Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Двенадцатимесячное наблюдение после процедур по устранению зияющей евстахиевой трубы

Просмотров: 234

Загрузок: 7

Как цитировать:

Двенадцатимесячное наблюдение после процедур по устранению зияющей евстахиевой трубы. Вестник оториноларингологии. 2019;84(3):90‑90.
Twelve-month outcomes of eustachian tube procedures for management of patulous eustachian tube dysfunction. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(3):90‑90. (In Russ.)

Цель приведенного в статье исследования — определить эффективность проведенных трансназально-трансорально эндоскопических хирургических вмешательств для устранения симптомов зияющей евстахиевой трубы (ЗЕТ) на протяжении 12-месячного послеоперационного периода. Пациентам с медикаментозно устойчивой ЗЕТ проводили одну из следующих процедур: 1) введение катетера, 2) инъекция гидроксиапатита кальция, 3) реконструкция ЗЕТ или 4) облитерация просвета ЗЕТ. Регистрировали временной промежуток до рецидива любых симптомов ЗЕТ, успешность и эффективность вмешательства определяли как полную регрессию симптомов в течение 12 мес. Всего была выполнена 241 процедура у 80 пациентов. Средняя продолжительность купирования симптомов после операции составила 5,0 мес и варьировала в зависимости от типа процедуры от 3,0 мес для инъекции гидроксиапатита кальция до 20,6 мес при облитерации устья Е.Т. По сравнению с введением катетера риск неэффективности вмешательства с неудовлетворительным результатом в течение 12 мес был значительно выше при инъекции гидроксиапатита кальция и при реконструкции ET. Пациенты, которым вводили катетер (52,2%) и производили облитерацию устья ЕТ (81,8%), более часто нуждались в установке тимпаностомических трубок для выравнивания давления и имели экссудативный средний отит. Несмотря на то что все процедуры потенциально приводили к разрешению симптомов ЗЕТ, установка катетера или облитерация просвета ЕТ с большей вероятностью купировали симптомы ЗЕТ в течение 12 мес, но и с большей вероятностью приводили к развитию экссудативного среднего отита, чем инъекция гидроксиапатита или реконструкция ЕТ.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.