, актуальность подбора наиболее безопасных схем лечения, рассмотрен биорегуляционный подход в современной медицине как безопасная и эффективная терапия, имеющая доказательную базу РКИ и успешный многолетний опыт применения в мире. Сформулировано консолидированное мнение о включении многокомпонентных препаратов «Хеель» в схемы терапии лор-патологий и клинические рекомендации.

Респираторные заболевания отличаются широкой распространенностью в популяции, высокой частотой хронизации и опасностью системных осложнений. Так, ринит и синусит вызывают значительные физические симптомы, способные существенно нарушить повседневную активность, и оказывают значимое влияние на качество жизни, в основном вследствие сопутствующей заболеваниям утомляемости и нарушения сна [2, 3, 6, 10, 12, 15]. Осложнения острого синусита включают астму, флегмону глазницы, тромбоз пещеристых вен, абсцесс головного мозга, менингит, локализованный остеомиелит и орально-антральный свищ. Осложнения хронического синусита включают локализованный остеомиелит, орально-антральный свищ, мукоцеле и абсцесс головного мозга [5, 9, 13].

По самым скромным подсчетам, в России данное заболевание ежегодно переносят около 10 млн человек. Однако реальное количество больных в несколько раз выше указанных цифр, так как многие пациенты не обращаются к врачу при относительно легких катаральных формах заболевания. По мнению ряда авторов, в структуре заболеваний лор-стационаров синусит составляет от 15 до 36%. [1, 4, 15].

Сосудосуживающие лекарственные средства входят в стандарты лечения острого и хронического ринита, риносинусита, аллергического ринита, острого и хронического среднего отита, тубоотита, экссудативного среднего отита и др. и активно рекомендуются врачами разных специальностей. При этом топические деконгестанты не рекомендованы лицам с сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, хронической почечной недостаточностью. Противопоказаниями к применению этой группы препаратов являются: атрофический ринит, медикаментозный ринит, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, закрытоугольная глаукома и аллергическая непереносимость [7, 9]. Существуют ограничения к использованию топических деконгестантов в раннем детском и пожилом возрасте, а также при одновременном назначении других групп препаратов.

Интраназальные кортикостероиды обычно используются при сезонном и круглогодичном аллергическом рините (например, вазомоторном рините и неаллергическом рините с эозинофильным синдромом). Однако наступление действия может быть менее быстрым, чем у антигистаминных препаратов, и обычно возникает в течение 12 часов. Нежелательные явления при интраназальном введении включают раздражение носа или носовое кровотечение либо, в редких случаях, перфорацию носовой перегородки.

В качестве наиболее безопасного, но при этом не уступающего по эффективности деконгестантам топического препарата можно рекомендовать биорегуляционный спрей «Эуфорбиум композитум Назетропфен С». В России он зарегистрирован для лечения ринитов различной этиологии и хронических синуситов с 4 лет.

Было продемонстрировано, что при рините и синусите «Эуфорбиум композитум» оказывает терапевтический эффект, сопоставимый с таковым у ксилометазолина, однако лучше переносится, согласно оценке пациентов [14]. Для «Эуфорбиум композитум» не зарегистрировано признаков рикошетного эффекта, тахифилаксии или привыкания. Не имеется данных о лекарственных взаимодействиях препарата, противопоказания немногочисленны, а нежелательные явления возникают редко. Он также подходит для долговременного лечения. Назальный спрей «Эуфорбиум композитум» обладает способностью восстанавливать функции слизистой оболочки носа, что важно для восстановления ее защитных качеств, а также противовирусным и противовоспалительным свойствами при риносинуситах различной этиологии [8]. Может использоваться в качестве монотерапии или в сочетании с другими препаратами.

В качестве симтоматической и иммуномодулирующей терапии обоснованно включение в схему терапии препарата «Энгистол» в таблетках, зарегистрированного в РФ для комплексной терапии простудных заболеваний и гриппозных состояний (лихорадка, общая слабость, головная боль, насморк) с 3 лет. Согласно исследованиям, препарат «Энгистол» не только стимулирует неспецифические защитные механизмы (увеличение синтеза интерферонов I и II типов), но обладает прямым противовирусным действием в отношении ряда распространенных возбудителей респираторных инфекций [17]. Действие препарата в отношении респираторно-синцитиального вируса (РСВ) подтверждено in vivo [21]. В клинических исследованиях доказана эффективность и безопасность «Энгистола», в том числе показано более быстрое купирование симптомов ОРВИ по сравнению со стандартной терапией [18].

Как жаропонижающее и противовоспалительное средство в педиатрической практике у детей с рождения успешно применяется биорегуляционный препарат «Вибуркол» в форме ректальных суппозиториев, зарегистрированный в РФ для комплексной терапии респираторных заболеваний и при прорезывании молочных зубов. «Вибуркол» в клинических исследованиях продемонстрировал более быстрое купирование симптомов ОРИ, чем при применении ацетаминофена, при лучшем профиле безопасности [16].

Данные препараты имеют серьезную международную доказательную базу, включающую не только широкомасштабные клинические исследования, но и многолетний клинический опыт применения как во всем мире, так и в России. Кроме того, в клинических испытаниях были отмечены хороший профиль безопасности препаратов «Хеель» и низкий риск лекарственных взаимодействий.

Не менее значимая патология среди лор-заболеваний — хронический тонзиллит, он широко распространен среди всех групп населения, характеризуется высокой тенденцией к хронизации и широким спектром системных осложнений, таких как патологии сердца, суставов, почек, дерматозы, нейродермит, коллагеновые заболевания (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит, полиартрит). Стандартная терапия хронического тонзиллита включает в себя местное лечение, противовоспалительные препараты, антибиотики, иммуностимулирующие препараты.

Как противовоспалительная терапия при лор-заболеваниях традиционно применяются НПВС. Однако количество побочных явлений и ограничений применения данной группы средств достаточно велико. В связи с этим применение многокомпонентного биорегуляционного препарата «Траумель» в схеме лечения как противовоспалительного средства с высоким профилем безопасности и клинически доказанной эффективностью является обоснованным и актуальным. «Траумель С» зарегистрирован в России в виде ампул, таблеток, капель с 12 лет для комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей. «Траумель» оказывает многоцелевое действие на различные медиаторы воспаления, регулируя процесс наиболее физиологичным для организма путем и способствуя восстановлению гомеостаза в пораженных органах и тканях. При этом он не подавляет ЦОГ, что важно для полноценного завершения воспалительного процесса как защитной реакции организма и предупреждения хронизации воспаления [19, 20].

Большой интерес вызывает препарат «Лимфомиозот», зарегистрированный в России в форме капель и раствора для внутримышечного введения к применению с 18 лет по показаниям: в комплексной терапии при обострении хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии. Его механизм действия заключается в улучшении лимфотока, что является важным элементом патогенетической терапии в патологии, затрагивающей лимфатическую систему.

Таким образом, широкий спектр биорегуляционных препаратов позволяет использовать их в схемах терапии при различных лор-заболеваниях (см. таблицу) и рекомендовать педиатрам в качестве универсального противовоспалительного и жаропонижающего средства применение препарата «Вибуркол», доступного в виде суппозиториев (с рождения).

Схема терапии (биорегуляционные препараты)

Заболевание

Острый риносинусит

«Энгистол» (с 3 лет) по 1 таблетке каждые 15 мин на протяжении не более 2 часов. Затем по 1 таблетке 3 раза в день. Курс лечения — 2—3 нед

«Эуфорбиум» — 7—10 дней

Детям от 4 до 6 лет — по 1 дозе 3—4 раза в день

Пациентам старше 6 лет — по 1—2 дозы в каждый носовой ход 3—5 раз в день

При поствирусном риносинусите длительность до 1 мес

При выраженном воспалительном процессе дополнить схему:

«Траумель С»

Таблетки/капли (с 12 лет) — 3 раза в день — 10 дней

Хронический риносинусит

«Эуфорбиум» до 30 дней под динамическим наблюдением

Детям от 4 до 6 лет — по 1 дозе 3—4 раза в день

Пациентам старше 6 лет — по 1—2 дозы в каждый носовой ход 3—5 раз в день

«Траумель С»

Таблетки/капли (с 12 лет) — 3 раза в день — 10 дней

При выраженном воспалительном процессе:

внутримышечно 2—3 раза в нед 14 дней

Атрофический ринит

«Эуфорбиум» 1—2 мес

Детям от 4 до 6 лет — по 1 дозе 3—4 раза в день

Пациентам старше 6 лет — по 1—2 дозы в каждый носовой ход 3—5 раз в день

Мукоза композитум — 1—3 инъекции/нед — не менее 6 нед

Аденоидиты

«Эуфорбиум»

Детям от 4 до 6 лет — по 1 дозе 3—4 раза в день

Пациентам старше 6 лет — по 1—2 дозы в каждый носовой ход 3—5 раз в день

При лимфаденопатии:

«Лимфомиозот»

Внутримышечно 2 раза в нед в течение 4 нед

Капли внутрь по 15—20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день. Курс терапии — 10 дней

Экссудативный средний отит

«Траумель С»

Таблетки/капли 3 раза в день 4 нед

Внутримышечно 3 раза в нед 14 дней

«Эуфорбиум»

Детям от 4 до 6 лет — по 1 дозе 3—4 раза в день

Пациентам старше 6 лет — по 1—2 дозы в каждый носовой ход 3—5 раз в день

При лимфаденопатии:

Лимфомиозот (с 18 лет)

Внутримышечно 2—3 раза в нед в течение 4 нед

Капли внутрь по 15—20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день. Курс терапии — 10 дней

Фарингит

При остром фарингите:

Энгистол (с 3 лет) по 1 таблетке каждые 15 мин на протяжении не более 2 часов. Затем по 1 таблетке 3 раза в день. Курс лечения — 2—3 нед

«Ангин-Хель СД» (болевой симптом)

С 3 лет по 1 таблетке 3 раза в день

При обострениях: по 1 таблетке каждые полчаса или час (но не более 12 таблеток в день)

Длительность применения препарата в зависимости от выраженности симптомов заболевания составляет от 7—10 дней до 3—4 нед

При хроническом фарингите:

«Траумель С»

Таблетки/капли 3 раза в день 4 нед

При лимфаденопатии:

«Лимфомиозот»

Капли внутрь по 15—20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день. Курс терапии — до 1 мес

Тонзиллит

Острый тонзиллит:

«Ангин-Хель» (болевой симптом)

С 3 лет по 1 таблетке 3 раза в день

При обострениях: по 1 таблетке каждые полчаса или час (но не более 12 таблеток в день)

Длительность применения препарата в зависимости от выраженности симптомов заболевания составляет от 7—10 дней до 3—4 нед

«Лимфомиозот» (коррекция лимфостаза, выведение продуктов воспаления)

Внутримышечно 3 раза в нед или капли внутрь по 15—20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день в течение 4 нед

Хронический тонзиллит:

«Лимфомиозот» (коррекция лимфостаза, выведение продуктов воспаления)

Капли внутрь по 15—20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день. Курс терапии — до 2 мес

«Траумель С» (разрешение воспаления)

Таблетки/капли 3 раза в день 4 нед

По результатам обсуждения экспертами принята следующая резолюция:

1. В настоящее время в динамике лор-заболеваний прослеживается склонность к затяжному течению и высокая частота хронизации, к чему приводит массовое бесконтрольное применение деконгестантов, антибактериальных препаратов, топических гормональных препаратов, а также большое количество усугубляющих патологические процессы эндогенных и экзогенных факторов (генетическая предрасположенность, экологические и климатические факторы, нарушение микробиома и др.).

2. Индивидуальный подбор схем лечения лор-заболеваний с включением многокомпонентных биорегуляционных препаратов обеспечивает щадящую и эффективную терапию, направленную на быстрое разрешение воспаления, восстановление тканей и выздоровление.

3. Рекомендованные схемы могут широко применяться в практической медицине.

4. Учитывая имеющуюся доказательную базу и персонифицированный подход к лечению, целесообразно актуализировать имеющиеся клинические рекомендации с учетом предлагаемых схем.

5. Необходимо повышать информированность медицинских работников и населения о возможностях эффективной и безопасной терапии с использованием биорегуляционных препаратов.

6. Вопрос о целесообразности включения биорегуляционных препаратов в клинические рекомендации по лечению лор-заболеваний предлагается рассмотреть на очередном заседании Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.