Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Семинары

Просмотров: 190

Загрузок: 2

Как цитировать:

Семинары. Вестник оториноларингологии. 2019;84(2):94‑96.
Seminars. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(2):94‑96. (In Russ.)

В феврале 2019 г. на базе ведущего ЛОР-института Москвы — ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского стартовал пилотный проект образовательных семинаров для детских ЛОР-врачей и педиатров с позиции ЛОР + педиатрия.

Проект проходит при поддержке главного специалиста по детской оториноларингологии Д.З. Москвы проф. А.Ю. Ивойлова и заведующей кафедрой детской оториноларингологии РМАПО проф. Е.П. Карповой с привлечением ведущих специалистов города Москвы по педиатрии и инфекционным болезням.

Целью мероприятия является совершенствование медицинской помощи на местах путем приобретения врачами дополнительных теоретических и практических навыков, необходимых для решения вопросов ранней диагностики, адекватного лечения, эффективного мониторинга и профилактики различных ЛОР-заболеваний у детей.

План научно-образовательных семинаров на 2019 г.

Семинар № 1

26 февраля 2019 г.

Воспалительная патология глотки у детей: проблема педиатра, оториноларинголога или инфекциониста?

1. Боль в горле у детей.

2. Герпесвирусные инфекции и воспаление глотки в детском возрасте.

3. Аденоидит у детей: варианты течения, диагностика, лечение.

4. Антибактериальная терапия при тонзиллофарингитах.

Семинар № 2

26 марта 2019 г.

Междисциплинарный подход к диагностике и лечению респираторной патологии у детей

1. Аденоиды и аллергический ринит.

2. Риносинусит и аллергический ринит.

3. Экссудативный отит и аллергический ринит

4. Кашель у детей. ЛОР или педиатрическая проблема?

Семинар № 3

24 сентября 2019 г.

ОРИ у детей: актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики

1. ЛОР-осложнения ОРИ в детском возрасте.

2. Национальная практика лечения гриппа и ОРИ у детей. Противовирусная терапия.

3. Междисциплинарные подходы к проблеме острых заболеваний респираторного тракта у детей первого года жизни.

Семинар № 4

26 ноября 2019 г.

Актуальные проблемы педиатрической отологии

1. Острый средний отит в детском возрасте: вечная проблема — новые решения.

2. Экссудативный средний отит у детей, ассоциированный с патологией носоглотки: оперировать или нет?

3. Актуальность аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни в ранней диагностике нарушений слуха.

Приглашаем вас принять участие в данных важных мероприятиях.

Участники семинаров по распоряжению Д.З. Москвы назначаются руководителями медицинских учреждений, которые получили распоряжение, приглашаются детские оториноларингологи ведомственных учреждений. Участие бесплатное, количество участников не ограничено, конференц-зал рассчитан на 110 человек, предварительной регистрации не требуется. Тематическая программа сформирована на все 4 семинара 2019 г. За 1 мес до мероприятия программа каждого семинара уточняется, определяется лекторский состав. Семинары обеспечены баллами НМО — 4 балла за одно участие. Никаких дополнительных сертификатов не предусмотрено. Все семинары проходят в основном здании НИКИО в новом конференц-зале. Опыт первого семинара 26 февраля 2019 г. показал активный интерес со стороны участников. Фото и отзыв одного из участников предоставляем.

Отзыв

26.02.19 была на семинаре, тема которого — одна из дискутируемых — «Воспалительная патология глотки у детей». Хочу поблагодарить за проведение такого важного и полезного мероприятия. Мне лично понравилась позитивная и интеллектуальная среда, интересные выступления докладчиков.

Наша профессия обязывает нас все время обучаться. На протяжении многих лет посещаю ЛОР-школы на базе «Научно-исследовательского института оториноларингологии им. Л.И. Свержевского». Благодаря таким мероприятиям всегда можно получить нужную, полезную, интересную, новую, достоверную, проверенную, с хорошей доказательной базой информацию. Это дорогого стоит, особенно все, что касается детской оториноларингологии.

Новый зал порадовал в прямом смысле. Зал в историческом стиле дает еще больше почувствовать важность нашей профессии, специальности.

Спасибо и организаторам за профессиональную работу. Успехов в планировании следующих мероприятий, ЛОР-школ. Порадовало проведенное голосование в тест-системе и анкетирование.

С уважением, врач-оториноларинголог У.Г. Фарманов

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.