Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Генетическая взаимосвязь между псориазом и хроническим или рецидивирующим стрептококковым тонзиллитом

Просмотров: 313

Загрузок: 13

Как цитировать:

Генетическая взаимосвязь между псориазом и хроническим или рецидивирующим стрептококковым тонзиллитом. Вестник оториноларингологии. 2018;83(6):89‑89.
The psoriasis risk allele HLA-Cw0602 shows evidence of association with chronic or recurrent streptococcal tonsillitis. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(6):89‑89. (In Russ.)

Тонзиллит является наиболее распространенным инфекционным заболеванием верхних дыхательных путей, а стрептококк группы, А является одним из важных бактериальных возбудителей, его вызывающих. Несмотря на то что у большинства пациентов диагностируют тонзиллит редко, существует значительная группа больных с рецидивирующим или хроническим тонзиллитом или фарингитом. Предрасполагающие факторы для рецидивирующей или хронической формы этого заболевания до конца не поняты, в связи с чем была рассмотрена генетическая предрасположенность к этому заболеванию. Было проведено генетическое исследование для поиска новых генетических биомаркеров при хроническом тонзиллите. Более 100 000 генетических предрасположенностей, относящихся к иммуноопосредованным заболеваниям, были проанализированы в группе из 95 пациентов, подвергшихся тонзиллэктомии по поводу рецидивирующего/хронического тонзиллита и в контрольной группе из 504 человек. Сравнительный генетический анализ группы больных тонзиллитом и контрольной группы выявил сильнейшую связь с двумя пиками в локусе гена HLA (OR 3,7—4,7, p=4,9—5,7·10–6). Дальнейшее исследование обнаружило присутствие известных аллелей гена, указывающего на риск возникновения псориаза HLA-C*06:02 как на фактор риска возникновения тонзиллита (HLA-гаплотип HLA-C*06:02/HLA-B*5701). Эти данные также подтверждают ранее полученные сведения о взаимосвязи между стрептококковыми инфекциями глотки и псориазом.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.