Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Эффективность тройной комбинированной терапии при хроническом шуме в ушах

Просмотров: 251

Загрузок: 23

Как цитировать:

Эффективность тройной комбинированной терапии при хроническом шуме в ушах. Вестник оториноларингологии. 2019;84(6):138‑138.
Outcomes of triple-combination therapy for chronic tinnitus. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(6):138‑138. (In Russ.)

Пациенты с шумом в ушах страдают не только от слуховой дисфункции, но нередко испытывают физические, умственные и социальные трудности. Цель авторов данной статьи состояла в том, чтобы исследовать результаты проведенной тройной комбинированной терапии хронического шума в ушах, которая включала маскировку узкополосного шума, иглоукалывание в области ушной раковины и когнитивно-поведенческую терапию. Ретроспективно были проанализированы 78 взрослых пациентов (39 женщин и 39 мужчин) с хроническим шумом в ушах, которые получали тройную комбинированную терапию в течение 12 нед. Средний возраст составлял 60,5 года (стандартное отклонение (СО)=13,0, диапазон=27—88 лет) для всех субъектов. Среднее значение порогов слуха в тональной пороговой аудиометрии составило 39,5 дБ (СО=23,09). Средние значения уровня шума до лечения составляли 41,4 (СО=21,13), функциональное (F) значение — 17,9 (СО=10,69), эмоциональное (E) — 10,6 (СО=6,87), а катастрофический © уровень шума — 12,9 (СО=4,85). Общие значения уровня шума после лечения были значительно ниже по сравнению с таковыми до лечения. Наибольшие изменения после лечения касались значений функционального уровня шума и катастрофического, меньшие — в эмоциональном составляющем. Кроме того, многомерный логистический регрессионный анализ показал, что потребление кофе и чая было достоверно связано со снижением общего уровня ушного шума. На основании проведенного исследования авторы заключают, что тройная комбинированная терапия оказалась эффективной для пациентов с хроническим шумом в ушах. Употребление кофе и чая в сочетании с данным лечением способствовало снижению уровня ушного шума.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.