Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Факторы риска рецидивирующего идиопатического доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения

Просмотров: 218

Загрузок: 5

Как цитировать:

Факторы риска рецидивирующего идиопатического доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения. Вестник оториноларингологии. 2019;84(1):92‑92.
Risk factors analysis for recurrence of the idiopathic benign paroxysmal positional vertigo. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(1):92‑92. (In Russ.)

Цель исследования — оценить факторы риска рецидивирования доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ) после успешного лечения маневрами. Было проведено наблюдение в течение 10 мес за 202 пациентами с ДППГ после успешного выполнения лечебных маневров с целью анализа эпизодов рецидивирования. На повторение ДППГ пожаловался 51 из 202 обследованных. Были установлены значительные различия в таких показателях, как продолжительность головокружения, время репозиционирования и шкала оценки уровня депрессии между пациентами двух групп (с рецидивирующим ДППГ и без такового). В то время как пол, возраст, инкубационный период возникновения ДППГ, продолжительность эпизодов ДППГ, сопутствующие заболевания и расположение полукружного канала не влияли на повторение головокружения. Эти результаты были подтверждены статистическими данными. Авторы заключают, что эффективность репозиционирования и психологическая помощь очень важны в предотвращении рецидивов ДППГ.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.