Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Николай Аркадьевич Дайхес (к 60-летию со дня рождения)

Просмотров: 573

Загрузок: 14

Как цитировать:

Николай Аркадьевич Дайхес (к 60-летию со дня рождения). Вестник оториноларингологии. 2019;84(6):137‑137.
Nykolay Arkadievich Daikhes (to his 60 birthday). Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(6):137‑137. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino201984061137

18 декабря 2019 г. исполнилось 60 лет члену-корр. РАН, проф. Николаю Аркадьевичу Дайхесу.

Оториноларинголог в третьем поколении, Н.А. Дайхес родился в Астрахани. После окончания Астраханского медицинского института обучался в клинической ординатуре и аспирантуре Центрального института усовершенствования врачей МЗ СССР в Москве. В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методы сорбционной терапии в оториноларингологии», в 1992 г. — докторскую диссертацию на тему «Экстракорпоральная иммунотерапия в ЛОР-онкологии». В 1995 г. ему присвоено ученое звание профессора, в 2016 г. Николай Аркадьевич был избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Н.А. Дайхес — инициатор создания Федерального научно-клинического центра оториноларингологии — крупнейшего научно-клинического учреждения в области оториноларингологии и заболеваний головы и шеи; в 2004 г. он стал его директором. С 2011 г. заведует кафедрой оториноларингологии ФДПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Научно-педагогической работе Николай Аркадьевич посвятил более 30 лет.

Особое место в сфере научных интересов Н.А. Дайхеса занимают злокачественные новообразования органов головы и шеи. По его инициативе внедрен ряд новых методов ранней диагностики злокачественных новообразований ЛОР-органов.

Впервые в нашей стране Н.А. Дайхес разработал и внедрил в клиническую практику принципиально новый подход к лечению злокачественных опухолей с использованием адаптивной иммунотерапии, им предложены уникальные хирургические экстракорпоральные методики, применена фотодинамическая терапия в ЛОР-онкологии.

При непосредственном участии Николая Аркадьевича Дайхеса разработаны и активно внедряются в клиническую практику методы реабилитации пациентов после лечения злокачественных новообразований, существенно улучшающие качество жизни. Новизна и актуальность исследований, проводимых Н.А. Дайхесом, подтверждены 39 патентами.

Н.А. Дайхес — автор и соавтор более 450 научных работ, в том числе 17 монографий и руководств по оториноларингологии. Под его руководством защищены 21 кандидатская и 11 докторских диссертаций.

Николай Аркадьевич Дайхес — председатель Диссертационного совета при Федеральном научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА, соучредитель и заместитель главного редактора журнала «Российская оториноларингология», главный редактор журнала «Оториноларингология. Восточная Европа», член редакционного совета журналов «Медицина экстремальных ситуаций», «Оториноларингология — хирургия головы и шеи», «Вестник Росздравнадзора», член редколлегий журналов «Head and Neck/Голова и шея», «Опухоли головы и шеи», «Пластическая хирургия и эстетическая медицина» и др.

Н.А. Дайхес — главный оториноларинголог Министерства здравоохранения Российской Федерации, председатель Комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, вице-президент Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов, Евразийской ассамблеи оториноларингологов, председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Московской области.

За многолетнюю плодотворную работу Н.А. Дайхесу присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», он лауреат премий «Выбор», «За гражданское мужество в противостоянии преступности». Указом Президента Р.Ф. № 359 от 28.07.16 за заслуги в развитии здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю работу Н.А. Дайхес награжден орденом Дружбы.

Редколлегия журнала «Вестник оториноларингологии», коллектив Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, кафедра оториноларингологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова поздравляют Николая Аркадьевича с юбилеем и искренно желают ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейшей созидательной работы на благо отечественного здравоохранения.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.