Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Микробиологический профиль при хроническом гнойном среднем отите

Просмотров: 214

Загрузок: 5

Как цитировать:

Микробиологический профиль при хроническом гнойном среднем отите. Вестник оториноларингологии. 2017;82(1):83‑83.
Molecular Microbiological Profile of Chronic Suppurative Otitis Media. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(1):83‑83. (In Russ.)

Хронический гнойный средний отит (ХГСО), проявляющийся гнойной отореей, характеризуется хроническим воспалением среднего уха и сосцевидной полости и представляет значительную долю заболеваний во всем мире. Современная терапия антибиотиками ориентируется на результаты исследований высеваемых культур. В отсутствие детальных молекулярных микробиологических исследований пациентов с ХГСО наше нынешнее понимание микробиоты ХГСО (и, разумеется, здорового уха) остается неполным. В данное перспективное исследование были включены 24 пациента с ХГСО и 22 здоровых человека для контроля. Также были проведены сравнения между пациентами с холестеатомой и без холестеатомы в среднем ухе и сосцевидной полости. Основной вывод заключается в том, что у многих здоровых людей среднее ухо не было стерильным, что противоречит результатам предыдущих исследований. Тем не менее данные показали, что золотистый стафилококк, наряду с целым рядом других грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, присутствовал во всех подгруппах ХГСО и здоровых людей. Большая вариативность микробиоты между пациентами наблюдалась в пределах каждой подгруппы ХГСО и контрольной. При этом не оказалось какого-либо постоянного бактериального сообщества, которое однозначно было бы характерно для здорового и больного человека. Сравнение результатов посевов из уха с молекулярными данными показывает, что применение методов на основе культивирования недостаточно для оценки разнообразия бактерий, найденных в ухе. Этот отчет представляет первое детальное исследование бактериального профиля уха у здоровых людей и пациентов с ХГСО.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.