Страницы жизни Е.М. Евгеньева-Тиш
Журнал: Судебно-медицинская экспертиза. 2019;62(6): 63‑66
Прочитано: 1204 раза
Как цитировать:
Евгений Маркович Евгеньев-Тиш родился 15 ноября 1923 г. в Киеве в семье старшего следователя Киевского губсуда Марка Евгеньевича, участника Гражданской войны. С 1921 г. отец работал в органах юстиции следователем по важным делам и прокурором Прокуратуры Украинской ССР. Он занимался одновременно практической и научно-педагогической деятельностью. С 1934 г. отец Е.М. Евгеньева-Тиш работал в Киевском университете на юридическом факультете и заведовал кафедрой/секцией в Украинском институте права. В 1941—1943 гг. находился в рядах Советской Армии в должности военного следователя прокуратуры Харьковского и Сталинградского военных округов и 28-й армии.
Евгений Маркович поступил в 1930 г. в среднюю школу и в 1941 г. окончил ее с отличием. В июле 1941 г. был эвакуирован из Киева в Харьков, а затем в Новосибирск, где поступил в Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. После окончания 1-го курса института в ноябре 1942 г. был призван в ряды Советской Армии. Ушел на фронт 04.11.1942 г. из Новосибирска. Хорошо знал немецкий язык. Служил в должности разведчика-наблюдателя в 66-м отдельном батальоне ВНОС Сталинградского фронта, в 45-м запасном артиллерийском полку того же фронта и в 4-й артиллерийской дивизии РГК. Позднее за боевые операции под Сталинградом дивизия была переименована во 2-ю Гвардейскую артдивизию прорыва РГК. С этой дивизией прошел боевой путь от Сталинграда до Перекопа, участвовал в боях за освобож-дение Донбасса, Запорожья, Таганрога.
28.03.1944 г. был ранен, получил обморожение обеих стоп, лечился в эвакогоспиталях Баку и Новосибирска, получил инвалидность и в сентябре 1944 г. был демобилизован. В 1944 г. поступил на I курс Новосибирского медицинского института.
11 марта 1946 г. Президиумом Верховного Совета Союза ССР за участие в Великой Отечественной войне награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
В 1947 г. в связи с переводом отца на работу в Казань перевелся на IV курс Казанского государственного медицинского института и в 1949 г. окончил лечебный факультет этого института.
«Я решил посвятить себя научной деятельности в области судебной медицины. Прошу по окончании мною института оставить меня в аспирантуре при кафедре судебной медицины» — из заявления студента 509-й группы лечебного факультета КГМИ Е.М. Евгеньева-Тиш от 15 декабря 1948 г.
Директор КГМИ Р.А. Вяселев, секретарь партбюро и декан лечебного факультета дали ему такую характеристику: «Положительно тов. Евгеньев-Тиш проявил себя в работе студенческого научного общества. Активно работал на кафедре судебной медицины, выполняя там самостоятельную научно-исследовательскую работу. В течение 1948—49 уч. года тов. Евгеньев-Тиш прочел два доклада на научных студенческих конференциях института. Первый доклад — по истории кафедры судебной медицины КГМИ и второй доклад, посвященный памяти профессора И.М. Гвоздева». Заведующий кафедрой судебной медицины А.Д. Гусев в рекомендации в аспирантуру пишет: «Полагаю, что кандидатура Евгеньева-Тиш на аспирантуру по судебной медицине весьма желательна, и твердо надеюсь, что из него получится не только хороший специалист судебной медицины, но и хороший научный сотрудник». Приказом Министерства здравоохранения РСФСР № 728-л от 02.09.1949 г. врача Е.М. Евгеньева-Тиш, успешно сдавшего конкурсные экзамены (все на отлично), зачисляют с 15 августа 1949 г. аспирантом на кафедру судебной медицины Казанского медицинского института. Подготовка аспиранта поручена доктору мед. наук, проф. А.Д. Гусеву.
За годы учебы в аспирантуре Евгений Маркович выполняет обязанности ассистента по ведению практических занятий со студентами V курса по судебной медицине (210 ч на втором и 420 ч на третьем году обучения), заместителя редактора многотиражной газеты «Красный Медик», профорга кафедры судебной медицины. После окончания аспирантуры приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 29 июля 1952 г. № 1139-л врач Е.М. Евгеньев-Тиш с 16 августа 1952 г. назначен на должность и.о. ассистента судебной медицины Казанского медицинского института.
25 декабря 1953 г. в ученом совете Свердловского государственного медицинского института прошла защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук врачом Е.М. Евгеньевым-Тиш на тему «Структура кристаллов Тейхмана». Официальными оппонентами выступили д-р мед. наук, проф. П.В. Устинов и д-р мед. наук, проф. С.А. Брайловский. На основании результатов тайного голосования принято решение присудить врачу Е.М. Евгеньеву-Тиш ученую степень кандидата медицинских наук.
«Зачислить временно на должность и.о. зав. кафедрой судебной медицины ассистента той же кафедры канд. мед. наук Евгеньева-Тиш Е.М. с 27 сентября с.г.» — приказ врио директора Казанского государственного медицинского института В.Н. Шубина № 101 от 27.09.1954 г. Исполнял обязанности заведующего кафедрой судебной медицины до середины сентября 1956 г., т. е. до избрания по конкурсу на должность заведуюшего кафедрой судебной медицины проф. М.Г. Березы.
С сентября 1952 г. до сентября 1954 г. работал по совместительству в Бюро судебно-медицинской экспертизы ТАССР сверхштатным судмедэкспертом.
10 сентября 1955 г. Высшая аттестационная комиссия при Министерстве высшего образования СССР (протокол № 18) отменяет решение ученого совета Свердловского государственного медицинского института о присуждении Евгению Марковичу Евгеньеву-Тиш ученой степени кандидата медицинских наук. Так эхо «дела врачей» коснулось и Евгения Марковича.
Продолжая работать в качестве ассистента и врио заведующего кафедрой в 50-е годы, он публикует статью «Редкий случай проглатывания инородных тел» (Казанский медицинский журнал. 1957, № 1), а также уделяет большое внимание оказанию помощи практическому здравоохранению: им составлено методическое пособие для следственных работников «Следы крови» (издано НТО УМ МВД ТАССР в 1955 г.)
Е.М. Евгеньев-Тиш проявил себя вдумчивым, добросовестным педагогом и научным работником. «Отлично исполнял обязанности хозяйственного ассистента (с 1956 по 1958 г. кафедра хорошо оснастилась ценной аппаратурой, произведен капитальный ремонт морга, что дало возможность радикально усовершенствовать научный и учебный процесс). Дисциплинирован, исполнителен, состоит членом правления недавно организованного Татарского отделения Научного общества судебных медиков и криминалистов» — так написал в деловой характеристике Е.М. Евгеньева-Тиш зав. кафедрой судебной медицины КГМИ М.Г. Береза 14 мая 1958 г.
В 1963 г. опубликована его монография «Установление давности смерти в судебно-медицинской практике».
22 июня 1965 г. на ученом совете Харьковского медицинского института вновь защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Решением ВАК 29 декабря 1965 г. ему присуждена ученая степень кандидата медицинских наук — диплом ММД № 010036.
С мая 1969 г. по октябрь 1970 г. Е.М.Евгеньев-Тиш вновь исполнял обязанности заведующего кафедрой судебной медицины.
В 70-е годы, исполняя обязанности ассистента кафедры судебной медицины, он проводит практические занятия со студентами V и VI курсов, читает курс лекций по судебной медицине на одном из потоков, проводит предэкзаменационные консультации и принимает экзамены. Много внимания уделяет составлению тематического расписания занятий, обеспечению занятий необходимым учебным материалом. Занятия проводит интересно, использует на занятиях богатейшую казуистику из проводимых на кафедре и им лично экспертиз. Много делает Евгений Маркович и по расширению кафедрального музея. В частности, им освоена новая методика приготовления музейных макропрепаратов (без банок) заключением в полиэфирные лаки. В это время им опубликованы статьи «Некоторые посмертные изменения глаз и диагностика давности смерти» в журнале «Судебно-медицинская экспертиза». 1970, № 4 и «К посмертным изменениям проницаемости зубной эмали и цемента» в сборнике «Судебная стоматология». М. 1973 и др. Выступает с докладами «Случай длительного пребывания инородного тела в просвете гортани» на совещании судебных медиков ТАССР (1975 г.); «Паранекротические изменения в тканях трупа как критерий давности смерти» на конференции «Давность процессов и объектов судмедэкспертизы», Москва (1975 г.).
Во время работы в Казанском медицинском институте Евгений Маркович принимал активное участие в общественной жизни института: неоднократно был председателем, секретарем и членом избирательных комиссий, с 1964 г. — ученым секретарем Центральной проблемной комиссии; с 1972 г. и до конца жизни — секретарем партийной организации педиатрического факультета. Е.М. Евгеньев-Тиш умер 19 марта 1981 г. после непродолжительной болезни.
Список научных работ ассистента кафедры судебной медицины Казанского государственного медицинского института Е.М. Евгеньева-Тиш (составлен 28 мая 1979 г.)
1. О структуре кристаллов Тейхмана. Казань: КГМИ, 1952.
2. К вопросу о распределении следов действия дополнительных факторов выстрела при стрельбе из спортивных пистолетов. В кн.: Сборник трудов Саратовского отд. ВНОСМиК. 1955.
3. Из истории кафедры судебной медицины. В кн.: Сборник трудов Саратовского отд. ВНОСМиК. 1955.
4. Следы крови (методическое пособие для следственных работников). НТО УМ МВД ТАССР. Казань, 1955.
5. Редкий случай проглатывания инородных тел. Казанский медицинский журнал. 1957; № 1.
6. Редкий случай тупой травмы. В кн.: Сборник трудов Саратовского отд. ВНОСМиК. Вып. 2. 1958.
7. Выявление сперматозоидов методом непосредственной микроскопии на предмете-носителе. Судебно-медицинская экспертиза. 1961; № 1.
8. К вопросу о распространении кишечной палочки в трупе человека. В кн.: Сборник трудов Саратовского отд. ВНОСМиК. Вып. 3. 1961.
9. Определение времени наступления смерти по изменению осмотической резистентности эритроцитов трупной крови. В кн.: Сборник трудов Саратовского отд. ВНОСМиК. Вып. 3. 1961.
10. К вопросу о лабораторной диагностике времени наступления смерти. В кн.: Сборник трудов IV Всесоюзной конференции судебных медиков. Рига, 1962.
11. Установление давности смерти в судебно-медицинской практике. Казань, 1963.
12. К вопросу о влиянии некоторых физических факторов внешней среды на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Судмедэкспертиза на службе следствия. Вып. 5. Ставрополь, 1967.
13. Случай комбинированного самоубийства. В сб.: Судебная медицина и реаниматология. Казань, 1969.
14. Михаил Иванович Федоров (некролог). Судмедэкспертиза. 1969; № 4.
15. Некоторые посмертные изменения глаз и диагностика давности смерти. Судмедэкспертиза. 1970; № 4.
16. О преподавании основ советской криминалистики на практических занятиях по судебной медицине. В кн.: Материалы 1-й Республиканской научно-методической конференции заведующих кафедрами судебной медицины РСФСР. Ставрополь, 1970.
17. К возможности диагностики времени, прошедшего после наступления смерти, физико-техническими методами исследования. Физико-технические методы исследования в судебной медицине. Труды Пленума ВНОСМ СССР. М., 1972.
18. К определению видовой принадлежности крови по скорости щелочной денатурации гемоглобина. В кн.: Воп-росы теории и практики судебной медицины. Казань, 1973.
19. Сто лет Казанской школы судебных медиков. В кн.: Воп-росы теории и практики судебной медицины. Казань, 1973.
20. Случай смерти от множественных колотых ран. В кн.: Вопросы теории и практики судебной медицины. Казань, 1973.
21. К посмертным изменениям проницаемости зубной эмали и цемента. Судебная стоматология. М., 1973.
22. Значение осмотра одежды пострадавшего и автомашины для определения механизма и обстоятельств автомобильной травмы. В кн.: Вопросы судебной медицины и криминалистики. Вып. 5. Горький, 1975.
23. К определению давности смерти элементарными методами исследования. Материалы 1-го Всесоюзного съезда судебных медиков. Тезисы докладов. Киев, 1976.
1. Некоторые данные о приоритете русских ученых по вопросам судебной медицины. Доклад на конференции молодых ученых КГМИ. 1951.
2. Бактериальная флора трупа. Казань, 1958.
3. К вопросу о влиянии некоторых физических факторов внешней среды на частоту суицидных покушений. Доклад на 3-м расширенном совещании судебных медицинских экспертов Северного Кавказа. Ставрополь, 1967.
4. Общая танатология и диагностика давности смерти. Монография. Казань, 1969.
5. Случай длительного пребывания инородного тела в просвете гортани. Доклад на совещании судебных медиков ТАССР. 1975.
6. Паранекротические изменения в тканях трупа как критерий давности смерти. Доклад на конференции «Давность процессов и объектов судмедэкспертизы». М., 1975.
7. Изменения ИК-спектра зубов у людей различного возраста. Доклад на 3-й областной конференции судебных медиков. Оренбург, 1979.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
The authors declare no conflicts of interest.
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.