Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Использование антибиотиков у пациентов с хроническим риносинуситом

Просмотров: 208

Загрузок: 5

Как цитировать:

Использование антибиотиков у пациентов с хроническим риносинуситом. Вестник оториноларингологии. 2017;82(2):103‑103.
Examination of high-antibiotic users in a multi-institutional cohort of chronic rhinosinusitis patients. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(2):103‑103. (In Russ.)

В дополнение к известной озабоченности по поводу чрезмерного использования антибиотиков недавние исследования показали, что избыточное их применение связано с ухудшением здоровья в долгосрочной перспективе. Учитывая, что риносинусит является частым заболеванием, на долю которого приходится большинство назначений антибиотиков в амбулаторных условиях, авторы статьи попытались оценить адекватность такого применения. В исследование были включены взрослые пациенты с хроническим риносинуситом (ХРС). Им было предложено сообщить количество дней из предыдущих 90 дней, в течение которых они системно принимали антибиотики для лечения заболеваний околоносовых пазух. В общей сложности 561 пациент из 4 учреждений был включен в исследование. Средняя продолжительность использования антибиотиков составила 17,4±22,4 из предыдущих 90 дней. Каких-либо различий между группами больных по тяжести заболевания обнаружено не было. При этом оценивали данные компьютерной томографии, эндоскопии, теста идентификации запахов в баллах. Однако у пациентов с высокими показателямиSNOT-22 теста и индексом инвалидности отмечалось более широкое использование антибиотиков. Более длительное применение антибиотиков было также отмечено у пациентов старшей возрастной группы. Однако ни этнических, ни гендерных различий выявлено не было. Такие коморбидные состояния, как аллергия, астма, диабет, депрессия или фибромиалгия не были связаны с увеличением использования антибиотиков. В соответствии с данными литературы, пациенты с полипозным ХРС использовали антибиотики в меньшей степени. Применение эндоскопической хирургии также значительно снизило применение антибиотиков. Авторы делают вывод, что изменения в использовании антибиотиков при ХРС, по-видимому, не зависят от объективных показателей тяжести заболевания, демографии пациентов, а также наличие сопутствующей патологии. Четкие инструкции имеют важное значение для определения надлежащего использования антибиотиков при ХРС.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.