Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ежегодная научно-практическая конференция Российского общества ринологов (Калининград, 28—29 июня 2024 г.)

Журнал: Российская ринология. 2024;32(4): 333‑334

Прочитано: 399 раз


Как цитировать:

Ежегодная научно-практическая конференция Российского общества ринологов (Калининград, 28—29 июня 2024 г.). Российская ринология. 2024;32(4):333‑334.
Annual Scientific and Practical Conference of the Russian Rhinology Society (Kaliningrad, June 28-29, 2024). Russian Rhinology. 2024;32(4):333‑334. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosrino202432041333

В этом году конференция Российского общества ринологов (РОР) впервые проходила в Калининграде, в ее работе приняли участие 202 врача из 19 городов Российской Федерации, а также из Казахстана и Таджикистана.

После краткого приветствия научную программу пленарного заседания открыл руководитель ЛОР-общества Калининграда А.Н. Прозоров докладом «История развития медицины в Кенигсберге».

Логичным продолжением стало выступление Г.З. Пискунова о фундаментальных исследованиях роли носового дыхания. В.В. Шиленкова представила интересное сообщение о влиянии заболеваний носа и околоносовых пазух на голосовую функцию. С.А. Карпищенко поделился опытом ревизионной дакриоцисториностомии. Затем президент РОР А.С. Лопатин рассказал об обновленных в 2024 г. практических рекомендациях общества по острому и хроническому риносинуситу и аллергическому риниту, а также о впервые вышедших в России рекомендациях по ирригационной терапии в ринологии и ольфакторной дисфункции.

Сообщение Ю.Ю. Русецкого было посвящено проблеме устранения больших перфораций перегородки носа, а Е.В. Шелеско в своем выступлении наглядно продемонстрировала технику эндоскопического эндоназального закрытия дефектов переднего основания черепа.

Завершением пленарного заседания стало выступление Е.В. Носули — главного редактора журнала «Российская ринология», который отметил расширение перечня научных специальностей, по которым, согласно решению ВАК РФ, в журнале могут публиковаться статьи; рост более чем в 2 раза числа пользователей сайта журнала в стране и за рубежом.

Далее заседания проходили параллельно в трех залах, и выбор между ними сделать было очень сложно. Среди обсуждаемых тем: нарушение обоняния (модераторы А.В. Варвянская и К.Г. Добрецов), вопросы функциональной эндоскопической риносинусохирургии (модераторы Г.Б. Бебчук и Е.В. Болознева), хирургия наружного носа и перегородки (модераторы Д.Г. Лопатин и А.А. Шиленков). Большой интерес вызвал доклад Ю.Ю. Русецкого, который предложил делить искривления перегородки носа на деформации внутри хрящевого остова (L-страта) и деформации непосредственно самого L-страта. В первом случае достаточно выполнить традиционную септопластику, во втором — необходимо устранить деформацию каудальных и/или краниальных его отделов, заведомо планируя дополнительный ринопластический доступ.

Впервые в истории наших конференций было проведено заседание по методам активного дренирования околоносовых пазух (модераторы А.В. Лунев и С.Б. Мосихин). Интересным было заседание о взаимосвязи патологии носа и среднего уха (модераторы С.Я. Косяков и Е.В. Пчеленок), где обсуждались разнообразные вопросы: от холестеатомы до зияющей слуховой трубы. В своем выступлении А.А. Шиленков обосновал целесообразность одномоментной операции при хирургическом лечении заболевания носа и среднего уха. На заседании по детской ринологии (модераторы С.И. Алексеенко, Ю.Ю. Русецкий и Д.А. Тулупов) шла речь о ревизионной риносинусохирургии, ринопластике и закрытии перфораций перегородки носа, лечении мукополисахаридоза и медикаментозного ринита. А.С. Лопатин и С.П. Сысолятин провели мастер-класс по хирургии верхнечелюстной пазухи, продемонстрировав взаимодействие ЛОР-врача и стоматолога. В рамках конференций РОР уже стали традиционными секции по эндоназальной хирургии основания черепа (модераторы О.А. Меркулов и Е.В. Шелеско) и круглый стол по хирургии лобной пазухи (модераторы К.Э. Клименко, С.А. Карпищенко и А.А. Шиленков). На заседании, посвященном «сложной» клиновидной пазухе (модераторы И.М. Кириченко и А.А. Шиленков), были представлены доклады по инвертированной папилломе, мукоцеле и другим редким заболеваниям этого синуса. На секции по лечению синдрома обструктивного апноэ сна (модераторы М.З. Джафарова и Е.Н. Латышева) были рассмотрены возможности диагностики, консервативного и хирургического лечения этого заболевания, в том числе у детей.

На заседании секции «Офтальмология и патология слезоотводящих путей для ринолога» (модераторы С.А. Карпищенко и Н.Н. Краховецкий) выступили представители ведущих офтальмологических центров, занимающихся патологией слезоотводящих путей.

Во 2-й день конференции прошло заседание по лечению хронического риносинусита (модераторы Ю.П. Моисеева и У.С. Малявина), на которой, в частности, обсуждалась таргетная терапия полипозного риносинусита.

Среди научных докладов юниорской секции первое место и денежный грант на обучение присуждены работе М.Е. Маргулис из НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, работа которой посвящена исследованию обоняния у пациентов, оперированных по поводу аневризм виллизиева круга.

Насыщенная программа конференции позволила ее участникам пополнить свои знания по наиболее актуальным вопросам специальности.

А.В. Варвянская (Москва)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.