Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

К юбилею профессора В.В. Алипова

Просмотров: 821

Загрузок: 13

Как цитировать:

К юбилею профессора В.В. Алипова. Оперативная хирургия и клиническая анатомия. 2020;4(3):64‑65.
To the anniversary of Professor V.V. Alipov. Russian Journal of Operative Surgery and Clinical Anatomy. 2020;4(3):64‑65. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/operhirurg2020403164

Владимир Владимирович Алипов

14 июня 2020 г. исполнилось 70 лет доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Владимиру Владимировичу Алипову.

Владимир Владимирович родился во врачебной семье, а его дядя, известный российский хирург, генерал-майор медицинской службы, профессор М.И. Лыткин, во многом предопределил выбор будущей профессии Владимира. В 1973 г. он окончил Саратовский государственный медицинский институт (СМИ) по специальности «Лечебное дело», затем клиническую ординатуру и заочную аспирантуру на кафедре факультетской хирургии СМИ. Молодой ученый не только «занимался наукой», но и часто дежурил по оказанию экстренной хирургической помощи, активно разрабатывал проблемы неотложной хирургической онкологии и получил высшую аттестационную категорию по хирургии и онкологии.

В 1983 г. Владимир Владимирович в стенах Ленинградского ГИДУВа защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Хирургическая тактика при острых осложнениях рака желудочно-кишечного тракта». Позже им в соавторстве с проф. К.И. Мышкиным была выпущена монография «Неотложная хирургия рака желудочно-кишечного тракта».

В.В. Алипов в 1983 г. избирается на должность ассистента кафедры хирургии последипломного обучения СМИ, а в 1996 г. — на должность доцента данной кафедры, работает над докторской диссертацией. В октябре 1997 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Оптимизация прогноза в неотложной хирургии новообразований желудочно-кишечного тракта» — работа получила высокую оценку хирургов и онкологов России, а генеральный директор онкологического Центра им. Н.Н. Блохина академик М.И. Давыдов назвал данный труд настольной книгой хирурга.

В 1997 г. В.В. Алипов избран профессором кафедры хирургии усовершенствования врачей СГМУ, ему присвоено ученое звание «профессор» по специальности «Хирургия». В феврале 1998 г. Владимир Владимирович назначен руководителем Саратовского областного колопроктологического центра и возглавляет онкологическую службу областной клинической больницы г. Саратова.

В феврале 2005 г. В.В. Алипов приказом ректора СГМУ назначен на должность, а в феврале 2006 г. избран по конкурсу заведующим кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии. В это время проф. В.В. Алипов достигает значительных успехов в исследованиях по актуальным проблемам экспериментальной и клинической хирургии, организации научного и образовательного процесса, готовит и читает полный курс лекций с мультимедийным сопровождением по оперативной хирургии и топографической анатомии для студентов I—IV курсов, разрабатывает элективный курс трехэтапного обучения студентов и врачей основам эндоскопической хирургии.

В том же 2005 году проф. Алиповым был организован оперативный блок кафедры, где было проведено более 300 экспериментальных операций по различным направлениям хирургии. В.В. Алипов создал новое направление в экспериментальной хирургии с применением лазерных и нанотехнологий. Ряд исследований были выполнены впервые, что подтверждено авторскими свидетельствами; выбранное новое направление в экспериментальной хирургии закреплено в соответствующей научной программе университета.

С 2010 г. Владимир Владимирович участвует в Федеральных научно-исследовательских проектах и фундаментальных исследованиях в области лазерных и нанотехнологий. В 2011 г. совместно с НИИ «Институт экспериментальной медицины и биотехнологий» СамГМУ Минздрава России он получает грант инновационно-инвестиционного Фонда Самарской области и ежегодно представляет результаты экспериментальных исследований на различных российских и международных форумах.

За время работы в медицинском университете В.В. Алипов опубликовал 137 печатных работ. Коллектив кафедры под руководством профессора активно участвовал в разработке и выпуске учебной и методической литературы: опубликовано 15 учебных пособий. В 2010 г. кафедре присвоено звание «Золотая кафедра России», а В.В. Алипову в сентябре 2011 г. — почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования». Он избран действительным членом (академиком) РАЕ.

Владимир Владимирович плодотворно занимается изобретательской деятельностью — им получено 18 удостоверений на патенты РФ и полезные модели, а также оформлено 10 рационализаторских предложений. В 2011 г. проф. В.В. Алипов Президиумом Саратовского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов награжден Почетной Грамотой. В соавторстве с сотрудниками кафедры он опубликовал монографию «Основы оперативной хирургической техники» (Издательство СГМУ, 2012 г.) и получил звание лауреата Всероссийской выставки «Золотой фонд отечественной науки». В 2020 г. В.В. Алипов планирует издать еще две монографии, а также иллюстрированное руководство «Грыжи живота».

За время руководства В.В. Алиповым кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии аспирантами и сотрудниками было защищено 8 кандидатских диссертаций, проведены 2 научные конференции. В рамках международного сотрудничества В.В. Алиповым проведен мастер-класс по оперативной хирургии в Казахском Национальном ГМУ им. С.Д. Асфендиярова, (Алма-Ата, 2012), отмеченный благодарностью ректора проф. А.А. Аканова.

В 2012—2013 гг. В.В. Алипов участвовал в Европейской конференции по применению лазеров в медицине, международном конгрессе в Ганновере (Германия), где его доклад признан лучшим в разделе «Хирургия» и ему вручена почетная награда — серебряная медаль имени Т. Бильрота. С 2018 г. В.В. Алипов входит в редакционный совет журнала «Оперативная хирургия и топографическая анатомия».

Под руководством проф. В.В. Алипова работает научный студенческий кружок кафедры, который посещают до 100 студентов II—VI курсов. По результатам работы научный кружок кафедры стабильно занимает первые места в СГМУ, а по итогам прошедших в РФ научных конференций студентов и молодых ученых семь членов научного кружка кафедры под руководством В.В. Алипова удостоены дипломов I степени. За десятилетний период участия во всероссийских олимпиадах по хирургии команда университета под руководством В.В. Алипова четыре раза получала Кубок России, была победителем Поволжских олимпиад. Проф. В.В. Алипову за высокий уровень подготовки олимпийских команд СГМУ ректорами вузов, организаторами олимпиад объявлены благодарности.

Проф. В.В. Алипов — один из ведущих и известных ученых в области экспериментальной хирургии. Новаторские исследования профессора в области моделирования абсцессов брюшной полости, печени, мягких тканей, а также создание оригинальных методик послеоперационного лечения с применением нанотехнологий и лазерных технологий получили одобрение коллег и высокую оценку на всероссийских форумах.

Встречая свой юбилей, проф. Владимир Владимирович Алипов полон перспективных планов и новых идей в области экспериментальной хирургии. Большие его усилия и надежды совместно с коллективом кафедры связаны с участием и победами во всероссийских студенческих хирургических олимпиадах.

Ректорат СГМУ, коллектив кафедры, коллеги-ученые, ученики и друзья желают Вам, Владимир Владимирович, здоровья, семейного благополучия, удачи и свершения всех планов, оставайтесь творческой и креативной душой нашего коллектива клинических анатомов и оперативных хирургов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.