Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

К Юбилею Маргариты Бениаминовны Аншиной

Журнал: Проблемы репродукции. 2019;25(3): 8‑9

Просмотров: 889

Загрузок: 13

Как цитировать:

К Юбилею Маргариты Бениаминовны Аншиной. Проблемы репродукции. 2019;25(3):8‑9.
For the Jubilee of M.B. Anshina. Russian Journal of Human Reproduction. 2019;25(3):8‑9. (In Russ.)

Аншина Маргарита Бениаминовна родилась в Одессе в бывшем Советском Союзе в семье врачей. Младенчество и дошкольные годы прошли на Дальнем Востоке, в селе Хороль Уссурийского края. Среднюю школу окончила с отличием в городе Камышин на Волге.

Окончила 2-й Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова в 1973 г., с 1978 г. сотрудник кафедры акушерства и гинекологии этого же института, куда была принята для создания радиоиммунологической лаборатории. В 1982 г. приглашена В.М. Здановским в группу бесплодия в качестве гинеколога-эндокринолога. К тому времени ею была создана лаборатория гормональной диагностики, в которой использовались самые современные методы определения гормонов: радиоиммунологический, иммунофлюоресцентный, иммуноферментный и др. В 1985 г. ею предложен новый, иммунолюминесцентный, способ определения гормонов, усовершенствованы другие методы определения гормонов, которые позволили в 4 раза повысить пропускную способность дорогостоящих импортных реактивов без потери качества исследования.

В составе группы Здановского с 1982 г. Маргарита Бениаминовна начала заниматься ЭКО, сначала в естественных, затем в стимулированных циклах. Она является автором модифицированного протокола ЭКО, при котором после извлечения яйцеклетки в брюшную полость пациентки возвращали фолликулярную жидкость. Это позволило повысить частоту наступления беременности до 33% при стимуляции кломифеном — результат для того времени очень высокий.

Аншина Маргарита Бениаминовна является автором первой в стране популярной книжки о бесплодии «Если вам нужен ребенок…», в которой подробно описывались современные подходы к решению проблемы бездетного брака, в том числе ЭКО. К настоящему времени книжка вышла общим тиражом около 200 000 экземпляров по сумме 11 изданий. М.Б. Аншина является автором многих научных и популярных статей, а также патентов, посвященных лечению бесплодия и генетических заболеваний, главным образом методами вспомогательной репродукции.

Маргарита Бениаминовна является одним из организаторов и самых активных участников семинаров, а затем конференций по лечению бесплодия. По ее инициативе и ее усилиями в 1991 году была создана Российская Ассоциация Репродукции Человека (РАРЧ), бессменным вице-президентом которой она являлась долгие годы. Ежегодно на конференцию РАРЧ собираются специалисты из разных городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

В 1995 году М.Б. Аншина основала журнал «Проблемы Репродукции» и с тех пор была его главным, а затем заместителем главного редактора. Вся эта деятельность способствовала внедрению современных способов лечения бесплодия и их популяризации на территории всей России и ее соседей — Белоруссии, Украины и других республик.

В 1997 г. за работу «Программа экстракорпорального оплодотворения в лечении бесплодного брака» ей была присуждена премия правительства РФ. А в 2002 г. она учредила личную премию за лучшие научные исследования, представляемые на конференции РАРЧ.

М.Б. Аншина принимала непосредственное участие в создании центров ЭКО в разных городах России и ближнего зарубежья, среди них такие известные клиники, как Международный центр репродуктивной медицины в г. Санкт-Петербурге, Центр репродуктивной Медицины в Красноярске, центры ЭКО в Киеве, Минске и др.

В Москве М.Б. Аншина в 2006 году основала и возглавила Центр Репродукции и генетики «ФертиМед», в котором используются все известные на сегодняшний день методы вспомогательной репродукции. Под руководством Маргариты Бениаминовны сотрудники центра ведут серьезную научную работу по улучшению условий культивирования эмбрионов, которая отмечена Дипломом правительства Москвы.

Поздравляя Маргариту Бениаминовну, мы, ее коллеги и ученики, уверены, что результаты ее работы позволят реализовать ее главную мечту — профилактику наследственных заболеваний, в том числе предрасположенности к онкологическим процессам и болезням, манифестирующим во взрослом возрасте. Пожелаем ей успехов, сил и здоровья!

Дорогая Маргарита Бениаминовна!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем! Нас связывают четверть века дружбы, теплых человеческих отношений, взаимопонимания и творческих планов. Вы поистине уникальный человек, организатор, ученый, Врач с большой буквы. Вас знают и уважают огромное число врачей акушеров-гинекологов не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Я благодарна Вам за создание потрясающего журнала «Проблемы репродукции», который сегодня является одним из ведущих изданий государственного масштаба. В нем публикуются самые уважаемые ученые, как российские, так и иностранные авторы самых разных специальностей: акушеры-гинекологи, эндокринологи, андрологи, генетики, эмбриологи. Я поздравляю Вас с Юбилеем, желаю всех благ в жизни, процветания, сил и здоровья, а также творческого долголетия на многие-многие годы вместе с нами.

Главный редактор журнала «Проблемы репродукции»,

Л.В. Адамян

Академик РАН,

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Российской Федерации

Зам. директора по науке ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Зав. кафедрой репродуктивной медицины и хирургии

Глубокоуважаемая Маргарита Бениаминовна!

Российская ассоциация репродукции человека в день Вашего юбилея выражает Вам — одному из создателей и многолетнему вице-президенту РАРЧ глубокое почтение и признательность за неоценимый вклад в развитие ВРТ в России.

При Вашем непосредственном участии были созданы и успешно работают сегодня центры ВРТ не только в России, но и в Беларуси и Украине, среди них Московский центр лечения бесплодия ЭКО, Международный центр репродуктивной медицины (Санкт-Петербург), Институт Генетической Репродукции (Киев), Красноярский центр репродуктивной медицины, Центр вспомогательной репродукции ЭМБРИО (Минск) и др.

Являясь лауреатом премии правительства России в области репродуктивной медицины, основателем и ответственным редактором журнала «Проблемы репродукции», генеральным директором Центра репродукции и генетики «ФертиМед», Вы много сделали для нас — Ваших коллег и пациентов.

Желаем Вам многие лета, здоровья и успехов в ежедневной борьбе за счастье страдающих людей.

Президент РАРЧ Корсак В.С..

14 мая 2019 года

Санкт-Петербург

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.