Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Анатолий Витальевич Николаев. К 80-летию со дня рождения

Просмотров: 721

Загрузок: 21

Как цитировать:

Анатолий Витальевич Николаев. К 80-летию со дня рождения. Оперативная хирургия и клиническая анатомия. 2020;4(1):63‑63.
A.V. Nikolaev (To the 80th anniversary of birth). Russian Journal of Operative Surgery and Clinical Anatomy. 2020;4(1):63‑63. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/operhirurg2020401163

Анатолий Витальевич Николаев


Анатолий Витальевич Николаев окончил 1-й ММИ им. И.М. Сеченова в 1963 г. и был зачислен в аспирантуру на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии. Он прошел путь от аспиранта до профессора и заведующего кафедрой.

Это был путь большой школы — школы академика В.В. Кованова. Анатолий Витальевич принадлежит к славной когорте учеников академика и по праву считается его преемником. Анатолий Витальевич не только сохранил, но и приумножил славные традиции кафедры. Научная и педагогическая деятельность для него всегда были на первом месте.

Талант хирурга-экспериментатора и организатора научных исследований проявились в период работы в ЦНИЛе в должности заведующего (1973—1983 гг.). Анатолий Витальевич организовал ряд новых лабораторий и создал мощный экспериментальный центр. Под его редакцией вышло 7 научных сборников. Ему удалось организовать прочное сотрудничество клиницистов и экспериментаторов. С 1983 г. по настоящее время А.В. Николаев работает на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии, сначала в должности профессора, с 1988 по 2013 г. — заведующего кафедрой, а с 2013 г. по настоящее время — профессора кафедры.

Основные направления научных исследований А.В. Николаева — коллагенопластика, изучениерепаративных процессов при ранениях, топография позвоночника, фасциально-связочного аппарата малого таза, топография сосудов, топографо-анатомическое обоснование новых оперативных доступов, в т.ч. видеоторакоскопических.

Научная работа А.В. Николаева освещена в 321 опубликованной работе. Он является автором открытия и 28 изобретений, награжден Почетным знаком «Изобретатель СССР».

Анатолий Витальевич Николаев создал школу учеников (3 доктора и 28 кандидатов медицинских наук); а в сфере педагогической деятельности — новую модульную программу по дисциплине; под его руководством написано семь методических разработок для студентов и преподавателей. Анатолий Витальевич — соавтор учебника «Топографическая анатомия и оперативная хирургия» — 4-е издание, под редакцией академика Кованова В.В., автор нового учебника «Топографическая анатомия и оперативная хирургия», в 2018 г. впервые в России переведенного на английский язык. Кроме того, Заслуженный профессор А.В. Николаев — автор двух монографий и двух практических руководств, а также член редколлегии журналов «Анналы хирургии», «Оперативная хирургия и клиническая анатомия» («Пироговский научный журнал») и «Медицинский курьер».

Ректорат и коллектив кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии сердечно поздравляют Анатолия Витальевича с юбилеем! Желаем Вам, дорогой Анатолий Витальевич, здоровья, дальнейших творческих успехов, счастья и долгих лет жизни.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.