ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Письмо редактора

Письмо редактора

Авторы:
Илья Вадимович Егоров

Журнал: Non nocere. Новый терапевтический журнал. 2024;(12):1-1.

Прочитано: 609 раз

Скачать PDF

Дата публикации: 20.12.2024

Как-то у меня спросили, почему в последнее время коморбидных пациентов все больше. С чем это связано?

Друзья мои, коллеги, это искусственная проблема! Не больных полиморбидных становится больше, а разговоров о них! Пациентов, сочетающих в себе несколько болезней, всегда было предостаточно. Но если в прошлые времена царил принцип «лечить не болезнь, а больного», то есть преобладал широкий, можно сказать, академический взгляд на страдающего человека, то теперь царит старый как мир постулат «разделяй и властвуй».

Я говорю об этом и на лекциях. Пример полиморбидного пациента – это шизофреник с пневмонией, язвенной болезнью и варикозом вен на ногах. Вот он – полиморбидный! У него четыре совершенно не связанные друг с другом болезни. Но нам навязывают абсолютно другой образ: толстяк с гипертонией, диабетом, дислипидемией и подагрой. Это не «полиморбидный пациент», а человек с реализованной в фенотипе инсулинорезистентностью. В итоге на каждое «заболевание» свое лекарство: гиперхолестеринемия – статины, гипертония – сартаны, сахарный диабет – метформин и так далее. Другими словами, одного пациента должно хватить на все фармкомпании!

Вспоминается мой учитель профессор Шелутко, который как-то мне сказал: «Они все множат и множат болезни! Идут не от частного к целому, а наоборот – дробят целое. Они не понимают, что считать нужно не по стволам, а по корням». Мудрые слова!

Профессор И.В. Егоров

P.S. Интересно? Еще бы! Этого интригующего фрагмента, раскрывающего тему нашего номера, в интервью нет, но есть многое другое (см. стр. 10)!

Приятного чтения!

slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover
Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026