Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Связь хронического тонзиллита и рака миндалины — исследование популяции на Тайване

Просмотров: 2640

Загрузок: 30

Как цитировать:

Связь хронического тонзиллита и рака миндалины — исследование популяции на Тайване. Вестник оториноларингологии. 2018;83(4):85‑85.
A Taiwanese population-based study on the association between chronic tonsillitis and tonsil cancer.. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(4):85‑85. (In Russ.)

Хотя известно, что воспалительные процессы повышают риск развития рака, на сегодняшний день связь между хроническим тонзиллитом и раком миндалины детально не изучена. Данное исследование проводилось для оценки ассоциации хронического тонзиллита с раком миндалины на основе базы данных о медицинском страховании 2005 г., полученной в результате изучения населения на Тайване. Были проанализированы истории болезней 489 пациентов с раком миндалин и 2445 контрольных. С помощью статистических методов изучали корреляционную связь между ранее диагностированным хроническим тонзиллитом и раком миндалины. Было обнаружено, что среди 2934 пациентов у 22 (0,75%) был диагноз хронического тонзиллита. Тест на χ2 показал, что существует значительная разница в распространенности предшествующего хронического тонзиллита в группе с раком миндалины и контрольной группе (2,45% против 0,41%, p<0,001). Условная логистическая регрессия показала, что после корректировки таких факторов риска, как гипертония, диабет, гиперлипидемия, ожирение, употребление табака и синдром алкогольной зависимости, фактор ранее диагностированного хронического тонзиллита у пациентов с раком миндалины оказался значимым — 8,07 (95% ДИ 3,32~19,64, p<0,001) по сравнению с контрольной группой. Таким образом, авторы заключают, что пациенты с хроническим тонзиллитом чаще болеют раком миндалины, и результаты данных исследований подтверждают, что тонзиллит может быть фактором риска развития рака миндалины.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.