Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Аденоидэктомия под контролем эндоскопа и традиционная аденоидэктомия — рандомизированное контролируемое исследование

Просмотров: 241

Загрузок: 12

Как цитировать:

Аденоидэктомия под контролем эндоскопа и традиционная аденоидэктомия — рандомизированное контролируемое исследование. Вестник оториноларингологии. 2019;84(5):98‑98.
Endoscopic assisted powered adenoidectomy versus conventional adenoidectomy — a randomised controlled trial. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(5):98‑98. (In Russ.)

Цель данного исследования — сравнить аденоидэктомию, выполняемую под контролем эндоскопа, с обычной кюретажной аденоидэктомией. Проводилось рандомизированное контролируемое исследование, в которое были отобраны 50 пациентов с комплексом симптомов, относящихся к аденоидной гипертрофии, которым требовалась аденоидэктомия. Они были объединены в две группы по 25 в каждой. Пациентам группы, А выполнили традиционную аденоидэктомию с кюретажем, а пациентам группы В — аденоидэктомию под контролем эндоскопа. Сравнение основывалось на таких параметрах, как длительность хирургического вмешательства, интраоперационное кровотечение, выраженность послеоперационной боли и полнота удаления аденоидов. Продолжительность операции была значительно больше при использовании эндоскопа. Средняя кровопотеря была несколько выше в группе с использованием эндоскопа, но разница оценивалась как статистически незначимая. Операция под контролем эндоскопа проходила значительно лучше, с более низкими показателями послеоперационной боли и большим количеством случаев полной резекции ткани. В заключение авторы делают вывод о том, что изогнутое лезвие микродебридера можно безопасно и точно использовать для аденоидэктомии под эндоскопическим контролем. Это позволяет выполнить более полную резекцию аденоидной ткани. Кроме того, этот метод также может оказаться отличным учебным пособие.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.