Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Экстраэзофагеальные проявления ГЭРБ: новое понимание в новых условиях

Просмотров: 341

Загрузок: 7

Как цитировать:

Экстраэзофагеальные проявления ГЭРБ: новое понимание в новых условиях. Вестник оториноларингологии. 2017;82(6):91‑91.
Extra-esophageal presentation of GERD: new understanding in a new era. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(6):91‑91. (In Russ.)

В последнее время все более часто говорят о связи гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) с экстраэзофагеальными проявлениями, такими как хронический кашель, астма и ларингит, и есть убедительные доказательства в поддержку биологической правдоподобности этой взаимосвязи. С другой стороны, экстраэзофагеальная рефлюксная болезнь (ЭЭРБ) обычно носит многофакторный характер, поскольку рефлюкс является лишь одним из нескольких потенциальных кофакторов. Более того, точность имеющихся в настоящее время диагностических тестов для ЭЭРБ относительно невысока, и поэтому причинно-следственная связь между ГЭРБ и ЭЭРБ остается далеко не доказанной. Кроме того, на сегодняшний день недостаточно данных, подтверждающих положительный эффект противорефлюксного лечения на разрешение проявлений ЭЭРБ. Поэтому диагностика, а также терапия ЭЭРБ остаются в значительной степени эмпирическими. Текущие рекомендации предполагают первоначальное эмпирическое назначение ингибиторов протонной помпы у неургентных пациентов с типичными симптомами ГЭРБ. Для тех из них, у которых отмечается улучшение симптомов ЭЭРБ, ГЭРБ считается этиологическим фактором. У пациентов с рефрактерным рефлюксом следует обратить внимание на мониторирование рН желудочного содержимого, что может позволить обеспечить единственно правильную оценку симптомов рефлюкса. В этом контексте, поскольку симптомы, приписываемые ГЭРБ, могут зависеть от других причин, исследования, которые исключают ГЭРБ, могут помочь перенаправить диагностические и лечебные усилия на другие патологические состояния. В данном обзоре предполагается обсудить текущее состояние проблемы лечения пациентов с подозрением на ЭЭРБ, подчеркнув преимущества сильных и доступных в настоящее время возможностей диагностики в этой области.

Подготовили проф. И.В. Иванец, П.С. Иванец

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.