
Особенности отпечатков прямых и волнистых волос головы, испачканных кровью
Журнал: Судебно-медицинская экспертиза. 2018;61(1):39-41.
DOI: 10.17116/sudmed201861139-41
Прочитано: 1488 раз
Резюме
Ключевые слова
- следы крови
- отпечаток
- отпечатки окровавленных волос головы
- прямые волосы
- волнистые волосы
Дата публикации: 04.05.2020
В судебно-медицинской практике и криминалистике под отпечатками понимают следы крови, формирующиеся в результате контакта следонесущего предмета, испачканного кровью, со следовоспринимающей поверхностью. В большинстве случаев они отображают размеры, форму и рельеф поверхности контактирующего предмета [1—6]. По данным T. Bevel и M. Ross [6], отпечатки обнаруживают при каждом осмотре места происшествия, где имеются наложения крови.
В судебно-медицинской литературе [1, 2, 6] подробно описаны особенности кровяных отпечатков ладонных поверхностей рук, пальцев, подошвенных поверхностей стоп, которые используют как с трасологической, так и идентификационной целью. Особенности отпечатков волос, испачканных кровью, недостаточно исследованы, однако, по мнению Г.Н. Назарова и Г.А. Пашиняна [3] и T. Bevel и M. Ross [6], «… они не являются редкой находкой при осмотре места происшествия».
Отпечатки волос, пропитанные кровью, нередко наблюдают при инцидентах, связанных с травмами волосистой части головы, или когда волосы пострадавшего запачканы кровью. В таких случаях при осмотре места происшествия эксперт должен найти и внимательно осмотреть такие объекты. Для всестороннего исследования объектов с отпечатками волос эксперту необходимо иметь полное представление о морфологических особенностях этих следов.
В ряде ранее выполненных работ [5] по судебной медицине установлены особенности отпечатков прямых волос головы в зависимости от их длины. Показано, что отпечатки волос до 0,5 см, от 0,5 до 2 см и более 2 см имеют характерные и специфические признаки. Дальнейшее изучение особенностей отпечатков волос в зависимости от их разновидностей (вида) [7], несомненно, является актуальным для судебной медицины.
Цель исследования — изучить особенности отпечатков прямых и волнистых волос головы, пропитанных кровью.
Материал и методы
Для моделирования следонесущей поверхности использовали волосистую часть головы биоманекенов (трупы) с длиной волос от 10 до 18 см без повреждений кожного покрова. Волосы расправляли и измеряли длину металлической линейкой 500 мм (ГОСТ 427−75, цена деления — 1 мм, отклонение шкалы 0,2 мм). Провели две серии экспериментальных наблюдений на биоманекенах с прямыми (1-я серия) и волнистыми (2-я серия) волосами. В каждой серии использовали 4 биоманекена.
Волосы имели среднюю густоту, умеренную мягкость, на них не было признаков каких-либо повреждений и заболеваний. Прямые волосы и их пучки по своей геометрической характеристике имели форму, близкую к прямолинейной. На поверхности головы лежали ровно, преимущественно параллельно друг другу. На протяжении волос не было каких-либо изгибов или они были несущественными. На некоторых участках прямые волосы имели пучки, накладывающиеся друг на друга. Волнистые волосы на своем протяжении имели полукруглые изгибы и округлые завитки. Диаметр изгибов и завитков составлял от 1,5 до 2,5 см.
В качестве следообразующего вещества использовали трупную кровь с длительностью постмортального периода от 6 до 12 ч [8]. Кровь наносили на волосы в лобно-теменной области, вблизи срединной линии, так как этот участок головы имеет умеренно выраженную кривизну сферической поверхности. Следовоспринимающей поверхностью служили листы ватмана формата А4, которые на жесткой подложке на 1—2 с прикладывали к волосам, пропитанным кровью. Для имитации отпечатков с различной интенсивностью наложения крови с одного и того же смоченного участка последовательно получали по 10 отпечатков (всего 80 отпечатков). Образцы высушивали при температуре 22—24 °С и исследовали визуально. Описание отпечатков составляли по схеме, предложенной Н.П. Пырлиной [9]: локализация, форма, размеры, характер поверхности и контуров, наличие пропитывания или уплотнения ткани следовоспринимающей поверхности. Измерения элементов отпечатка производили с помощью штангенциркуля ШЦ-I-150−0,1 Е05701. Изображения отпечатков фиксировали цифровой фотокамерой Nikon 1S1 и сохраняли в графических файлах формата JPЕG. Применяли стандартные статистические методы [10].
Результаты и обсуждение
Экспериментальные отпечатки имели круглую, овальную или близкую к таковым форму. Размер отпечатков волос составлял от 10,7×13,4 до 12,3×14,5 см; средний размер отпечатков 11,2×13,8 см.
На каждом отпечатке по локализации и интенсивности наложения крови выделяли центральную и периферическую части. Центральная часть располагается в середине отпечатка и в большинстве случаев представляет собой круглый или овальный участок наложения крови в виде сплошного диффузного пропитывания различной интенсивности. В ряде случаев данная область была представлена структурными элементами, сливающимися друг с другом и отличающимися от периферических элементов наиболее интенсивным, насыщенным прокрашиванием за счет того, что при контакте и прижатии следовоспринимающей поверхности (лист ватмана) к волосам, пропитанным кровью, происходят уплотнение пучка волос и уменьшение расстояния между отдельными стержневыми частями; кровь, которая находилась между ними, выступает на поверхности пучка и переносится на контактирующую поверхность. Большое значение имеет кривизна головы, которая в наиболее выступающей части способствует максимальной компрессии пропитанных волос. Обильное выделение крови из сжатых пучков волос приводит к тотальному пропитыванию прилежащего участка следовоспринимающей поверхности.
Периферическая часть отпечатка располагается снаружи от центральной и фактически окаймляет последнюю. По виду периферическая часть представляет собой комплекс различных по форме и размерам геометрических элементов. Интенсивность окрашивания элементов периферической зоны, как правило, снижается в направлении от центра к наружному краю. Периферический участок образуется при контакте окровавленных волос, расположенных вокруг центра. Их сдавливание и выделение крови небольшое. Периферическая часть отпечатка прямых и волнистых волос вследствие дифференцирования элементов наиболее информативно отражает свойства окровавленных волос.
В зависимости от формы волос в каждой серии экспериментов наблюдали следующие особенности.
В 1-й серии экспериментов (прямые волосы) центральная часть (средний размер 9×6 см) была представлена диффузным неравномерным пропитыванием, в некоторых областях которого выделялись отдельные линейные и дугообразные элементы, пересекающиеся под прямым и острым углами, простирающиеся за пределы центральной зоны в виде полос длиной от 5,1 до 7,3 см и шириной от 0,1 до 0,3 см, а также треугольных выступов основанием от 0,9 до 1,9 см и высотой от 0,5 до 1,9 см.
Периферическая часть представляла собой группы протяженных линейных и дугообразных полос с небольшим изгибом (от 15 до 28 полос), которые располагались параллельно или под углом друг к другу. Полосы имели ширину от 0,2 до 0,6 см и длину от 0,6 до 8,0 см. Данные полосы — это результат отображения пучков слипшихся друг с другом волос по их длине. Кроме того, определялись точечные и штрихообразные элементы размером от 0,1 до 0,4 см — отображение отпечатков окровавленных стержней отдельных волос; в некоторых случаях наблюдали единичные фигуры в виде наконечников стрел (рис. 1). 
Во 2-й серии экспериментов (волнистые волосы) центральная часть представляла участок неравномерного пропитывания (средний размер 4,4×3,3 см) с выходящими из него дугообразными полосами (длиной от 0,5 до 3,5 см и шириной от 0,1 до 0,4 см, секторами окружностей диаметром от 1,5 до 2,5 см.
В периферической части определялись элементы в виде дугообразных полос длиной от 0,4 до 3,5 см и шириной от 0,1 до 0,7 см, волнообразных полос длиной 5,2 до 7,4 см и шириной от 0,4 до 1,1 см, полных и прерывистых окружностей диаметром до 2,5 см. Кроме того, наблюдали мелкие элементы в виде «штрихов» и «запятых» (длиной от 0,1 до 0,3 см и шириной до 0,1 см) (рис. 2). 
В целом в отношении количественных показателей отпечатков и их структурных элементов наблюдали следующие закономерности. Размеры структурных элементов отпечатка (штрихи, дуги, полосы, окружности и полуокружности) всегда были меньше длины волос. На всех отпечатках при любой форме волос встречались элементы отображения окровавленных стержней отдельных волос. Они были представлены дугообразными, волнообразными, а иногда завитыми, тонкими волосоподобными линиями. Расположение и количество таких отпечатков отдельных волос в каждом случае были индивидуальными.
Судебно-медицинское значение результатов исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при осмотре места происшествия и выполнении трасологических, идентификационных и ситуационных экспертиз. Если эксперт обнаружит отпечаток окровавленных волос (или участок с такими признаками) на каком-либо следовоспринимающем предмете (поверхность стен, пол, мебель и др.), то можно утверждать, что имел место контакт волосистой части головы, пропитанной кровью, с данным предметом.
Выводы
1. Следы крови в виде отпечатков прямых и волнистых волос головы, пропитанных кровью, имеют комплексы морфологических признаков. Их анализ позволяет установить как факт контакта окровавленных волос со следовоспринимающим объектом, так и вид волос.
2. Отпечатки прямых волос имеют элементы в форме прямолинейных и дугообразных полос с небольшим изгибом. Отпечатки волнистых волос представлены в виде дуг, волн, окружностей, множеством мелких элементов в виде «штрихов» и «запятых».
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
*е-mail: aleonoff-1965@ mail.ru;
ORCID: http://orcid.org/0000-0003-0152-3113
Рекомендуем статьи по данной теме:
Особенности потеков крови в зависимости от угла наклона следовоспринимающей поверхности.Судебно-медицинская экспертиза. 2025;68(3):28-31
Особенности следов крови при кровотечении из ушибленной раны головы с повреждением ветви поверхностной височной артерии.Судебно-медицинская экспертиза. 2024;67(6):12-16


