Несмотря на достижения в профилактике основных стоматологических заболеваний у детей разного возраста распространенность стоматологических заболеваний и нуждаемость в лечебных и профилактических мероприятиях остается высокой [1]. Доказано, что неудовлетворительный уровень гигиены полости рта способствует формированию заболеваний пародонта и поражению зубов кариозным процессом. Весьма перспективным является использование для определения нуждаемости и оценки эффективности лечения кариеса и заболеваний пародонта у подростков критериев качества жизни [2, 3]. В Канаде в результате многочисленных исследований на основе индекса OHRQoL был разработан опросник для оценки качества жизни у детей — CPQ (Child Perceptions Questionnare). Данный опросник используется для измерения влияния стоматологического статуса на повседневные функции у детей [4, 5]. Очевидно, что любое лечебно-профилактическое вмешательство в детском и особенности подростковом возрасте должно учитывать отношение пациента к своему внешнему виду, связанному с состоянием полости рта. Важным способом оценки подобного отношения является измерение качества жизни [6, 7].
Цель исследования — оценка взаимосвязи между гигиеническим состоянием полости рта и качеством жизни у детей подросткового возраста.
Материал и методы. Проведено стоматологическое обследование 205 подростков 15—17 лет, обучающихся в ГОУ СПО «Колледж автомобильного транспорта № 9» Москвы. Обследование проводилось в условиях стоматологического кабинета при искусственном освещении с использованием стандартного набора инструментов. Оценивались следующие параметры стоматологического статуса: распространенность кариеса, интенсивность кариеса по индексу «КПУ», индекс CPITN и гигиеническое состояние полости рта. Оценка гигиенического состояния полости рта у подростков проводилась с использованием индекса гигиены по Грин—Вермильону (Green J.C., Vermilion J.R., 1960) OHI-S, основанного на количественном изучении мягких и твердых зубных отложений. Для оценки качества жизни нами использовалась анкета-вопросник CPQ. Анкета-вопросник CPQ состоит из 16 вопросов, которые оценивают качество жизни по 4 основным направлениям: физический дискомфорт, функциональные нарушения, эмоциональное благополучие, социальное благополучие. Во всех разделах предлагались 4 варианта ответов на все вопросы, которые кодировались баллами для дальнейшего анализа от 1 балла — никогда, до 4 баллов — постоянно. Чем выше балл по результатам опроса, тем более серьезным ощущают свое состояние респонденты. Для выявления взаимосвязи между основными показателями состояния полости рта и качеством жизни у обследованных 205 подростков 15—17 лет, обучающихся в ГОУ СПО «Колледж автомобильного транспорта № 9» Москвы, нами был проведен корреляционный анализ с применением коэффициента ранговой корреляции Спирмена (r).
В результате обследования подростки были разделены на следующие группы: 1-я группа — подростки без стоматологических заболеваний (отсутствие кариеса и заболеваний пародонта) 35 человек; 2-я группа — 170 подростков, у которых выявлены кариозные поражения и заболевания пародонта при эпидемиологическом обследовании, но которые за стоматологической помощью не обращались; 3-я группа — 112 подростков, обратившихся в клинику кафедры детской терапевтической стоматологии для лечения кариеса и заболеваний пародонта.
Результаты. Анализ первого раздела анкеты-вопросника, посвященного физическому дискомфорту в полости рта, показал следующее. Установлена прямая слабая корреляционная связь между количественной оценкой ответов на вопрос «Возникают ли у Вас трудности при жевании из-за застревания пищи между зубами» и уровнем гигиены полости рта (r=0,246, р<0,001). Ответы на вопрос «Беспокоит ли Вас запах изо рта последние 3 месяца» прямо коррелируют с индексом OHI-S, корреляционная связь слабая (коэффициент корреляции 0,252). Аналогичная тенденция выявлена и при анализе ответов на вопросы «Беспокоит ли Вас зубная боль или боль в полости рта» и «Как часто у Вас возникают повреждения, раны, кровоточивость в полости рта» (коэффициент корреляции 0,134 и 0,147 соответственно). При анализе раздела «функциональные нарушения» анкеты-вопросника с количественной оценкой ответов на вопросы «Как часто вы не можете спать ночью из-за проблем с вашими зубами» и «Возникают ли у Вас трудности при пережевывании жесткой пищи и таких продуктов как мясо из-за проблем с зубами» установлена прямая средняя корреляционная связь с индексом гигиены OHI-S (коэффициент корреляции 0,347 и 0,358 соответственно, р<0,001).
Прямые слабые корреляционные связи установлены между индексом гигиены OHI-S и ответами на вопросы «Возникают ли у Вас трудности при приеме горячей или холодной пищи или напитков из-за проблем с зубами» и «Возникают ли у Вас трудности при произношении слов из-за проблем с зубами» (коэффициент ранговой корреляции Спирмена 0,198 и 0,290 соответственно, р<0,001).
Анализ эмоциональной части анкеты-вопросника позволил выявить следующие закономерности. С количественной оценкой ответов на вопрос «Как часто Вы расстроены из-за проблем с зубами» и уровнем гигиены полости рта установлена прямая слабая корреляционная связь (r=0,237, р<0,001).
Вопрос «Как часто Вы чувствуете себя раздраженным из-за проблем с зубами» коррелирует с индексом гигиены (р<0,001), при этом корреляционная связь средняя (коэффициент корреляции составляет 0,307).
Такая же тенденция выявлена и при анализе ответов на вопрос «Как часто Вы стесняетесь своих зубов», однако корреляционные связи были слабее, чем в предыдущем случае (коэффициент ранговой корреляции Спирмена 0,271, р<0,001).
С ответом на вопрос «Волнует ли Вас мнение других людей о Ваших зубах» установлена прямая слабая корреляционная связь с показателем гигиенического состояния полости рта у опрошенных подростков (r=0,234).
Проанализировав ответы на вопросы, посвященные социальному благополучию проанкетированных подростков, мы получили следующие данные. Не установлено достоверного влияния на ответы подростков на вопрос «Дразнят ли Вас из-за проблем с Вашими зубами» такого показателя, как индекс гигиены OHI-S. При анализе вопросов «Стесняетесь ли Вы отвечать у доски или читать вслух на занятиях» и «Обсуждают ли окружающие Вас люди ваши проблемы с зубами» установлена прямая средняя корреляционная связь ответов подростков с индексом гигиены OHI-S. Вопрос «Стесняетесь ли Вы улыбаться и смеяться из-за проблем с Вашими зубами» прямо коррелирует с уровнем гигиены полости рта (коэффициент корреляции 0,406 и 0,429, p<0,001), корреляционная связь средняя.
Вывод. Выявлено, что у подростков гигиеническое состояние полости рта оказывает достоверное влияние на все компоненты качества жизни — физический дискомфорт, функциональные нарушения, эмоциональное благополучие и социальное благополучие (r составляет 0,3 и 0,3 соответственно, при р<0,001). Проведенный анализ показал, что среди всех изученных компонентов качества жизни наибольшее влияние уровня гигиены отмечено на функциональное благополучие и социальную адаптацию подростков в коллективе сверстников.