Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Тумилович Лидия Григорьевна – Врач и Учитель. С юбилеем!

Журнал: Проблемы репродукции. 2018;24(2): 8‑8

Просмотров: 187

Загрузок: 2

Как цитировать:

Тумилович Лидия Григорьевна – Врач и Учитель. С юбилеем! Проблемы репродукции. 2018;24(2):8‑8.
Tumilovich L.G.. Russian Journal of Human Reproduction. 2018;24(2):8‑8. (In Russ.)

Лидия Григорьевна закончила I Медицинский институт в Москве и затем по распределению 3 года работала в родильном доме Мончегорска, после чего поступила в аспирантуру в НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии и защитила кандидатскую диссертацию. Докторская диссертация была посвящена адреногенитальному синдрому и была защищена в НИИ Педиатрии, где Лидия Григорьевна работала какое-то время под руководством профессора Маркаряна, о котором очень тепло отзывалась. С 1976 г. заведовала отделением гинекологической эндокринологии в Городской больнице № 5 Москвы. В 1980 г. мне повезло, я попала под крылышко Лидии Григорьевны и она из меня, сырой, вылепила гинеколога-эндокринолога. В 1988 г по настоянию моей наставницы я ушла на кафедру акушерства и гинекологии под руководством И.Б. Манухина, за что я ей очень благодарна. С 2003 г. успешно издается наша совместная книга «Клинические лекции по гинекологической эндокринологии», которая очень популярна среди практикующих врачей, последнее издание было опубликовано в 2017 г. Если сказать коротко, то Лидия Григорьевна — это уникальная умнейшая женщина, высочайший профессионал в своей работе, и я очень благодарна судьбе за то, что она свела меня с моим Учителем. Спасибо Вам, Лидия Григорьевна! С Днем Рождения!

Д.м.н., профессор М.А. Геворкян

В редакцию журнала «Проблемы репродукции» в качестве научного редактора я пригласила Лидию Григорьевну с подачи Сметник Веры Петровны, с которой они были друзья и соавторы. С первого разговора по телефону мы нашли с Лидией Григорьевной общий язык и проработали вместе в журнале до 2014 г. Это было необыкновенное удовольствие — читать ее рецензии: краткие, емкие, остроумные, иногда убийственные, но чаще доброжелательные. Надо было видеть, с каким азартом почти в 80 с лишним лет она осваивала компьютер, потом работала на нем, писала лекции, статьи, книги.

Лидия Григорьевна! Для меня Вы — образец врача, ученого, интеллигента в самом высоком смысле этого слова. Надеюсь, Вы будете в такой же форме, как сейчас, еще много-много лет.

Желаю Вам здоровья, хороших книг, которые Вы так любите, и много творческих часов, которые делают Вас счастливой! С днем рождения!

Лидия Григорьевна оставила след в моей жизни, как и в жизни многих людей, тесно или не очень с ней соприкасавшихся. Она уникальный человек и специалист, очень активный, любознательный, яркий, с тонким чувством юмора, огромной эрудицией и профессиональной интуицией. В НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии она работала гинекологом-эндокринологом, одна из первых в стране начала делать лапароскопии, воспитала много учеников, которые по сей день продолжают ее дело. Те, кому посчастливилось слушать ее лекции, никогда их не забудут. По ее книгам учатся уже много поколений врачей.

Я поздравляю Вас, Лидия Григорьевна, и желаю Вам, бабушке четырех внуков и шести правнуков, здоровья и творческой энергии еще на многие годы!

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.