Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Исследование образцов тканей при аденотонзиллэктомии: институциональный опыт

Просмотров: 258

Загрузок: 7

Как цитировать:

Исследование образцов тканей при аденотонзиллэктомии: институциональный опыт. Вестник оториноларингологии. 2018;83(6):89‑89.
Study of adenotonsillectomy specimens: an institutional experience. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(6):89‑89. (In Russ.)

Лимфатическое кольцо Вальдейера состоит из группы миндалин, расположенных по кругу на задней стенке ротоглотки. Небные миндалины являются самыми крупными. В настоящем исследовании проведена оценка значимости лимфоидной гиперплазии, лимфоцитарной инфильтрации с дефектами в поверхностном эпителии миндалин и без таковых при хроническом тонзиллите (ХТ), при хронической аденотонзиллярной гипертрофии (ХАТГ) в удаленных во время хирургических вмешательств (тонзиллэктомия и аденотонзиллэктомия) тканях миндалин. Проведенные ранее гистологические исследования не фиксировали повреждение поверхностного эпителия миндалин. В исследование были включены 85 пациентов, из них 51 пациент подвергся двусторонней тонзиллэктомии, а у 34 выполнили аденотозиллэктомию. Лимфоидная гиперплазия была более выражена в образцах тканей при ХАТГ (30/34, 88,24%) по сравнению с тканями при ХТ (26/50, 52%). Лимфоцитарная инфильтрация с дефектом поверхностного эпителия или без него была наиболее распространена в миндалинах при Х.Т. Гистопатологические критерии лимфоидной гиперплазии и инфильтрации лимфоцитов с дефектом поверхностного эпителия или без него показали статистически значимую разницу между ХТ и ХАТГ. Легкую или умеренно выраженную лимфоцитарную инфильтрацию без дефекта в поверхностном эпителии отмечали, когда в поверхностных эпителиальных слоях находили небольшое количество «гнезд» скопления лимфоцитов. Выраженная инфильтрация лимфоцитов, приводящая к дефекту поверхностного эпителия, сопровождалась образованием микропузырьков и повреждением основной мембраны. О лимфоидной гиперплазии говорили при увеличении лимфоидного фолликула с наличием бледноокрашенного зародышевого центра. Более того, в резецированных в большей степени при тонзиллэктомии образцах также было обнаружено наличие необычной мезенхимальной ткани с образованием гетеротопических хористом (впервые описана Берри в 1890 г.). Среди последних в 9,4% (8/85) обнаруживали хрящ, в 3,5% (3/85) — жировую ткань и в 1,17% (1/85) наблюдений — костную структуру. Кроме того, среди этих же образцов обнаруживались колонии Actinomyces в 5,88% (5/85: 4 в группе с ХТ, 1 в группе с ХАТГ) и плоскоклеточные кисты в 1,17% (1/85) наблюдений. На основании проведенного исследования авторы делают вывод, что дифференциальный диагноз ХТ и ХАТГ может быть поставлен на основании гистопатологических исследований, а также при пункционной биопсии с целью избежать осложнений при тонзиллэктомии. Хористомы большого размера можно клинически перепутать с истинными новообразованиям.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.