Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Частота серозного среднего отита у детей без оториноларингологических симптомов

Просмотров: 217

Загрузок: 1

Как цитировать:

Частота серозного среднего отита у детей без оториноларингологических симптомов. Вестник оториноларингологии. 2017;82(5):86‑86.
Frequency of serous otitis media in children without otolaryngological symptoms. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(5):86‑86. (In Russ.)

Экссудативный средний отит характеризуется наличием жидкости в среднем ухе без признаков или симптомов острого инфекционного заболевания. В данной работе представлено исследование частоты серозного среднего отита у пациентов, обратившихся в педиатрическую клинику в возрасте 3—16 лет без каких-либо активных жалоб на ухо, нос и горло. В исследование были включены 589 детей (280 мальчиков, 309 девочек, средний возраст 9,42 года, диапазон 3—16 лет), которые были направлены в педиатрическую клинику без отоларингологических жалоб. Пациентам проводили гибкую эндоскопию носоглотки для определения возможной гипертрофии аденоидов. Выполнялись отоскопия и тимпанометрия. Аденоидные вегетации присутствовали у 58 (9,8%) пациентов и не были обнаружены у 531 (90,2%) пациента. Серозный средний отит был диагностирован у 94 (15,9%) пациентов. Из обследованных 58 пациентов с аденоидными вегетациями тимпанограмма типа, А получена у 47 (81%), типа В — у 6 (10,3%) и типа С — у 5 (8,6%). При сравнении 58 пациентов с аденоидами и 538 пациентов без аденоидов по корреляции с серозным средним отитом частота корреляции оказалась статистически не значимой (р>0,05). Таким образом, серозный средний отит с аденоидными вегетациями может протекать бессимптомно, в связи с чем дети должны проходить оториноларингологический скрининг через регулярные промежутки времен.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.