
Современные методы хирургического лифтинга бровей. Обзор литературы
Журнал: Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2026;(3):115-123.
DOI: 10.17116/plast.hirurgia2026031115
Прочитано: 141 раз
Резюме
В обзоре литературы рассмотрены преимущества и недостатки различных доступов, слоев диссекции, методов фиксации и дополнительных приемов при хирургической коррекции бровей. Поиск статей выполнен в базах данных Scopus, Medline (PubMed), eLibrary. Проведен анализ релевантных источников. Использовано 112 научных работ. Сохраняет актуальность выбор оптимального метода хирургической коррекции бровей с учетом индивидуальных анатомических особенностей и личных пожеланий пациента. Для определения оперативных приемов, дающих наиболее эффективный и долгосрочный результат, требуются дальнейшие исследования.
Ключевые слова
- височный лифтинг
- птоз бровей
- фронтотемпоральный лифтинг
Дата поступления: 31.12.2025
Дата принятия в печать: 12.06.2026
Дата публикации: 21.09.2026
Введение
По данным Международного общества эстетической пластической хирургии (International Society of Aesthetic Plastic Surgery — ISAPS), лифтинг бровей находится на 13-м месте по частоте выполнения и составляет 2,4% от всех эстетических операций, проведенных за год в мире [1]. Существует множество методов выполнения пластики лба и бровей, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки [2]. Цели и задачи, которые ставили перед собой хирурги при разработке новых операций, в большинстве случаев соответствовали моде своего времени, влиявшей на пожелания пациентов [3].
Население вполне осведомлено о возможностях пластической хирургии [4]. Средства массовой информации и социальные сети обеспечивают доступ всех желающих к информации о различных методах выполнения той или иной операции. Некоторые пациенты самостоятельно выбирают вид оперативного лечения, после чего ищут специалиста, который его выполняет. Таким образом, для пластического хирурга важно знать все методы операций, их особенности и возможности повторных вмешательств на той же части тела.
Исторические этапы развития лифтинга бровей
Техники хирургической эстетической коррекции бровей исторически были направлены только на подъем бровей. Самое раннее описание в литературе датируется 1919 г. [5]. Операция заключалась в иссечении полосок кожи лба и наложении швов. В дальнейшем были предложены многочисленные методики лифтинга бровей из венечного доступа и по линии роста волос для сокрытия рубцов, а также способы модификации мышц для улучшения отдаленных результатов [6—10]. Большой риск осложнений, таких как грубое рубцевание, алопеция, изменение чувствительности и некрозы, ограничил применение данных доступов [11]. С развитием оптической техники стали возможны эндоскопические методы пластики лба и бровей, что привело к росту числа вмешательств из меньших по размеру доступов [12—14]. После накопления опыта некоторые авторы отказались от эндоскопии в пользу других методов, не требующих дорогостоящего оборудования [15]. Массовое использование ботулотоксина А снизило количество лифтингов бровей на 64% с 2000 по 2015 г. [16], но за последнее десятилетие частота выполнения пластики лба и изолированно височного лифтинга увеличилась на 69% [1]. С 2019 г. набирал популярность «скользящий лифтинг бровей» [17, 18], для пролонгации эффекта которого была предложена малоинвазивная абляция височной ветви лицевого нерва [19].
Эстетика бровей
При хирургических вмешательствах в области верхней трети лица важно сохранить натуральные пропорции и ритмы линии роста волос и бровей, особенно в проекции «пятна» височной области, являющегося структурной субъединицей [20]. Для выбора наилучшего направления перемещения тканей рекомендовано корректировать возрастной птоз и другие изменения в корреляции с их плоскостями [21, 22].
Цель обзора — рассмотреть преимущества и недостатки различных доступов, слоев диссекции, методов фиксации и дополнительных приемов при хирургической коррекции бровей, а также возможные альтернативы для улучшения результатов операции.
Хирургические доступы для коррекции бровей
Доступы разделяют на «открытый», «закрытый», височный, прямой, транспальпебральный и проколы по F. Viterbo.
1. «Открытый» доступ:
— бикоронарный — полукружный, соединяющий височные области, скрытый в волосяном покрове [7, 23, 24];
— претрихиальный — по линии роста волос, соединяющий височные области, включает иссечение кожи лба [25—33].
2. «Закрытый» доступ — разрезы в волосистой части головы длиной 1—3 см:
— для эндоскопически-ассистированных манипуляций [34—61];
— для вмешательства без прямого визуального контроля [62].
3. Височный доступ:
— претрихиальный [63—67];
— скрытый за линией роста волос [68—75].
4. Прямой доступ:
— по верхнему краю брови [76—80];
— через середину лба по глубокой горизонтальной морщине [81].
5. Транспальпебральный доступ [73, 82—85].
6. Проколы по F. Viterbo — проколы вдоль линии роста волос длиной до 3 мм [17, 18, 38, 70].
Основные особенности, преимущества и недостатки различных доступов при пластике лба и бровей представлены в таблице.
Основные особенности, преимущества и недостатки различных доступов при пластике лба и бровей
Доступ | Преимущества | Недостатки | Особенности | |
«Открытый» | бикоронарный | Рубец скрыт в волосистой части головы. Анатомические структуры в прямой видимости | Риск алопеции, снижения и потери чувствительности кожи (при повреждении глубокой ветви надглазничного нерва). Длинный рубец. Травматичность | Увеличивает высоту лба. Для остановки кровотечения рекомендованы нейрохирургические клипсы для скальпа |
претрихиальный | Возможность понизить линию роста волос. Анатомические структуры в прямой видимости | Длинный рубец. Риск снижения и потери чувствительности кожи. Травматичность | Понижает высоту лба | |
«Закрытый» | Рубец скрыт в волосистой части головы. Меньшие риски нарушения чувствительности и алопеции | Для адекватного зрительного контроля необходимо эндоскопическое оборудование. Вмешательство «вслепую» повышает риски повреждения сосудов и нервов | Повышает линию роста волос. Вертикальные доступы для предупреждения повреждения глубокой ветви надглазничного нерва | |
Височный | претрихиальный | Возможность понизить линию роста волос на виске | Рубец по линии роста волос | Изолированное воздействие на латеральный участок брови |
скрытый | Рубец скрыт в волосистой части головы | Риск алопеции | Изолированное воздействие на латеральный участок брови | |
Прямой | над бровью | Малотравматичное вмешательство. Сокрытие рубца у пациентов без волос | Рубец по верхнему краю брови | Возможен больший подъем среднего сегмента брови |
через середину лба | Малотравматичное вмешательство. Удаление наиболее глубокой морщины лба | Рубец посередине лба. Неэффективно при птозе хвостов бровей | Понижает линию роста волос | |
Транспальпебральный | Рубец скрыт в тарзальной борозде | Возможность лифтинга брови ограничена. Риск рецидива птоза | Проводится совместно с верхней блефаропластикой | |
Проколы по F. Viterbo (Gliding Brow Lift — GBL) | Малозаметные рубцы, нет необходимости в разрезах | Нет визуального контроля плоскости диссекции | Необходима прецизиозная подкожная инфильтрация для минимизации рисков | |
Существует несколько техник для уменьшения заметности рубцов и улучшения результатов. Для сокрытия рубца в случае претрихиального доступа был рекомендован зигзагообразный доступ, при котором треугольники должны точно совпадать друг с другом [86]. Для прорастания волос через рубец был предложен наклон скальпеля на 45° при выполнении претрихиального доступа [87]. Сохранность подлежащих волосяных фолликулов обеспечивала прорастание волос через рубец для его максимального сокрытия. Важным нюансом является минимальная коагуляция дермы волосистой части головы для снижения рисков алопеции [88].
Слой диссекции
Наиболее поверхностным слоем диссекции для лифтинга бровей является подкожный. В нем нет анатомических структур, повреждение которых может привести к развитию специфических осложнений, но края кожного лоскута становятся тем менее кровоснабжаемыми, чем шире площадь диссекции. Бровь является производной кожи, поэтому наибольший ее подъем достигается именно подкожной диссекцией [17]. Описаны различные инструменты для выполнения диссекции: ножницы [26], распатор [63], скальпель [64] и диссекторы по F. Viterbo [17, 89]. Ключевыми элементами являются прецизионная подкожная инфильтрация растворами местного анестетика с адреналином в разведении не менее чем 1:200 000 и сохранение равномерного слоя подкожно-жировой клетчатки в лоскуте. В случае возникновения неровностей был рекомендован липофилинг через 6 мес после операции [63]. При подкожной отслойке волосистой части головы повышается риск алопеции в лоскуте.
Глубжележащие слои содержат в себе лобные (височные) ветви лицевых нервов, надглазничные и надблоковые сосудисто-нервные пучки. Для их сохранения при работе в этих слоях нужно ориентироваться на:
1) линию Питанги — ход височных ветвей от точки на 0,5 см ниже козелка до точки на 1,5 см латеральнее хвоста брови [90], учитывая, что нервы проходят каудальнее нижней височной перегородки в слое с темпоропариетальной фасцией, — эту фасцию не следует повреждать в проекции нервов [91—93];
2) надглазничную выемку или отверстие, которые могут располагаться до 2 см выше края орбиты, откуда выходят глубокие и поверхностные ветви надглазнчного нерва. Описаны сочетания выемки и отверстия на одной стороне [94]. Поверхностная ветвь проникает через круговую мышцу глаза и лобную мышцу, иннервируя центральную часть лба. Глубокая ветвь направляется вверх и латерально между надкостницей и апоневрозом в полосе шириной 1 см, расположенной на расстоянии на 5—15 мм медиальнее передней височной линии. Краниальнее она проникает через лобную мышцу, иннервируя кожу волосистой части головы [68]. Важно учитывать, что подвижность выделенного лоскута краниально ограничена натяжением надглазничного нерва [95].
Для сохранения указанных структур необходимо проводить диссекцию в определенных слоях с безопасным рассечением удерживающих связок [96]. В височной области таким слоем является уровень между темпоропариетальной и височной фасцией, а в области лба — поднадкостничный слой. Указанные слои объединяют рассечением верхней височной перегородки, которая является местом прикрепления фасциальных структур к надкостнице передней височной линии, а весь лоскут освобождают разделением надкостницы и связок по верхнему краю глазницы и латерального орбитального утолщения с сохранением «сторожевой» вены [34]. После освобождения удерживающих структур лоскут становится мобильным, возможна его тракция кверху единым блоком. Важно учитывать, что надкостница не растягивается, не передает в полной мере свое натяжение на кожу лба и в раннем сроке после операции фиксируется к лобной кости [97].
Наднадкостничный (субгалеальный) слой диссекции является промежуточным в плане безопасности в связи с расположением в нем глубоких ветвей надглазничного нерва. Поэтому для сохранения иннервации кожи скальпа прохождение в этом слое ограничено голотопией указанных нервов. Преимуществами этого слоя являются безопасность кровоснабжения лоскута, растяжимость, прямой доступ к мышцам лба и глабеллы. При выполнении широкой диссекции в данном слое у большинства пациентов отмечаются нарушения чувствительности, парестезии волосистой части головы [23].
Для сочетания преимуществ и устранения недостатков разных плоскостей диссекции предложены следующие варианты их комбинаций. В области лба:
— совмещение поднадкостничной диссекции с ограниченной подкожной диссекцией из перитрихиального доступа [27, 28] позволяет эффективно поднять брови, расправить морщины в области лба (с возможностью уменьшения его высоты), сохранить чувствительность позади разреза, предупредить зуд и алопецию. В данных слоях возможна дополнительная пликация лобной мышцы или частичная резекция сухожильного шлема для большего лифтинга бровей;
— смена поднадкостничной диссекции в области лба на субгалеальную диссекцию в области мышц глабеллы обеспечивает больше возможностей в модификации мышц, нахмуривающих брови, и мышц гордецов [36], а в области волосистой части головы обеспечивает бо́льшую смещаемость лоскута для уменьшения высоты лба [29, 30, 36];
— субгалеальная диссекции в области лба с переходом поднадкостнично в 2 см выше краев орбит [37, 62] с целью большей растяжимости лоскута при сохранении мест выхода надглазничных нервов и ветвей лицевого нерва.
В височной области также возможно совмещение подкожной диссекции в области ниже линии роста волос со слоем глубже темпоропариетальной фасции и субгалеальным слоем волосистой части головы.
Для лифтинга всех сегментов брови необходима расширенная отслойка — соединение плоскостей диссекции на всем протяжении, которую выполняют в 1—2 см от линии роста волос, не пересекая проекции глубокой ветви надглазничного нерва и височной ветви лицевого нерва [38, 70]. Такая смена слоев обеспечивает эффективную мобилизацию бровей, перераспределение кожи, предупреждение выпадения волос и стойких нарушений чувствительности.
Для воздействия только на латеральную часть брови была предложена ограниченная отслойка и переход между слоями через разрез темпоропариетальной фасции длиной 3—4 см на 1 см ниже линии роста волос [69] или по линии роста волос [71] для сокрытия кожного «валика» в волосах на срок его расправления, так как авторы не рекомендовали иссечения кожи на висках для меньшей заметности рубца [69, 72].
Освобождение мягких тканей от удерживающих структур позволяет зафиксировать лоскут в более высоком положении, обеспечивая формирование плоскостного рубца, что потенциально может улучшить долговечность эффекта лифтинга [96].
Методы фиксации
Возможные методы фиксации зависят от выбранного доступа и слоя диссекции. В местах изолированной подкожной отслойки было предложено использовать гемостатическую сеть мононитью на длинной игле 5/0 для перераспределения кожи, что позволяет изменять форму и положение бровей [17, 18]. Данный метод зарекомендовал себя для предотвращения гематом после пластики лица [98, 99], а впоследствии F. Viterbo продемонстрировал, что 48-часовая фиксация наружными швами обеспечивает стойкий результат с минимумом побочных явлений [17]. При помощи цифровой микроангиографии и компьютерной томографии на 14 кадаверах установлено, что сеть не повлияла на кровоснабжение кожи, что коррелирует с отсутствием клинического увеличения частоты ишемии и некроза в лоскутах [100]. При исследовании на 8 пациентах методом лазерной ангиографии не обнаружено снижения перфузии тканей, связанного с применением гемостатической сети [101]. В экспериментальном исследовании на крысах была проведена оценка поражения периферических нервов, вызванного введением и извлечением инъекционной иглы, прошиванием нерва нитью, а также введением 0,9% NaCl и лидокаина в ствол нерва, то есть тех рисков, которые возникают при местной анестезии и наложении гемостатический сети [102]. На 13-е сутки после повреждения наблюдали нормализацию функции, а через 8 нед электрофизиологические исследования не выявляли признаков травмы, что подтверждает безопасность использованных методов. Исследователи из Таиланда отмечали, что 90% следов от проколов иглой 5/0 в области наложения гемостатический сети исчезали без следа через 1 мес после операции у азиатов [103]. В то же время индийские авторы не рекомендовали использовать данную методику фиксации у пациентов с III типом кожи по Fitzpatrick и выше в связи с большим риском пигментации или депигментации мест проколов [104].
Наружные швы могут использоваться в дополнение к другим методам фиксации, в том числе было предложено прокладывать болстерные повязки для снижения рисков образования шовных меток [73].
Многие хирурги желали использовать более длительную фиксацию мягких тканей на срок формирования прочного плоскостного рубца, поэтому не отказывались от иссечения кожи и наложения швов на дерму с умеренным натяжением [26, 64—66, 73], что может ухудшать качество рубца (расширение, гипертрофия) [69, 72]. Для снятия натяжения с линии шва и устранения мертвых пространств были предложены швы прогрессивного натяжения, их накладывали за подкожную клетчатку или глубокие слои дермы к сухожильному шлему. На фоне отека швы могли выглядеть как вдавления, описаны случаи эпидермолиза и лигатурных свищей при их использовании [31]. Наложение аналогичных швов возможно и при субгалеальной диссекции, для фиксации лоскута к надкостнице [23].
В височной области как место для надежной фиксации используют височную фасцию — прочную анатомическую структуру, которая не прорезывается при наложении швов, может быть заранее определена по границам височной ямки [72]. В большинстве методик при височном доступе использовали фиксацию темпоропариетальной фасции к височной фасции в возвышенном положении согласно вектору лифтинга брови рассасывающимся шовным материалом [34, 39—46, 69, 71]. Для удержания хвоста брови в более возвышенном положении также использовали кабельные швы между мягкими тканями в проекции брови и височной фасцией [47, 48, 63, 74], но их поверхностное проведение приводит к вдавлению в месте фиксации на срок рассасывания нити.
В качестве дополнительных методов для улучшения фиксации лоскута в височной области было предложено иссечение фрагмента височной фасции для формирования более прочного рубца [72], использование сетчатого эндопротеза [73, 75] или широкой фасции бедра [32] для стабилизации положения брови.
Изолированное использование фиксации лоскута к височной фасции ограничивает выбор вектора перемещения тканей голотопией височной мышцы. В таких случаях вертикальный лифтинг будет невозможен в связи с анатомическими особенностями.
В области лба при поднадкостничной диссекции методы фиксации основаны на креплении к лобной кости. Перед использованием данных методов рекомендовано определить место с наиболее толстым участком кости, избегая центральной линии в проекции сагиттального синуса [7]. Для временной фиксации на срок приживления надкостницы использовали мини-винты [36, 49] или спицы Киршнера [50, 51], которые удаляли на 10—14-е сутки. Для фиксации лоскута использовали кожный степлер, скобы которого цепляли за выступающий винт или спицу. Из неудаляемых винтов применяли рассасывающиеся винты-якори, за которые лоскут фиксировали швом [52, 53]. Такие приспособления использовали для понижения высоты медиальных сегментов бровей и симметризации при ревизионных операциях у пациенток с избыточным подъемом бровей [33]. К потенциальным недостаткам винтов относятся стоимость, риск выпадения волос, инфекции и необходимость использования дрели, а к потенциальным недостаткам спиц — повреждение твердой мозговой оболочки. Для облегчения и ускорения этапа фиксации также были предложены рассасывающиеся устройства с крючками, фиксируемые к отверстию в наружном кортикале [34, 54—56], которые удорожали операцию, могли быть заметными на ощупь на период биодеградации и вызывали локальную резорбцию кости [105].
Согласно последнему обзору методов фиксации [106], наименьшее число осложнений при схожих эстетических результатах вызывало наложение шва между сухожильным шлемом или надкостницей и двумя сообщающимися отверстиями в наружном кортикале лобной кости, просверленными под углом 45° [57], для безопасного высверливания которых был предложен специальный инструмент с направляющими для дрели [58]. Через указанные отверстия лоскут фиксировали как в проекции доступов [59], так и на отдалении — для распределения натяжения на несколько точек фиксации [46].
Существовало мнение, что при выполнении поднадкостничной диссекции с высвобождением всех удерживающих структур, резекцией мышц-депрессоров и сохранением лобной мышцы интактной дополнительная фиксация не требуется [60].
Для соединения тканей и устранения мертвых пространств был использован фибриновый клей, причем как в подкожном слое [64], так и в глубжележащих слоях [61].
В случае диссекции из транспальпебрального доступа положение брови могло быть изменено за счет шва мягких тканей к надкостнице [82], но данное вмешательство было больше направлено на стабилизацию положения брови после верхней блефаропластики, чем на ее подъем [83, 84].
Наиболее предсказуемым и малотравматичным методом изменения формы и положения бровей является прямой лифтинг. M. Pelle-Ceravolo и M. Angelini (2017) детально проработал технику S. Castañares (1964) [76] с подробным описанием технических нюансов для достижения оптимальных результатов [77]. Основным недостатком данной методики являлся рубец над бровью, патологическое формирование которого могло привести к потере эстетического результата. Были сообщения о возможности модификации мышц глабеллы через данный доступ [78]. Также было предложено выполнять пластику встречными треугольными лоскутами для стабильного изменения формы хвоста брови и его подъема, но со значительно большей длиной рубца [79]. Для азиатских век было предложено сочетание прямого лифтинга бровей с верхней блефаропластикой из подбровного доступа, что могло быть оправданно в избранных случаях [80].
Дополнительные приемы для улучшения результатов
Статическое подвешивание мягких тканей не дает долгосрочных результатов [96]. Лобная мышца — единственный антагонист гравитации в области лба, но ее волокна не достигают самой латеральной части брови [107, 108]. Хирургически была разработана ее пликация или частичная резекция сухожильного шлема для большего лифтинга бровей [27, 28]. Помимо эффективной мобилизации и надежной фиксации в большинстве случаев требовалась модификация мышц-депрессоров. Мышцы, нахмуривающие и опускающие бровь, мышца гордецов могли быть эффективно резецированы как при коронарных доступах [28], так и при эндоскопически-ассистированном «закрытом» [49] и транспальпебральном доступах [85]. Исходная асимметрия бровей могла быть вызвана разницей в мышечном тонусе сторон [109].
Круговая мышца глаза также является депрессором для брови, иссечение полоски мышцы пресептально снижало силу мышцы, что позволяло улучшить результат лифтинга бровей, в связи с чем их комбинация с верхней блефаропластикой могла быть оправданна [110].
Очередным вариантом операции являлось выделение лоскута латеральной порции круговой мышцы глаза с нижерасположенным мышечно-апоневротическим слоем с фиксацией к темпоропариетальной фасции в возвышенном положении [67]. При этом приеме разделяли латеральное орбитальное утолщение и орбитальную удерживающую связку с сохранением кантального сухожилия. Фиксацию лоскута выполняли швами шовным материалом Vicryl 4/0. Кожу зашивали в два слоя с минимальным натяжением.
В некоторых случаях визуально приподнять бровь может липофилинг, для этого исходное положение брови должно быть выше верхнего края орбиты [111]. Важно, чтобы в данной области не было хирургически сформированной полости. Жир должен быть введен под бровь под круговую мышцу глаза тонкими ходами для приживления, болюс недопустим, в слое введения не должно быть филлеров [112].
Заключение
Правильный выбор методов хирургической коррекции бровей позволяет персонализировать подход к улучшению внешности с учетом индивидуальных анатомических особенностей и личных пожеланий пациента. Унифицирующие алгоритмы упрощают представления о возможностях пластической хирургии. Владение различными техниками, знание показаний, противопоказаний и особенностей послеоперационного периода при каждом из вмешательств обеспечивают должное информирование пациента врачом, что абсолютно необходимо для поддержания высокого уровня пластической хирургии в стране.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Funding. The study had no sponsorship.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Triana L, Palacios Huatuco RM, Campilgio G, Liscano E. Trends in Surgical and Nonsurgical Aesthetic Procedures: A 14-Year Analysis of the International Society of Aesthetic Plastic Surgery-ISAPS. Aesthetic Plast Surg. 2024 Oct;48(20):4217-4227. Epub 2024 Aug 05. Erratum in: Aesthetic Plast Surg. 2024 Nov;48(21):4601. PMID: 39103642. https://doi.org/10.1007/s00266-024-04355-w
- Karimi N, Kashkouli MB, Sianati H, Khademi B. Techniques of Eyebrow Lifting: A Narrative Review. J Ophthalmic Vis Res. 2020 Apr 06;15(2):218-235. PMID: 32308957; PMCID: PMC7151508. https://doi.org/10.18502/jovr.v15i2.6740
- Griffin GR, Kim JC. Ideal female brow aesthetics. Clin Plast Surg. 2013 Jan;40(1):147-55. Epub 2012 Sept 08. PMID: 23186765. https://doi.org/10.1016/j.cps.2012.07.003
- Борисенко А.С., Шаробаро В.И., Шарашова Н.С., Бурхонова Н.С., Авдеев А.Е. Современные хирургические методы омоложения нижней трети лица и шеи. Обзор литературы. Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2023;(4):64-72. https://doi.org/10.17116/plast.hirurgia202304164
- Passot R. Chirurgie Esthetique des rides du visage. Presse Med. 1919;27:258.
- De La Plaza R, Valiente E, Arroyo JM. Supraperiosteal lifting of the upper two-thirds of the face. Br J Plast Surg. 1991 July;44(5):325-332. Erratum in: Br J Plast Surg. 1992 Feb-Mar;45(2):185. Erratum in: Br J Plast Surg. 1992 Jan;45(1):80. PMID: 1873609. https://doi.org/10.1016/0007-1226(91)90143-8
- Knize DM. Reassessment of the coronal incision and subgaleal dissection for foreheadplasty. Plast Reconstr Surg. 1998 Aug;102(2):478-489; discussion 490-492. PMID: 9703089. https://doi.org/10.1097/00006534-199808000-00032
- Tessier P. Le lifting facial sous-périosté [Subperiosteal face-lift]. Ann Chir Plast Esthet. 1989;34(3):193-197. PMID: 2473674. (In French).
- Psillakis JM, Rumley TO, Camargos A. Subperiosteal approach as an improved concept for correction of the aging face. Plast Reconstr Surg. 1988; 82(3):383-394. https://doi.org/10.1097/00006534-198809000-00001
- Wojtanowski MH. Subcutaneous Forehead Lift: A Technical Alternative for Upper Facial Rejuvenation. Canadian Journal of Plastic Surgery. 1993; 1(3): 116-122. https://doi.org/10.1177/229255039300100307
- Byun S, Mukovozov I, Farrokhyar F, Thoma A. Complications of browlift techniques: a systematic review. Aesthet Surg J. 2013;33(2):189-200. https://doi.org/10.1177/1090820X12471829
- Ramirez OM. Endoscopic full facelift. Aesthetic Plast Surg. 1994;18(4):363-371. https://doi.org/10.1007/BF00451341
- Isse NG. Endoscopic facial rejuvenation: endoforehead, the functional lift. Case reports. Aesthetic Plast Surg. 1994;18(1):21-29. https://doi.org/10.1007/BF00444243
- Paul MD. The evolution of the brow lift in aesthetic plastic surgery. Plast Reconstr Surg. 2001 Oct;108(5):1409-1424. PMID: 11604652. https://doi.org/10.1097/00006534-200110000-00048
- Chiu ES, Baker DC. Endoscopic brow lift: a retrospective review of 628 consecutive cases over 5 years. Plast Reconstr Surg. 2003 Aug;112(2):628-633; discussion 634-635. PMID: 12900626. https://doi.org/10.1097/01.PRS.0000071042.11435.2E
- Cho MJ, Carboy JA, Rohrich RJ. Complications in Brow Lifts: A Systemic Review of Surgical and Nonsurgical Brow Rejuvenations. Plast Reconstr Surg Glob Open. 2018 Oct 15;6(10):e1943. PMID: 30534495; PMCID: PMC6250454. https://doi.org/10.1097/GOX.0000000000001943
- Viterbo F, Auersvald A, O’Daniel TG. Gliding Brow Lift (GBL): A New Concept. Aesthetic Plast Surg. 2019 Dec;43(6):1536-1546. Epub 2019 Sept 11. PMID: 31511923. https://doi.org/10.1007/s00266-019-01486-3
- Aguilera F, Grotting JC. The Gliding Brow Lift. Clin Plast Surg. 2022 July;49(3):377-387. PMID: 35710153. https://doi.org/10.1016/j.cps.2022.01.005
- Viterbo F, Fonseca E, Magnani LV, Neto BFM. Temporal Branch Ablation for the Treatment of Facial Rhytids: A New Surgical Technique. Aesthet Surg J. 2023 Jan 09;43(1):NP19-NP27. PMID: 35793066. https://doi.org/10.1093/asj/sjac178
- Мантурова Н.Е., Ступин В.А., Рыжкин А.Н., Рыжкина Е.Н., Лесняков А.Ф. Височная область как объект (поле деятельности) пластического хирурга и художника. Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2021;(4):7-13. https://doi.org/10.17116/plast.hirurgia20210417
- Мантурова Н.Е. Теория верного вектора. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2024:96.
- Мантурова Н.Е., Захаров А.И., Сырбу В.С., Рейтель Р.П., Сафиулаев Р.Э. Эстетический анализ лица в практике пластического хирурга сегодня. Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2025;(3-2): 64-70. https://doi.org/10.17116/plast.hirurgia202503264
- Bayat A, Mikaniki N, Anousheh M, Karimi-Galougahi M. Modified Scalp Preserving Coronal Forehead Lift. Aesthetic Plast Surg. 2025 Oct;49(19): 5397-5406. Epub 2025 Aug 12. PMID: 40797125. https://doi.org/10.1007/s00266-025-05140-z
- Ellenbogen R, Youn A, Svehlak S, Yamini D. Transcoronal brow lift fixation: a 2-point dermis-to-skull fibrous scar adhesion. Aesthet Surg J. 2004 May-June;24(3):261-264. PMID: 19336165. https://doi.org/10.1016/j.asj.2004.03.002
- Aslan Gülbitti H, Stakelbeek C, van der Lei B. Long-Term Evaluation of Endoscopic and Pretrichial Open Forehead Lifts: A Morphometric Analysis. Plast Reconstr Surg. 2022 Aug 01;150(2):289-298. Epub 2022 June 03. PMID: 35653546. https://doi.org/10.1097/PRS.0000000000009366
- Niamtu J 3rd. The subcutaneous brow- and forehead-lift: a face-lift for the forehead and brow. Dermatol Surg. 2008 Oct;34(10):1350-1361; discussion 1362. Epub 2008 July 03. PMID: 18627407. https://doi.org/10.1111/j.1524-4725.2008.34288.x
- Ramirez OM. Endoscopically assisted biplanar forehead lift. Plast Reconstr Surg. 1995 Aug;96(2):323-333. PMID: 7624404. https://doi.org/10.1097/00006534-199508000-00010
- Etemadi Sh M, Fattahi T, Tajmiri G. Biplanar approach to the transfollicular forehead and brow lift: a technical note. Int J Oral Maxillofac Surg. 2023 Aug;52(8):885-888. Epub 2023 Jan 19. PMID: 36681568. https://doi.org/10.1016/j.ijom.2023.01.004
- Spiegel JH. Scalp Advancement and the Pretrichial Brow Lift. Facial Plast Surg. 2018 Apr;34(2):145-149. Epub 2018 Apr 09. PMID: 29631283. https://doi.org/10.1055/s-0038-1636920
- Ahn YS, Park YY, Chang JW. Multiplane Forehead Shortening: Sparing the Frontalis Muscle and Supraorbital Nerve. Plast Reconstr Surg. 2019 Feb;143(2):405-413. PMID: 30688882; PMCID: PMC6358193. https://doi.org/10.1097/PRS.0000000000005271
- Pollock H, Pollock TA. Subcutaneous brow lift with precise suture fixation and advancement. Aesthet Surg J. 2007 July-Aug;27(4):388-395. PMID: 19341666. https://doi.org/10.1016/j.asj.2007.05.011
- Tomioka Y, Okazaki M, Matsutani H, Ohba J, Miyakuni A. Dual-plane lift-and-hold technique for brow ptosis in young patients with facial paralysis. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2024 June;93:203-209. Epub 2024 Apr 16. PMID: 38703712. https://doi.org/10.1016/j.bjps.2024.04.005
- Yaremchuk MJ, O’Sullivan N, Benslimane F. Reversing brow lifts. Aesthet Surg J. 2007 July-Aug;27(4):367-375. PMID: 19341664. https://doi.org/10.1016/j.asj.2007.05.008
- Saltz R, Lolofie A. My Evolution with Endoscopic Brow-Lift Surgery. Facial Plast Surg Clin North Am. 2021 May;29(2):163-178. Epub 2021 Apr 24. PMID: 33906754. https://doi.org/10.1016/j.fsc.2021.02.007
- Feist JE, Guniganti R, Compton CJ, Clark JD, Dugan SE, Kashkouli MB. Customized Endoscopic Male Forehead/Eyebrow Lift. Aesthetic Plast Surg. 2025 Nov;49(21):5904-5910. Epub 2025 Aug 13. PMID: 40801929. https://doi.org/10.1007/s00266-025-05126-x
- Daniel RK, Tirkanits B. Endoscopic forehead lift: an operative technique. Plast Reconstr Surg. 1996 Dec;98(7):1148-1157; discussion 1158. PMID: 8942900. https://doi.org/10.1097/00006534-199612000-00003
- Hu X, Ma H, Xue Z, Qi H, Chen B. Endoscopic facelift of the frontal and temporal areas in multiple planes. Singapore Med J. 2017 Feb;58(2):107-110. Epub 2016 Feb 19. PMID: 26891744; PMCID: PMC5311881. https://doi.org/10.11622/smedj.2016041
- Wongkietkachorn A, Wongkietkachorn N. Endoscopic Gliding Forehead Lift: A Brow Shaping Method to Lift the Medial and Lateral Brow. Aesthetic Plast Surg. 2025 Oct;49(20):5712-5718. Epub 2025 June 17. PMID: 40528111; PMCID: PMC12618289. https://doi.org/10.1007/s00266-025-05027-z
- Хрусталева И.Э. Поиск оптимальной коррекции возрастных изменений верхней трети лица с помощью фронтотемпорального лифтинга. Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2012; 2:20-27.
- Rohrich RJ, Cho MJ. Endoscopic Temporal Brow Lift: Surgical Indications, Technique, and 10-Year Outcome Analysis. Plast Reconstr Surg. 2019 Dec; 144(6):1305-1310. PMID: 31764641. https://doi.org/10.1097/PRS.0000000000006238
- Rohrich RJ, Beran SJ. Evolving fixation methods in endoscopically assisted forehead rejuvenation: controversies and rationale. Plast Reconstr Surg. 1997 Nov;100(6):1575-1582; discussion 1583-1584. PMID: 9385975. https://doi.org/10.1097/00006534-199711000-00032
- Graf RM, Tolazzi ARD, Mansur AEC, Teixeira V. Endoscopic periosteal brow lift: evaluation and follow-up of eyebrow height. Plast Reconstr Surg. 2008 Feb;121(2):609-616. PMID: 18300981. https://doi.org/10.1097/01.prs.0000298111.56163.3b
- Jones BM, Grover R. Endoscopic brow lift: a personal review of 538 patients and comparison of fixation techniques. Plast Reconstr Surg. 2004 Apr 01; 113(4):1242-1250; discussion 1251-1252. PMID: 15083028. https://doi.org/10.1097/01.prs.0000110206.25586.78
- Nassif PS. Evolution in techniques for endoscopic brow lift with deep temporal fixation only and lower blepharoplasty-transconjunctival fat repositioning. Facial Plast Surg. 2007 Feb;23(1):27-42; discussion 43-44. PMID: 17330770. https://doi.org/10.1055/s-2007-970130
- Kennedy BD, Pogue MD. Fixation techniques for endoscopic browlift. J Oral Maxillofac Surg. 1999 May;57(5):588-594. PMID: 10319834. https://doi.org/10.1016/s0278-2391(99)90081-2
- Bitik O. Vertical Internal Brow Suspension: A Technique to Avoid Lateral Relapse After Endoscopic Brow Lift. Aesthet Surg J. 2025 Jan 16;45(2):117-125. PMID: 39378135. https://doi.org/10.1093/asj/sjae208
- Пшениснов К.П., Краева Е.А. Эволюция техники пластики лба (личный опыт). Эстетическая медицина. 2005;4(2):123.
- Badin AZ, Bittencourt LM, Balderrama CR. Lateral brow fixation in endoscopic forehead lift: long-term results with braided nylon percutaneous sutures. Aesthetic Plast Surg. 2010 Feb;34(1):78-87. Epub 2009 Sept 29. PMID: 19787395. https://doi.org/10.1007/s00266-009-9401-5
- Ramirez OM. Endoscopic subperiosteal browlift and facelift. Clin Plast Surg. 1995 Oct;22(4):639-660. PMID: 8846633.
- Chasan PE, Hauch AT. The K-Wire Fixation Technique for Endoscopic Brow Lift: A Long-Term Follow-Up. Aesthet Surg J. 2020 Sept 14;40(10): 1051-1060. PMID: 31361803. https://doi.org/10.1093/asj/sjz215
- Chasan PE, Kupfer DM. Direct K-wire fixation technique during endoscopic brow lift. Aesthetic Plast Surg. 1998 Sept-Oct;22(5):338-340. PMID: 9767699. https://doi.org/10.1007/s002669900213
- Eppley BL, Coleman JJ 3rd, Sood R, Ha RY, Sadove AM. Resorbable screw fixation technique for endoscopic brow and midfacial lifts. Plast Reconstr Surg. 1998 July;102(1):241-243. PMID: 9655436. https://doi.org/10.1097/00006534-199807000-00041
- Adetayo OA, Wong WW, Motakef S, Frew TG, Campwala I, Gupta SC. Endoscopic Brow Lift Fixation With Mitek Suture Anchors: A 9-Year Experience of a New “Ideal” Technique. Plast Surg (Oakv). 2019 May;27(2): 100-106. Epub 2018 Nov 4. PMID: 31106165; PMCID: PMC6505361. https://doi.org/10.1177/2292550318800504
- Berkowitz RL, Jacobs DI, Gorman PJ. Brow fixation with the Endotine Forehead device in endoscopic brow lift. Plast Reconstr Surg. 2005 Nov; 116(6):1761-1767; discussion 1768-1770. PMID: 16267444. https://doi.org/10.1097/01.prs.0000187686.87209.5a
- Perez PB, Gunter AE, Moody MP, Vincent AG, Perez CR, Serra RM, Hohman MH. Investigating Long-Term Brow Stabilization by Endotine-Assisted Endoscopic Brow Lift with Concomitant Upper Lid Blepharoplasty. Ann Otol Rhinol Laryngol. 2021 Oct;130(10):1139-1147. Epub 2021 Feb 25. PMID: 33631951. https://doi.org/10.1177/0003489421997653
- Pascali M, Gualdi A, Bottini DJ, Botti C, Botti G, Cervelli V. An original application of the Endotine Ribbon device for brow lift. Plast Reconstr Surg. 2009 Nov;124(5):1652-1661. PMID: 20009852. https://doi.org/10.1097/PRS.0b013e3181b98b92
- Morselli PG. Fixation for forehead endoscopic lifting: a simple, easy, no-cost procedure. Plast Reconstr Surg. 1996 May;97(6):1309-1310. PMID: 8628825. https://doi.org/10.1097/00006534-199605000-00045
- Hoenig JF. Rigid anchoring of the forehead to the frontal bone in endoscopic facelifting: a new technique. Aesthetic Plast Surg. 1996 May-Jun;20(3): 213-215. PMID: 8670387. https://doi.org/10.1007/s002669900023
- Kim M, Lee N, Tark W, Lee WJ, Roh TS, Baek W. Dual cortical tunneling method for endoscopic forehead lift. Arch Aesthetic Plast Surg. 2022;28:85-89. https://doi.org/10.14730/aaps.2022.00444
- Troilius C. Subperiosteal brow lifts without fixation. Plast Reconstr Surg. 2004 Nov;114(6):1595-1603; discussion 1604-1605. PMID: 15509955. https://doi.org/10.1097/01.prs.0000138758.48043.44
- Marchac D, Ascherman J, Arnaud E. Fibrin glue fixation in forehead endoscopy: evaluation of our experience with 206 cases. Plast Reconstr Surg. 1997 Sept;100(3):704-712; discussion 713-714. PMID: 9283573. https://doi.org/10.1097/00006534-199709000-00027
- Castillo-Campos P. Rhytidoplasty Through Minimal Incisions (Rhythmic). Aesthet Surg J Open Forum. 2022 July 08;4:ojac059. PMID: 35975217; PMCID: PMC9373946. https://doi.org/10.1093/asjof/ojac059
- Mojallal A, Boucher F, Doe de Maindreville P, Henry G. Three-step minimally invasive gliding brow lift (GBL) with internal suspension and percutaneous A. Net. Ann Chir Plast Esthet. 2024 Nov;69(6):702-713. PMID: 39542541. https://doi.org/10.1016/j.anplas.2024.07.014
- Savetsky IL, Cohen JM, Matarasso A. Subcutaneous Lateral Temporal Lift. Clin Plast Surg. 2022 July;49(3):365-375. Epub 2022 May 13. PMID: 35710152. https://doi.org/10.1016/j.cps.2022.02.001
- Bidros RS, Salazar-Reyes H, Friedman JD. Subcutaneous temporal browlift under local anesthesia: a useful technique for periorbital rejuvenation. Aesthet Surg J. 2010 Nov-Dec;30(6):783-788. PMID: 21131449. https://doi.org/10.1177/1090820X10386929
- Mahmood U, Baker JL Jr. Lateral Subcutaneous Brow Lift: Updated Technique. Aesthet Surg J. 2015 July;35(5):621-624. Epub 2015 May 20. PMID: 25994155. https://doi.org/10.1093/asj/sju116
- Pascali M, Savani L, Gratteri M, Rega U, Marchese G, Persichetti P. Temporal Modified Orbicularis Repositioning: Going beyond the Limits of Temporal Lifting. Plast Reconstr Surg. 2025 May 01;155(5):783-794. Epub 2024 Sept 17. PMID: 39288448. https://doi.org/10.1097/PRS.0000000000011752
- Knize DM. Anatomic concepts for brow lift procedures. Plast Reconstr Surg. 2009 Dec;124(6):2118-2126. PMID: 19952669. https://doi.org/10.1097/PRS.0b013e3181bd0726
- Fogli AL. Temporal lift by galeapexy: a review of 270 cases. Aesthetic Plast Surg. 2003 May-Jun;27(3):159-165; discussion 166. Epub 2003 Oct 13. PMID: 14534826. https://doi.org/10.1007/s00266-003-0062-5
- Sozer O, Ersan M, Kachare MD, Cakmakoglu C, Sibar S, Rojas E. Extended Gliding Brow Lift: An Effective Solution for Brow and Periorbital Rejuvenation. Plastic and Reconstructive Surgery. 2025 Nov 11. Epub ahead of print. PMID: 41217905. https://doi.org/10.1097/PRS.0000000000012611
- Verpaele AM, Tonnard PL, Hamdi M. Long-term use of the Fogli temporal lift technique. Plast Reconstr Surg. 2015 Feb;135(2):282e-290e. PMID: 25502857. https://doi.org/10.1097/PRS.0000000000001070
- Knize DM. Limited incision forehead lift for eyebrow elevation to enhance upper blepharoplasty. Plast Reconstr Surg. 2001 Aug;108(2):564-567. PMID: 11496208. https://doi.org/10.1097/00006534-200108000-00046
- Грищенко С.В. Возможности коррекции птоза брови в хирургической косметологии. РМЖ. 2008;23:1574-1579;
- Erel E, Wong M, Chester D, Vijh V. Modified Fogli temporal lift. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2011 May;64(5):693-695. Epub 2010 Oct 30. PMID: 21036682. https://doi.org/10.1016/j.bjps.2010.09.018
- Mutaf M. Mesh lift: a new procedure for long-lasting results in brow lift surgery. Plast Reconstr Surg. 2005 Oct;116(5):1490-1499; discussion 1500-1501. PMID: 16217500. https://doi.org/10.1097/01.prs.0000182601.94805.58
- Castañares S. Forehead wrinkles, glabellar frown and ptosis of the eyebrows. Plastic and Reconstructive Surgery. 1964 Oct;34(4):406-413.
- Pelle-Ceravolo M, Angelini M. Transcutaneous Brow Shaping: A Straightforward and Precise Method to Lift and Shape the Eyebrows. Aesthet Surg J. 2017 Sept 01;37(8):863-875. PMID: 28333315. https://doi.org/10.1093/asj/sjw194
- Lee EJ, Seo CE, Lee MC. Extended Suprabrow Lift with Relief of Glabellar Wrinkles. Aesthetic Plast Surg. 2023 Feb;47(1):156-165. Epub 2022 July 14. PMID: 35833978. https://doi.org/10.1007/s00266-022-03007-1
- Osaki TH, Ferreira CAA, Osaki MH. An Alternative to the Lateral Direct Browlift. Aesthet Surg J. 2017 Oct 01;37(9):1077-1081. PMID: 29659696. https://doi.org/10.1093/asj/sjx066
- Shu M, He L, Su Y, Shi J, Zhang X, Liu X, Yu X. A Novel Supra-Brow Combined with Infra-Brow Lift Approach for Asian Women. Aesthetic Plast Surg. 2016 June;40(3):343-348. Epub 2016 Mar 22. PMID: 27005900; PMCID: PMC4870289. https://doi.org/10.1007/s00266-016-0632-y
- Huijing MA, van der Lei B. Gull wing midforehead lift: when a poor man’s forehead lift becomes the treatment of choice for brow ptosis. Ann Plast Surg. 2010 June;64(6):713-717. PMID: 20489398. https://doi.org/10.1097/SAP.0b013e3181b022af
- Silva JJX, Vaz RT, Ohmuro ML, de Santana ES, Lira RPC. Brow Lift Through The Upper Blepharoplasty Incision: Prospective Clinical Study. Aesthetic Plast Surg. 2023 Oct;47(5):1851-1858. Epub 2023 Aug 17. PMID: 37592144. https://doi.org/10.1007/s00266-023-03548-z
- Cohen BD, Reiffel AJ, Spinelli HM. Browpexy through the upper lid (BUL): a new technique of lifting the brow with a standard blepharoplasty incision. Aesthet Surg J. 2011 Feb;31(2):163-169. PMID: 21317111. https://doi.org/10.1177/1090820X10395009
- Nemet AY. Brow Ptosis: Is Transblepharoplasty Internal Browpexy Suitable for Everyone? J Craniofac Surg. 2019 Nov-Dec;30(8):2425-2428. PMID: 31261340. https://doi.org/10.1097/SCS.0000000000005680
- Guyuron B, Knize DM. Corrugator Supercilii Resection through Blepharoplasty Incision. Plast Reconstr Surg. 2001 Feb;107(2):606-607. https://doi.org/10.1097/00006534-200102000-00051
- de Benito J. Aesthetic incision in the subcutaneous forehead lift. Aesthetic Plast Surg. 1993 Summer;17(3):239-242. PMID: 8213319. https://doi.org/10.1007/BF00636268
- Camirand A, Doucet J. A comparison between parallel hairline incisions and perpendicular incisions when performing a face lift. Plast Reconstr Surg. 1997 Jan;99(1):10-15. PMID: 8982181. https://doi.org/10.1097/00006534-199701000-00002
- Dorner BK, Owsley JQ. Update on Mitek endoscopic brow fixation system. Plast Reconstr Surg. 2004 Feb;113(2):735-736. PMID: 14758243. https://doi.org/10.1097/01.PRS.0000101755.31448.B7
- Viterbo F. Improved blunt dissectors for greater safety in face lift surgery. Plast Reconstr Surg. 2013 May;131(5):858e-859e. PMID: 23629137. https://doi.org/10.1097/PRS.0b013e318287a1bc
- Pitanguy I, Ramos AS. The frontal branch of the facial nerve: the importance of its variations in face lifting. Plast Reconstr Surg. 1966;38(4):352-356. https://doi.org/10.1097/00006534-196610000-00010
- Minelli L, van der Lei B, Mendelson BC. The Deep Fascia of the Head and Neck Revisited: Relationship with the Facial Nerve and Implications for Rhytidectomy. Plast Reconstr Surg. 2024 June 01;153(6):1273-1288. Epub 2023 Apr 11. PMID: 37036327; PMCID: PMC11104498. https://doi.org/10.1097/PRS.0000000000010556
- Lee SH, Lee H-I, Kim J-N, Shin HJ, Shin K-J. Anatomical Relationship between the Inferior Temporal Septum and the Temporal Branch of the Facial Nerve for Clinical Applications. Plast Reconstr Surg. 2024 Apr 01;153(4): 812-819. Epub 2023 May 09. PMID: 37159878. https://doi.org/10.1097/PRS.0000000000010634
- Thielhelm T, Wilson J 4th, Gray M. A Deeper Dive into the Anatomy of the Frontal Branch of the Facial Nerve. Otolaryngol Clin North Am. 2025 Oct; 58(5):793-801. Epub 2025 Apr 22. PMID: 40268626. https://doi.org/10.1016/j.otc.2025.03.014
- Ha R, Kim ST, Ryu J, Kang IG, Kang JG, Uhm C-S, Rhyu IJ, Choi YH, Rajbhandari S, Kwon TK. Evaluation and Classification of Supraorbital Nerve Emerging Patterns. Aesthetic Plast Surg. 2024 Feb;48(3):304-311. Epub 2023 June 30. PMID: 37389650. https://doi.org/10.1007/s00266-022-03181-2
- Kim S-H, Kim I-B, Choi Y. How the Lifting Amount of Endoscopic Brow Lifts Is Influenced by Supraorbital Nerve Tension and Brow Gliding-Layer Mobility. Plast Reconstr Surg. 2023 Aug 01;152(2):237e-247e. Epub 2023 July 27. PMID: 36727814. https://doi.org/10.1097/PRS.0000000000010210
- Minelli L, Brown CP, van der Lei B, Mendelson B. Anatomy of the Facial Glideplanes, Deep Plane Spaces, and Ligaments: Implications for Surgical and Nonsurgical Lifting Procedures. Plast Reconstr Surg. 2024 July 01;154(1):95-110. Epub 2023 Sept 25. PMID: 37747400; PMCID: PMC11195933. https://doi.org/10.1097/PRS.0000000000011078
- Kim JC, Crawford Downs J, Azuola ME, Devon Graham H 3rd. Time scale for periosteal readhesion after brow lift. Laryngoscope. 2004 Jan;114(1):50-55. Erratum in: Laryngoscope. 2004 Apr;114(4):788. PMID: 14709994. https://doi.org/10.1097/00005537-200401000-00008
- Auersvald A, Auersvald LA. Hemostatic net in rhytidoplasty: an efficient and safe method for preventing hematoma in 405 consecutive patients. Aesthetic Plast Surg. 2014 Feb;38(1):1-9. Epub 2013 Aug 16. PMID: 23949130. https://doi.org/10.1007/s00266-013-0202-5
- O’Daniel TG, Kachare MD. Evolution of the Surgical Net. Facial Plast Surg. 2025 Feb;41(1):70-81. Epub 2024 May 28. PMID: 38806160. https://doi.org/10.1055/a-2334-4448
- Henry G, Auersvald A, Auersvald LA, Ospital C, Boucher F, Mojallal A. Skin Perfusion After Hemostatic Net: An Anatomic and Radiologic Study in a Cadaver Model. Aesthet Surg J. 2024 Feb 15;44(3):245-253. PMID: 37675581. https://doi.org/10.1093/asj/sjad286
- Kachare MD, Moore AC, Little J, O’Daniel TG. Establishment of Safety of Hemostatic Net Application Utilizing Laser-Assisted Fluorescence Angiography With SPY-Q Software Analysis. Aesthet Surg J. 2023 May 15;43(6): 623-630. PMID: 36636947. https://doi.org/10.1093/asj/sjad007
- Fernandes MS, Viterbo F, Rodrigues LD, di Luccas CB, de Menezes Neto BF. Nerve Injury and Peripheral Nerve Functional Loss From Injection and Suture Needles: An Experimental Study on Rats. Aesthet Surg J. 2023 Oct 13;43(11):NP949-NP955. PMID: 37606256. https://doi.org/10.1093/asj/sjad267
- Wongkietkachorn A, Wongkietkachorn N. The Use of the Hemostatic Net in Asian Population: Hyperpigmentation and the Duration Required for Hemostatic Net Marking to Disappear. Aesthetic Plast Surg. 2025 Feb;49(3):627-634. Epub 2024 Dec 02. PMID: 39623234; PMCID: PMC11870942. https://doi.org/10.1007/s00266-024-04561-6
- Saha S, Gupta S, Singhal M, Vij V, Parashar S. Utilizing Internal Hemostatic Nets for Rhytidectomy in Fitzpatrick Skin Types III to V. Indian J Plast Surg. 2025 Mar 24;58(5):371-378. PMID: 41181304; PMCID: PMC12578549. https://doi.org/10.1055/s-0045-1806755
- Ma E, Smith S, Simon J, Prabhu V, Pittman A. Progressive Skull Osteolysis in the Setting of Endotine Implantation: A Case Report. Ann Otol Rhinol Laryngol. 2024 Feb;133(2):239-243. Epub 2023 Aug 03. PMID: 37534717. https://doi.org/10.1177/00034894231190969
- Caceres H, Raza SN, Katta T, Savage A, Anderson L, Barker S, de la Torre J. Fixation Techniques Across Endoscopic Brow Lifts: A Scoping Review. Aesthetic Plast Surg. 2025 Nov;49(21):5884-5894. Epub 2025 Aug 13. PMID: 40804547. https://doi.org/10.1007/s00266-025-05114-1
- Cunha BSA, Procianoy F, Garcia D, Cruz AAV. A quantitative analysis of the brow shape after frontalis muscle contraction. Int Ophthalmol. 2023 Apr;43(4):1363-1367. Epub 2022 Sept 23. PMID: 36149617. https://doi.org/10.1007/s10792-022-02534-9
- Knize DM. Muscles that act on glabellar skin: a closer look. Plast Reconstr Surg. 2000 Jan;105(1):350-361. PMID: 10627005. https://doi.org/10.1097/00006534-200001000-00056
- Pennock JD, Johnson PC, Manders EK, VanSwearingen JM. Relationship between muscle activity of the frontalis and the associated brow displacement. Plast Reconstr Surg. 1999 Nov;104(6):1789-1797; discussion 1798-1799. PMID: 10541184.
- Patrocinio TG, Patrocinio LG, Patrocinio JA. Effect of Orbicularis Muscle Resection during Blepharoplasty on the Position of the Eyebrow. Facial Plast Surg. 2018 Apr;34(2):178-182. Epub 2018 Apr 09. PMID: 29631289. https://doi.org/10.1055/s-0038-1636904
- Trepsat F. Periorbital rejuvenation combining fat grafting and blepharoplasties. Aesthetic Plast Surg. 2003;27(4):243-253. https://doi.org/10.1007/s00266-003-2126-y
- Pu LL. Mechanisms of Fat Graft Survival. Ann Plast Surg. 2016;77(Suppl 1):S84-S86. https://doi.org/10.1097/SAP.0000000000000730
Рекомендуем статьи по данной теме:
Комбинированный метод коррекции височной области.Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2026;(2):5-11



