Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Шум в лучше слышащем ухе

Просмотров: 224

Загрузок: 9

Как цитировать:

Шум в лучше слышащем ухе. Вестник оториноларингологии. 2019;84(5):101‑101.
Tinnitus in the side with better hearing. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(5):101‑101. (In Russ.)

Цель исследования — изучить характеристики пациентов с шумом в лучше слышащем ухе. Среди 778 пациентов, которые посещали клинику с жалобами на односторонний шум в ушах в местной университетской больнице за период с марта 2014 г. по декабрь 2017 г., авторы отобрали 62 пациента с односторонним шумом в ушах в лучше слышащем ухе. Пациентам выполняли тональную пороговую аудиометрию. Среднее пороговое значение слуха рассчитывали с использованием среднего арифметического порогов чистого тона на частотах 1, 2, 3 и 4 кГц. Кроме того, были тщательно проанализированы истории болезни пациентов, опросники по шуму в ушах и результаты других аудиологических тестов. Наиболее распространенной патологий, при которой наблюдался шум в ушах, были флюктурирующая потеря слуха без головокружения или болезни Меньера (n=16, 25,8%), за которой следовала высокочастотная потеря слуха (n=13, 21,0%), внезапная идиопатическая потеря слуха (n=6, 9,7%) и пресбиакузис (n=6, 9,7%). Соматосенсорный звон в ушах также наблюдался у 7 пациентов. Боль в шее была связана с шумом в ушах у 5 (8,1%) пациентов, а у 2 (3,2%) других пациентов отмечалась патология височно-нижнечелюстного сустава на той же стороне, что и шум в ушах. На основании проведенного исследования авторы заключают, что шум в ушах всегда связан с ухудшением слуха, даже когда он наблюдается в лучше слышащем ухе. Среди наиболее частых патологий шум в ушах наблюдается при флюктуирующей тугоухости. Кроме того, не следует игнорировать соматосенсорный шум в ушах.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.