Автор:
Людмила Егоршина
Аллергия на персики в корейском хите, фильмы про проблемы со слухом, история нового опасного обезболивающего и продолжение русского сериала про больницу в нашей подборке
Трафик
Режиссер: Николас Джареки
В ролях: Гэри Олдман, Арми Хаммер, Эванджелин Лилли, Лили-Роуз Депп

В Америке орудует наркокартель, занимающийся контрабандой фентанила – опиоидного анальгетика, на котором плотно сидят и взрослые, и подростки.
Агент под прикрытием Джейк Келли (Арми Хаммер) собирается столкнуть между собой канадских и армянских наркоторговцев, чтобы «накрыть» всю сеть разом. План простой: договориться о крупной поставке фентанила, а во время сделки устроить диверсию. У Келли с наркокартелем свои счеты – от зависимости страдает его младшая сестра (Лили-Роуз Депп). Тем временем у завязавшей с оксикодоном Клэр Рейманн (Эванджелин Лилли) умирает от передозировки сын. Она пытается найти виновников его гибели и начинает собственное расследование. Параллельно фармацевтическая компания планирует выпустить на рынок новое обезболивающее – передовое и безопасное. Но доктор Тайрон Брауэр (Гэри Олдман) во время испытаний замечает, что подопытные крысы от лекарства сначала ведут себя странно, а потом все как одна гибнут. Брауэр сообщает руководству фармкомпании о проблеме. Но те сначала мягко, а потом уже с угрозами рекомендуют ему заткнуться. Разумеется, все три сюжетные линии в какой-то момент пересекутся, и герои совместными усилиями раскроют заговор в сфере медицинских препаратов.

Паразиты
Режиссер: Пон Чжун Хо
В ролях: Сон Кан Хо, Ли Сон Гюн, Пак Со Дам, Чхве У Сик, Чо Еджон, Чан Хе-джин, Чон Джи-со
Южнокорейский хит «Паразиты» в 2019 году получил каннскую «Золотую пальмовую ветвь», а в 2020 году – премию «Оскар» в номинациях «Лучший фильм», «Лучший международный полнометражный фильм», «Лучший сценарий» и «Лучший режиссер». И это впервые в истории Американской киноакадемии, когда главный приз отхватил фильм не из США. В картине причудливо переплетаются элементы комедии и драмы.

Нищая корейская семья – муж Ки-таек (Сон Кан Хо), жена Чхун Сук (Чан Хе-джин), сын Ки У (Чхве У Сик) и дочка Ки Чон (Пак Со Дам) – живет в беднейшем квартале Сеула. Квартира в полуподвале, денег на телефон нет, семейство кое-как перебивается, собирая коробки для пиццы. Но помощь появляется в виде друга Ки У, который передает ему подработку репетитором английского с дочерью богачей Пак – барышней Да Хэ (Чон Джи-со). Паки оказываются настоящей золотой жилой – занимают огромный современный особняк, слывут американофилами и денег не считают. Бизнесмен Пак (Ли Сон Гюн) ездит с личным водителем, супруга Ен Ге (Чо Еджон) ведет светскую жизнь, дети маются от безделья. Ки У смекает, что его родственникам неплохо бы обосноваться в роскошном доме. Для начала он выдает Ки Чон за детского психолога для маленького сына Паков. Сестрица быстро подставляет водителя, чтобы бизнесмен нанял на эту работу Ки-таека, названного не отцом, а знакомым. Теперь дело за малым – выжать из дома экономку Мун Гван и заменить ее своей матушкой Чхун Сук. Тут пригождается аллергия экономки. Узнав, что та страдает непереносимостью персиковой кожуры, Ки Чон подсыпает ее в еду, а последующие чихания и кашель экономки выдает за туберкулез. Так бедняки практически прописываются в особняке Паков, устраивая в их отсутствие вечеринки. Но вот беда, работодатели вдруг чувствуют, что их новая обслуга почему-то пахнет одинаково, пока не осознавая, что это – запах нищеты. К тому же во время отъезда Паков мошенники обнаруживают в доме весьма неприятный сюрприз.

Звук металла
Режиссер: Дариус Мардер
В ролях: Риз Ахмед, Оливия Кук

Музыкант Рубен (Риз Ахмед) – барабанщик в металлической группе, где играет вместе со своей подружкой Лу (Оливия Кук). Пара разъезжает по Америке с гастролями, живет небогато, но вполне этим довольна. Однако в один момент Рубен понимает, что глохнет. На приеме врач говорит музыканту, что у того осталось лишь 20 процентов слуха, да и тот может исчезнуть, если пациент не будет избегать громких звуков. Рубен же продолжает играть и собирается ставить кохлеарные импланты. Но на них нет денег. Узнав о болезни бойфренда, Лу отвозит его в приют для глухих, которым руководит ветеран Вьетнама. Так Рубен постепенно втягивается в новую жизнь, учит язык глухонемых и занимается с приютскими детьми музыкой. Но однажды он узнает, что Лу продолжает гастролировать. Рубен покидает приют, продает барабаны и все-таки устанавливает импланты. Но оказывается, что хотя они частично и возвращают слух, но искажают все звуки, что для музыканта настоящая пытка.

Малыш на драйве
Режиссер: Эдгар Райт
В ролях: Энсел Элгорт, Лили Джеймс, Джон Хэмм, Джейми Фокс, Эйса Гонсалес, Джон Бернтал, Кевин Спейси, Си Джей Джонс

Парень по имени Малыш (Энсел Элгорт) в детстве потерял родителей в аварии, а заодно и часть слуха. Теперь у него постоянный звон в ушах, и чтобы избежать его хотя бы частично, он постоянно слушает музыку через наушники. Музыка с Малышом даже во время его криминальной деятельности: он работает водителем у Дока (Кевин Спейси), постоянно проворачивающего ограбления – то банка, то почты, то магазина – вместе с подельниками (Джон Хэмм, Джейми Фокс, Эйса Гонсалес, Джон Бернтал). Единственными отдушинами Малыша являются его глухой воспитатель Джозеф (Си Джей Джонс) и хорошенькая официантка Дебора (Лили Джеймс). После очередного набега Малыш завязывает с преступным миром, устраивается доставщиком пиццы и наконец сходится с Деборой. Но Док находит его и угрозами заставляет поучаствовать в еще одном опасном деле.

«Малыш на драйве» – фильм британца Эдгара Райта, автора ставшими культовыми «Типа крутые легавые». Режиссер более 20 лет мечтал снять картину с ограблениями, где соучастником преступлений становится музыка, а каждую погоню сопровождает какой-то хит – от The Beach Boys и Simon and Garfunkel до Blur и Queen. На главную роль он пригласил Энсела Элгорта, который позже сыграет ведущего персонажа «Щегла», а в 2021 году актер появится в «Вестсайдской истории» Стивена Спилберга.
Склифосовский
Режиссер: Андрей Селиванов
В ролях: Максим Аверин, Мария Куликова, Елена Яковлева, Дмитрий Миллер

На российском телевидении в какой-то момент должен был появится свой аналог «Скорой помощи» и «Анатомии Грей». И если «Интерны» были комическим «Доктором Хаусом», то «Склифосовский» претендует на серьезную русскую версию вышеназванных американских медицинских драматических сериалов. Как и в «Скорой помощи», важную роль в «Склифосовском» играют не только медицинские проблемы, с которыми сталкиваются врачи, но и драматические отношения между ними – конкуренция, зависть, ревность, любовь. Дело происходит в легендарном московском городском НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, которому через 2 года исполнится 100 лет. И хотя сьемки, разумеется, проходили в павильонах, а не в реальной больнице, врачи НИИ выступали в сериале медицинскими консультантами. В 2021 году зрители увидели уже восьмой сезон, создатели обещают продолжение.

Итак. Хирург Олег Михайлович Брагин (Максим Аверин) – симпатяга, Казанова и балагур, ежедневно спасает жизни пациентам во время внеплановых операций. Его ближайшие коллеги – заведующая отделением неотложной хирургии Лариса Николаевна Куликова (Ольга Красько), сосудистый хирург Петр Викторович Пастухов (Дмитрий Миллер) и ординатор Константин Германович Лазарев (Владимир Жеребцов). За 8 сезонов «Склифосовскому» придется пережить несколько смен руководства, многочисленные романы и борьбу за власть.




