ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Сравнительная оценка эффективности средств интердентальной гигиены рта у пациентов со здоровым пародонтом: исследование split-mouth

Сравнительная оценка эффективности средств интердентальной гигиены рта у пациентов со здоровым пародонтом: исследование split-mouth

Авторы:
Макеева И.М.,
Будайчиева З.С.,
Туркина А.Ю.,
Макеева М.К.,
Будина Т.В.

Журнал: Стоматология. 2018;97(5):31-33.

DOI: 10.17116/stomat20189705131

Прочитано: 2592 раза

Скачать PDF

Резюме

Цель исследования — сравнение эффективности использования различных средств интердентальной гигиены полости рта у пациентов со здоровым пародонтом. Материал и методы. Было проведено контролируемое split-mouth-исследование с участием 25 человек. Всеми пациентами в качестве основного средства гигиены использовалась зубная щетка, в первом квадранте дополнительно использовались интердентальные ершики Curaprox CPS Prime, во втором — флосс Curaprox, в третьем — монопучковая щетка Curaprox 1006, в четвертом квадранте интердентальные средства не использовались. Результаты оценивали через 4 нед с помощью индексов Silness—Loe и Navy—Rustogi. Результаты. Через 4 нед после начала исследования отмечено статистически значимое снижение средних значений гигиенических индексов: индекса Silness—Loe — с 1,2±0,27 до 0,7±0,28, индекса Navy—Rustogi — c 0,7±0,11 до 0,5±0,16. Минимальные значения индексов Silness—Loe и Navy—Rustogi были зарегистрированы в квадранте 1 (0,4±0,16 и 0,3±0,11 соответственно), максимальные — в квадранте 4 (1,0±0,21 и 0,6±0,14 соответственно). Достоверного различия между квадрантами 2 и 3 выявлено не было. Заключение. Максимальная эффективность гигиены полости рта достигается при использовании интердентальных ершиков в сочетании с мануальной зубной щеткой.

Ключевые слова

  • гигиена рта
  • интердентальная гигиена
  • интердентальные ершики
  • флосс
  • монопучковая зубная щетка
  • индекс гигиены полости рта

Дата публикации: 04.05.2020

Актуальность

Качественное удаление биопленки является одной из основ профилактики стоматологических заболеваний, так как именно микроорганизмы являются причиной развития кариеса зубов и заболеваний пародонта [1—3]. Самым доступным для пациента способом воздействия на биопленку является механическое удаление ее с поверхности зубов с помощью зубной щетки. Однако в некоторых участках зубного ряда, в частности на апроксимальных поверхностях зубов, зубная щетка оказывается недостаточно эффективной. Именно поэтому наиболее патогенная микробная биопленка формируется в межзубном промежутке [4]. Для очищения межзубных промежутков долгое время использовались флоссы, эффективность которых была подтверждена клиническими исследованиями [5, 6]. Однако в последние десятилетия на рынке все чаще появляются более современные средства интердентальной гигиены: ирригаторы, ершики, монопучковая зубная щетка. Несмотря на это, гигиена полости рта часто остается неудовлетворительной [7]. Подбор средств гигиены, оптимальных в каждом конкретном случае, должен осуществляться по рекомендации врача [8], однако врачи зачастую сами затрудняются с выбором. В связи с этим необходимо проведение исследования, направленного на выявление наиболее эффективных средств индивидуальной гигиены полости рта.

Цель исследования — сравнение эффективности использования различных средств интердентальной гигиены полости рта у пациентов со здоровым пародонтом.

Материал и методы

Исследование проводилось на базе кафедры терапевтической стоматологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова. Было проведено нерандомизированное контролируемое исследование с дизайном split-mouth.

На первом этапе были проведены скрининг 76 пациентов и формирование группы участников исследования из 25 человек (10 мужчин и 15 женщин).

Критерии включения: наличие письменного информированного согласия пациента на участие в исследовании; возраст от 18 до 35 лет; интактный пародонт.

Критерии невключения: наличие в полости рта несъемных ортопедических и ортодонтических конструкций; частичная адентия; наличие имплантатов; наличие кариозных полостей; наличие неадекватных реставраций по классу II; наддесневой зубной камень.

Критерии исключения пациентов из исследования: отказ пациента от дальнейшего участия в исследовании; несоблюдение рекомендаций, касающихся исследования.

Всем пациентам в качестве основного средства гигиены была рекомендована зубная щетка Curaprox 5460 («Curaprox», Швейцария), в 1-м квадранте дополнительно использовались индивидуально подобранные ершики CPS Prime («Curaprox», Швейцария), во втором — флосс Curaprox («Curaprox», Швейцария), в третьем — монопучковая щетка Curaprox 1006 («Curaprox», Швейцария), в четвертом квадранте дополнительные средства не использовались.

Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью индексов Silness—Loe и Navy—Rustogi непосредственно перед началом исследования и через 4 нед.

Исследование одобрено Локальным Комитетом по этике ПМГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет): Приказ № 470 Р от 19 октября 2012 г. «О создании локального этического комитета», протокол № 05−17 заседания Локального Комитета по этике от 14.06.17.

Результаты и обсуждение

Исходное значение индекса Silness—Loe в группе составило 1,2±0,27, среднее значение индекса Navy—Rustogi — 0,7±0,11. В начале исследования различия средних значений индексов между квадрантами были статистически не значимы: значение критерия ANOVA составило 0,151 для индекса Silness—Loe и 0,162 для индекса Navi—Rustogi.

В течение 4 нед во всех квадрантах было отмечено статистически достоверное снижение средних значений исследуемых индексов (табл. 1, 2). Среднее значение индекса Silness—Loe составило 0,7±0,28, среднее значение индекса Navy—Rustogi — 0,5±0,16. При этом с помощью теста ANOVA были определены различия средних значений индексов между квадрантами, что свидетельствует о неодинаковой эффективности исследуемых средств гигиены.

Для сравнения средних значений индексов между квадрантами и выявления наиболее эффективных средств гигиены был использован T-критерий. Было выявлено статистически достоверное различие средних значений между квадрантами 1 и 2 (интердентальные ершики и флосс), 1 и 3 (интердентальные ершики и монопучковая щетка), 1 и 4 (интердентальные ершики и контроль), 2 и 4 (флосс и контроль), 3 и 4 (монопучковая щетка и контроль). Однако не было выявлено статистически достоверной разницы между квадрантами 2 и 3, что свидетельствует об одинаковой эффективности флосса и монопучковой щетки.

Результаты исследования позволяют утверждать, что обучение правильной технике чистки зубов и использование дополнительных средств гигиены позволяют повысить эффективность индивидуальной гигиены рта, о чем свидетельствует снижение значений гигиенических индексов. Отметим, что средние значения исследуемых индексов снизились даже в контрольном квадранте, что мы связываем с повышением мотивации и улучшением мануальных навыков. Тем не менее, сравнивая средние значения индексов в разных квадрантах, можно сделать вывод, что интердентальные ершики обеспечивают максимальную эффективность гигиены рта. Достоверного различия эффективности флосса и монопучковой зубной щетки в настоящем исследовании выявлено не было.

Полученные данные в целом совпадают с результатами ранее проведенных исследований. По результатам метаанализа 22 исследований, проведенного G. Kotsakis и соавт. (2018), наиболее эффективными средствами интердентальной гигиены признаны ирригаторы и интердентальные ершики [9]. По мнению D. Bourgeois и соавт. (2016), межзубные ершики в сочетании с мануальной зубной щеткой позволяют значительно уменьшить кровоточивость межзубного сосочка при чистке зубов [10]. При этом исследователи отмечают, что ершики эффективнее флоссов как в отношении зубного налета, так и в отношении кровоточивости [11, 12]. Однако для обеспечения качественного удаления биопленки в межзубном промежутке необходимо предварительно определять индивидуальный размер ершика [13].

Заключение

На основании изучения динамики индексов гигиены полости рта в ходе исследования split-mouth было установлено, что максимальная эффективность гигиены полости рта достигается при использовании интердентальных ершиков в сочетании с мануальной зубной щеткой.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Сведения об авторах

Макеева Ирина Михайловна — д.м.н., проф., зав. кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова; https://orcid.org/0000-0002-7878-0452

Будайчиева Загидат Сиражутдиновна — ассистент кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова; тел.: +7(915)362-6282; e-mail: zagidat22@mail.ru, zagidat@me.com

Туркина Анна Юрьевна — к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Макеева Мария Констатиновна — к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии РУДН

Будина Татьяна Васильевна — старший лаборант кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Гигиена рта и гигиена съемных зубных протезов у пародонтологических пациентов с кардиометаболическими нарушениями.Оперативная хирургия и клиническая анатомия (Пироговский научный журнал). 2025;9(3):48-52

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026