Осень… В некоторых регионах ее начало было восхитительным, теплым, ласкающим. Но приближается, как точно сказал классик, «довольно скучная пора; стоял ноябрь уж у двора».
Хотя физиология дыхания изучалась несколько веков, пульмонология выделилась в отдельную науку относительно недавно. Еще в первой половине XX века болезнями легких (ну, может, за исключением туберкулеза) занимались терапевты. Теперь же врачи общей практики без труда назовут пневмонию, бронхит и астму, после чего запнутся, начнут нервически чесать затылок и виновато улыбаться.
Однако мы встречаемся и с другими, подчас редкими заболеваниями легких, но «пропускаем» их, потому что не имеем нужного опыта и соответствующей настороженности. Помню, как в поисках причин непонятного для меня легочного фиброза у пациентки 60 лет при подробном расспросе выяснил, что 20 лет она занимается лепкой и раскрашиванием гипсовых фигурок, это ее хобби. И только тогда стало понятно, что у нее вариант пневмокониоза, связанный с вдыханием гипса. Никогда не забуду шок, который испытал, когда пациентке 45 лет с практически неподдающейся лечению «бронхиальной астмой» диагностировали муковисцидоз. Несколько лет назад у пришедшей на прием узбечки, которой год за годом выставлялся «хронический бронхит», предположил биссиноз, подтвержденный впоследствии профпатологом.
В этом номере будет много интересного: и о частых болезнях, и о редких. А когда в руках интересный журнал – ноябрь не страшен.
Приятного чтения!
Профессор И.В. Егоров




