ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение качества лечения гиперестезии зубов путем модификации систем, герметизирующих дентинные канальцы (ДК) наночастицами металлов и их соединений.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Исследовали 18 удаленных зубов. Изучали препараты «Дентин-герметизирующий ликвид» (ДГЛ) и «Глуфторэд» (ГФ). Их модифицировали гидрозолем наночастиц TiO2 (5,3 ppm) и спиртозолем наночастиц Ti и TiC (6,1 ppm) с частицами размером от 0,5 до 3 нм. В подгруппах «А» поверхность зуба обрабатывали гидро- и спиртозолем; в подгруппах «Б» спиртозоль добавляли также в суспензию гидроксида кальция. Результаты оценивали с помощью сканирующей электронной микроскопии методом полуколичественного визуального анализа. На каждом квадратном миллиметре определяли общее количество ДК; количество герметизированных ДК, количество ДК с дефектами заполнения и краевого прилегания герметика, рассчитывали абсолютное и относительное количество полностью и качественно герметизированных ДК. Различия между группами определяли с помощью теста Краскела—Уоллиса и метода парных сравнений с поправкой Бонферрони.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Наибольшая часть (80,98%) полностью и качественно герметизированных ДК наблюдалась в экспериментальной группе, где и поверхность дентина, и суспензию гидроксида кальция в составе ГФ модифицировали гидрозолем наночастиц TiO2 и спиртозолем наночастиц Ti и TiC. По сравнению с оригинальным препаратом ГФ этот показатель больше в 1,86 раза (p<0,001), а по сравнению с препаратом ДГЛ — в 1,17 раза (p=0,352).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемая модификация герметизирующей системы «Глуфторэд» наночастицами титана, оксида и карбида титана позволяет обеспечить более качественную обтурацию дентинных канальцев.