Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Платонова В.В.

Шалабаева К.З.

Кафедра стоматологии Казахстанского медицинского университета;
5-я городская клиническая больница, Алматы, Казахстан

Севбитов А.В.

Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Минздрава РФ, Москва, Россия

Шакарьянц А.А.

ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова», Москва, Россия

Светлой памяти учителя Николая Николаевича Бажанова (к 95-летию со дня рождения)

Авторы:

Платонова В.В., Шалабаева К.З., Севбитов А.В., Шакарьянц А.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2018;97(4): 87‑87

Прочитано: 649 раз


Как цитировать:

Платонова В.В., Шалабаева К.З., Севбитов А.В., Шакарьянц А.А. Светлой памяти учителя Николая Николаевича Бажанова (к 95-летию со дня рождения). Стоматология. 2018;97(4):87‑87.
Platonova VV, Shalabaeva KZ, Sevbitov АV, Shakar'jants AA. Academician N.N. Bazhanov (on occasion of 95th birthday). Stomatology. 2018;97(4):87‑87. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat20189704187

Николай Николаевич Бажанов родился 13 июля 1923 г. в Москве в семье священнослужителя. Высококультурная семья с детства привила ему высокое чувство долга, любовь к классической музыке и литературе. Часто посещая театр, он знал и умел напеть многие арии, наизусть читал отрывки из классических произведений.

Увлечение музыкой и литературой не мешало ему заниматься спортом. Особенно Николай Николаевич любил бокс и в свое время являлся чемпионом Москвы среди юниоров.

Успешное окончание школы совпало с началом Великой Отечественной войны. Военная жизнь Н.Н. Бажанова началась в санитарном поезде, куда он был направлен в качестве санитара и дослужился до бригадира.

Все ужасы военных действий, кровь, смерть, страдания раненых происходили на его глазах в течение всех военных лет, но это не испугало юношу, а наоборот, определило выбор жизненного пути: медицина, хирургия.

После окончания войны Н.Н. Бажанов поступил в Московский медицинский стоматологический институт, по окончании которого обучался в ординатуре на кафедре хирургии. С этой специальностью он планировал связать жизнь.

Обязательного и старательного юношу заметили. В то время по инициативе академика Б.В. Петровского в Первом ММИ был организован курс, а затем и кафедра стоматологии, куда он и пригласил Н.Н. Бажанова. Начиная с должности лаборанта, после защиты докторской диссертации он возглавил кафедру стоматологии Первого ММИ. С этой кафедрой и этим вузом он связал всю свою жизнь: 65 лет отдано служению любимому делу. Более 20 лет Николай Николаевич являлся деканом лечебного факультета, всегда первым начинал петь гимн Первого ММИ.

Заслуга Н.Н. Бажанова перед стоматологической наукой и практикой огромна. Он — основатель кафедры стоматологии, а затем и инициатор организации стоматологического факультета Сеченовского университета. На протяжении многих лет возглавляемая им кафедра являлась методическим центром по преподаванию стоматологии студентам общемедицинских факультетов, которые до настоящего времени обучаются по изданному им учебнику. Первые ситуационно-ролевые игры, тестовые задания, ситуационные и клинические задачи были разработаны по его идеям коллективом, им возглавляемым.

По инициативе Николая Николаевича и его огромными усилиями в Первом ММИ была организована клиника челюстно-лицевой хирургии на 70 коек. На базе клиники был создан учебно-методический центр по лечению гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО. Благодаря его усилиям челюстно-лицевая хирургия стала специальностью и заняла достойное место среди других медицинских дисциплин.

У академика Н.Н. Бажанова огромное количество учеников в РФ и странах СНГ. Многие из них в настоящее время являются ведущими специалистами, возглавляют кафедры. Им подготовлено 45 кандидатов наук и 17 докторов медицинских наук.

Умер Н.Н. Бажанов 9 июля 2010 г. в возрасте 87 лет, похоронили его на Троекуровском кладбище. В 2018 г. Николаю Николаевичу исполнилось бы 95 лет.

Вечная ему благодарность и памят!

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.