Сайт издательства «Медиа Сфера» 
	 содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
   
    Памяти проф. Евгения Власовича Боровского (1925—2019)
Журнал: Стоматология. 2019;98(4): 123‑123
Прочитано: 682 раза
Как цитировать:
    
      
Сегодня мы прощаемся с Евгением Власовичем Боровским — выдающимся деятелем медицинской науки и практики, автором многотомных изданий и широкого спектра научно-клинических исследований по стоматологии и смежным дисциплинам.
Нас покинул активный участник Великой Отечественной войны, который более года лечился в полевых госпиталях по поводу тяжелых ранений и каждый раз возвращался в строй по окончании очередного курса лечения. За боевые заслуги во время Отечественной войны Евгений Власович награжден орденами и медалями.
Война закончилась, но следы ранений не исчезли. Благодаря его исключительно высокой целеустремленности он успешно сдал экзамены и был зачислен студентом Московского стоматологического института.
Бывший солдат с успехом завершил учебу в институте, прошел этапы защиты кандидатской и докторской диссертаций и присвоения ему профессорского звания.
Упорный труд проф. Боровского и его сотрудников по внедрению передовых методов лечения и профилактики стоматологических заболеваний привел к тому, что учебные пособия под его редакцией заслуженно заняли лидирующие позиции в обеспечении подготовки кадров стоматологического профиля. Много поколений студентов осваивали специальность по учебным пособиям под авторством Евгения Власовича.
Существенный вклад Евгений Власович внес в формирование новой и крайне необходимой профессиональной организации — Стоматологической ассоциации России.
Евгения Власовича отличали принципиальность, честность, стремление всегда помочь тем, кто нуждался в помощи. В то же время он не старался скрыть несправедливость и был всегда открыт для диалога.
Все, кто знал его, навсегда сохранят светлую память об этом ярком, талантливом человеке.
Проф. Г. Н. Пахомов
Коллектив ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ
Редколлегия журнала «Стоматологи»
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.