Профессор Игорь Сергеевич Глазунов (к 85-летию со дня рождения)

Прочитано: 842 раза


Как цитировать:

Профессор Игорь Сергеевич Глазунов (к 85-летию со дня рождения). Профилактическая медицина. 2018;21(4):93‑94.
Professor Igor Sergeevich Glazunov (on the occasion of the 85th birthday). Russian Journal of Preventive Medicine. 2018;21(4):93‑94. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed201821493

1 июля 2018 г. празднует свое 85-летие д.м.н., проф. Игорь Сергеевич Глазунов. Его имя, с которым связаны первые в СССР исследования по эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, широко известно как среди отечественных ученых, так и среди международного сообщества специалистов, занимающихся вопросами эпидемиологии и профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ), а также вопросами политики и стратегии укрепления здоровья населения.

В конце 60-х годов XX века И.С. Глазунов в Институте кардиологии АМН СССР организовал отдел эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и запланировал основные направления его работы, а позднее, в середине 70-х годов, был создан отдел профилактической кардиологии во Всесоюзном кардиологическом научном центре АМН СССР.

В период работы И.С. Глазунова медицинским советником в отделе исследований по эпидемиологии и медицинской кибернетике штаб-квартиры ВОЗ (Женева, Швейцария) было запланировано и разработано методическое руководство Каунасско-Роттердамским исследованием «Поведенческие и операционные компоненты профилактических программ в здравоохранении», впоследствии послужившее моделью для планирования международных исследований в области профилактики НИЗ.

Вернувшись в нашу страну, И.С. Глазунов возглавил отдел социальной и профилактической кардиологии в рамках Всесоюзного научного кардиологического центра АМН СССР. В 1974—1980 гг. впервые в России планируются и стартуют кооперативные программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний «Многофакторная профилактика ишемической болезни сердца» и «Профилактика и контроль артериальной гипертонии среди рабочих и служащих», которые в дальнейшем стали основой для защиты диссертаций многочисленных учеников И.С. Глазунова и классикой отечественных эпидемиологических и профилактических исследований. В этот же период была основана секция по эпидемиологии и профилактике Международного общества кардиологов, в создании которого также принимал участие И.С. Глазунов.

Итогом многолетних исследований стала докторская диссертация «Профилактические исследования ишемической болезни сердца среди населения», которая была защищена И.С. Глазуновым в 1980 г. Эта работа представляет собой анализ углубленных эпидемиологических исследований.

Важным этапом научной деятельности И.С. Глазунова стало его участие в разработке концепции интегрированной программы профилактики НИЗ (1981—1983). Эта концепция легла в основу создания международной интегрированной программы профилактики НИЗ (Countrywide Integrated Noncommunicable Disease Intervention programme — CINDI). Работая в Европейском региональном бюро ВОЗ (Копенгаген, Дания) региональным советником, в 1989—1995 гг. И.С. Глазунов участвовал в создании сети сотрудничающих европейских стран в рамках программы CINDI под эгидой ВОЗ, объединенных общими целями, задачами и протоколом вмешательства.

Благодаря его инициативе и организаторской деятельности эта программа получила развитие в России, объединив около 20 региональных центров Российской Федерации, а ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» приобрел статус Сотрудничающего центра ВОЗ по теме «Разработка и осуществление политики и программ профилактики неинфекционных заболеваний».

При активном непосредственном участии И.С. Глазунова был создан документ ВОЗ «Стратегия предупреждения хронических заболеваний в Европе».

С 1983 г. И.С. Глазунов возглавил отдел профилактики в производственных коллективах, преобразованный в последующем в отдел разработки политики и стратегии профилактики заболеваний и укрепления здоровья ФГБУ ГНИЦ П.М. Минздрава России, который сейчас носит название отдел интегрированных программ профилактики ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России. Многочисленные научные разработки отдела приобрели особую актуальность в настоящее время в связи с выделением профилактического направления как одного из приоритетных в отечественном здравоохранении.

На протяжении ряда лет Игорь Сергеевич был членом различных международных профессиональных обществ. В настоящее время проф. И.С. Глазунов ведет плодотворную научно-консультативную деятельность в отделе интегрированных программ профилактики ФГБУ НМИЦ П.М. Минздрава России.

Коллеги, друзья и ученики с глубоким почтением сердечно поздравляют Игоря Сергеевича Глазунова с юбилеем и желают ему здоровья и успешной работы на благо отечественного здравоохранени!

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.