Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

К юбилею Владислава Станиславовича Корсака

Журнал: Проблемы репродукции. 2019;25(6): 6‑8

Просмотров: 586

Загрузок: 8

Как цитировать:

К юбилею Владислава Станиславовича Корсака. Проблемы репродукции. 2019;25(6):6‑8.
For the Jubilee V.S. Korsak. Russian Journal of Human Reproduction. 2019;25(6):6‑8. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/repro2019250616

Это повод рассказать о Человеке, с которым мы многие годы связаны одним делом — главным делом его жизни

Владислав Станиславович родился 29 декабря 1944 г. Детство и юность прошли в уникальной ленинградской коммуналке на 100 жильцов, устроенной в помещениях ликвидированного в 1938 г. Воскресенского Новодевичьего монастыря. С июля 1962 г. работал санитаром операционного блока Ленинградского института костного туберкулеза, в 1963 г. поступил и в 1969 г. окончил 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова, после чего был принят врачом акушером-гинекологом в Объединенный родильный дом Норильска. К этому городу, несмотря на его мрачную гулаговскую историю, он до сих пор питает самые теплые чувства, принимает активное участие в профессиональной жизни норильских акушеров и гинекологов, проводит мастер-классы и конференции, глубоко уважает и искренне ценит людей, живущих и работающих в тяжелейших условиях Крайнего Севера, и они платят ему взаимностью.

С 1972 по 1975 г. В.С. Корсак учится в аспирантуре на кафедре акушерства и гинекологии 1-го ЛМИ, в 1976 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему «Абдоминальная декомпрессия при лечении женщин, страдающих поздним токсикозом беременных».

С 1975 по 2006 г. он ассистент, доцент, затем профессор кафедры акушерства и гинекологии 1-го ЛМИ. Таким образом, его преподавательский стаж составляет 31 год.

В.С. Корсак был необыкновенным преподавателем. Он любил и умел учить — студентов, ординаторов, аспирантов. Насколько качественным было это преподавание, видно хотя бы по тому, что его ученики работают сегодня во многих странах мира, в том числе в США, Швеции, Англии, Ливане, Австрии, ОАЭ, причем не только работают простыми акушерами-гинекологами, а являются известными врачами, ведущими сотрудниками, руководителями университетских клиник и даже департамента государственного центра по контролю за заболеваниями США (Division of Reproductive Health — CDC). И по тому, с какой готовностью они откликаются на призыв принять участие в конференциях РАРЧ, с какой щедростью делятся с нами своим опытом и знаниями, видно их благодарное отношение к Учителю, а для членов РАРЧ это уникальная возможность слушать первоисточники не на английском, а на русском языке. К сожалению, Владиславу Станиславовичу пришлось уйти с кафедры, на которой он проработал много лет, оставить преподавание и учеников по прихоти ее заведующего, потребовавшего от него предательства в обмен на карьеру и процветание. Немного нашлось бы людей, выбравших в той ситуации верность Делу и Человеку в ущерб своим интересам. Это показатель порядочности, которая является базисом личности В.С. Корсака.

С 1985 по 1988 г. В.С. Корсак работал консультантом акушером-гинекологом в университетских госпиталях Аддис-Абебы (Эфиопия). Очень много работал, оперировал, учил местных докторов. Там до сих пор его помнят и относятся к нему с уважением.

С 1992 по 1994 г. он руководил отделением консервативной гинекологии, а с 1993 по 2006 г. — отделением ВРТ в НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН. В 1999 г. защитил докторскую диссертацию «ЭКО в терапии бесплодия» и в 2002 г. получил звание профессора.

С 1993 по 2010 г. В.С. Корсак является медицинским директором, а с 2010 г. по настоящее время — генеральным директором Международного центра репродуктивной медицины. С 2007 г. он принимал участие в проектировании, курировал строительство и оснащение отделения ВРТ Института перинатологии и педиатрии ФГУ «ФЦ СКЭ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, занимался подбором кадров и обучением специалистов для отделения. С 2010 по 2014 г. В.С. Корсак заведующий НИЛ «Репродуктивные технологии» в этом Институте.

С 1995 г. по настоящее время В.С. Корсак бессменный президент Российской ассоциации репродукции человека. И здесь необходимо подчеркнуть его роль как человека, вдохнувшего жизнь в едва зародившуюся ассоциацию, ставшего на многие годы ее бесспорным лидером, объединившим своим авторитетом и терпением центры ВРТ страны. К моменту его избрания их было 12, сегодня — около 250. Под его руководством была достигнута основная цель РАРЧ — современные репродуктивные технологии стремительно распространились по стране, ассоциация из маленькой группы врачей и эмбриологов превратилась в настоящее профессиональное сообщество, объединяющее сотни специалистов, известное и авторитетное не только в нашей стране, но и в мире.

Одной из его важных инициатив, без сомнения, способствовавших распространению ВРТ в России, стало предложение проводить ежегодные конференции РАРЧ и семинары, в том числе совместно с IFFS, в разных регионах нашей страны. Число таких мероприятий приближается к двадцати, а география простирается от Владивостока до Калининграда.

С 2000 г. В.С. Корсак представляет Россию в международном комитете по мониторингу ВРТ (ICMART) и консорциуме по мониторингу IVF ЭШРЕ (EIM Consortium, ESHRE); с 2009 по 2013 г. — член управляющего комитета консорциума, с 2016 г. и по настоящее время — член совета директоров Международной федерации обществ фертильности (IFFS); с 2011 г. — почетный член Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины; с 2012 г. — официальный представитель России в Asia Pacific Initiative on Reproduction (ASPIRE).

В разные годы он был членом рабочей группы по репродуктивному здоровью экспертного совета по здравоохранению Совета Федерации, членом рабочей группы Комитета Государственной думы по охране здоровья, членом рабочей группы по ВРТ Минздрава России, в составе которых участвовал в подготовке закона и приказа Минздрава России № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия» (2003), а затем Приказа № 107н «Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению» (2012). Благодаря ему налажено деловое сотрудничество РАРЧ с Минздрава России и НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Минздрава России, а также с ответственными лицами, занимающимися репродуктивным здоровьем населения. Его активно привлекают к составлению и принятию нормативных документов в этой сфере медицины.

В.С. Корсак — руководитель группы экспертов РАРЧ, редактор и соавтор Клинических рекомендаций, утвержденных Минздравом России: «Вспомогательные репродуктивные технологии и искусственная инсеминация», «Женское бесплодие: современные подходы к диагностике и лечению», «Синдром гиперстимуляции яичников: диагностика, профилактика, лечение, интенсивная терапия». Он член редакционной коллегии журнала «Проблемы репродукции» и редакционного совета журнала «Репродуктивная медицина» (КАРМ), автор 235 научных публикаций: статей, руководств, книг, методических рекомендаций, пособий по акушерству и гинекологии, вспомогательным репродуктивным технологиям, в том числе 9 компьютерных тестовых программ для студентов, клинических ординаторов и аспирантов.

Но самое значительное достижение Владислава Станиславовича — это создание Регистра ВРТ РАРЧ, сбор и публикация ежегодных отчетов. В Регистр на протяжении 23 лет подают свои данные 75—80% российских центров. С 1995 г. и до настоящего времени это единственный источник информации в России о результатах ВРТ, который все заинтересованные лица, и Минздрав не исключение, используют для принятия оперативных и стратегических решений. На сегодня Регистром собраны сведения о более чем 900 тысячах циклов ВРТ, выполненных в нашей стране. Благодаря участию РАРЧ в европейском консорциуме (EIM ESHRE) и международном комитете по мониторингу ВРТ (ICMART) известно и общепризнано, что в 2017 г. Россия вышла на первое место среди европейских стран и 4-е место в мире по числу выполненных циклов.

В.С. Корсак — душа любой компании, неутомимый и интересный рассказчик, азартный участник всех мероприятий: путешествий, вечеринок, сплавов по сибирским рекам, «коллекционер» заплывов в водоемах по всему миру. Его азарта и силы воли хватает на то, чтобы до сих пор систематически тренироваться и участвовать в соревнованиях, по-прежнему занимая первые места.

В этом году так совпало, что у В.С. Корсака сразу несколько юбилеев: ему самому исполняется 75, его рабочему стажу — 60, врачебному — 50, а стажу члена сборной 1-го ЛМИ по плаванью — 55 лет.

Мы от всей души желаем ему еще многие годы быть руководителем Центра и РАРЧ, сохранять активность, здоровье, всеобщее уважение, восхищение и любовь!

От имени РАРЧ

Председатель Совета К.Ю. Сагамонова,

Вице-президенты А.А. Смирнова, А.А. Попов

Почетные члены М.Б. Аншина, А.И. Никитин

Члены Совета В.В. Востриков, Н.В. Долгушина, Е.Б. Дружинина, Е.А. Калинина, Ю.А. Колода, И.А. Корнеев, Т.А. Назаренко, Е.И. Померанцева, Н.А. Попенко, Р.У. Узянбаева, М.А. Фролова, М.А. Хархарова, О.В. Шурыгина

Глубокоуважаемый Владислав Станиславович!

Сердечно поздравляю Вас со славным юбилеем — 75-летием со дня рождения!

Свой юбилей Вы встречаете в расцвете жизненных и творческих сил, что не может не радовать. Мы знаем Вас как прекрасного научного работника и высококвалифицированного специалиста. Ваша профессиональная деятельность всегда была связана с развитием репродуктивной медицины, повышением эффективности программ ВРТ. Ваша неоценимая заслуга — это создание российского регистра ВРТ, благодаря чему мы знаем нашу российскую статистику, которая может быть достойно представлена на международном уровне. Свою клиническую и образовательную деятельность Вы успешно сочетаете с активной общественной работой, по праву пользуясь заслуженным авторитетом среди репродуктологов всей страны. Являясь президентом РАРЧ, Вы вносите огромный вклад в обучение врачей акушеров-гинекологов, передавая свой богатейший опыт ученикам и коллегам и организовывая международные и региональные конференции РАРЧ. В день славного юбилея выражаем Вам, Владислав Станиславович, признательность за вклад, который Вы вносите в реализацию репродуктивного потенциала страны. Нас связывают более 30 лет дружбы, теплых человеческих отношений, которыми я очень дорожу. Желаю Вам доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Главный редактор журнала«Проблемы репродукции», Л.В.АдамянАкадемик РАН, Заслуженый Деятель наук Российской Федерации, Главный акушер-гинеколог Министерстваздравоохранения Российской Федерации, заместитель директора по науке ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, зав. кафедройрепродуктивной медицины и хирургии, зав. кафедрой репродуктивной медицины и хирургии факультета последипломного образования Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.