Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Сакания Л.Р.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Денисова Е.В.

ГКБ №14 им. В.Г. Короленко, Москва

Корсунская И.М.

ЦТП ФХФ РАН

Псориаз крупных складок: оптимизация терапии

Авторы:

Сакания Л.Р., Денисова Е.В., Корсунская И.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 13972

Загрузок: 160


Как цитировать:

Сакания Л.Р., Денисова Е.В., Корсунская И.М. Псориаз крупных складок: оптимизация терапии. Клиническая дерматология и венерология. 2018;17(6):74‑77.
Sakaniia LR, Denisova EV, Korsunskaia IM. Psoriasis of large skin folds: optimization of therapy (in Russian only). Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2018;17(6):74‑77. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma20181706174

Псориаз — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которым, по оценкам, страдают 1—3% населения мира. Доказано, что заболевание отрицательно влияет на качество жизни. Существует несколько фенотипических подмножеств, включая бляшечный, кожи головы, ногтей, ладонно-подошвенный и инверсный псориаз [1].

Псориаз складок, или инверсный псориаз, характеризуется отсутствием или меньшей степенью шелушения в интертригинозных областях, что является самым заметным различием между классическим псориазом и псориазом складок. Клинически представлен зудящими бляшками с очень четкими границами ярко-красного цвета с гладкой и блестящей поверхностью без признаков шелушения. Иногда по краю бляшки можно видеть возвышающийся прерывистый бордюр с чешуйками на его поверхности, что указывает на присоединившуюся микотическую инфекцию. Тепло, влажность и трение кожи в складках способствуют обсеменению псориатических бляшек бактериями, грибами или патогенными дрожжами, что способствует экзематизации с мокнутием и образованием эрозий [2]. Локализуется поражение в межъягодичных, паховых, подмышечных, интрамаммарных областях (рис. 1).

Рис. 1. Инверсный псориаз интрамаммарной локализации.
Эти области обычно характеризуются меньшей эпидермальной кератинизацией. Помимо крупных складок, при инверсном псориазе встречаются поражения в пупочной складке, наружном слуховом проходе и даже в межпальцевых складках кистей и стоп в виде эритемы с желтоватым оттенком или незначительным гиперкератозом.

Согласно данным исследования The nurses health study and health professionals follow-up study [3], частота псориаза складок среди диагностированных врачами случаев псориаза составляет 24%. Псориаз широко ассоциируется с сопутствующими заболеваниями, включая аутоиммунные заболевания, неврологические расстройства, кардиометаболические и воспалительные заболевания кишечника и т. д. [4].

Интересно, что псориаз складок чаще встречается у лиц, страдающих ожирением, и связан с повышенным риском псориатического артрита или поражения ногтей. Кроме того, инверсный псориаз встречается у младенцев и детей младшего возраста, у 4% страдающих локализованной псориатической подгузниковой сыпью [5]. Эритема увеличивается при псориазе складок из-за воспаления и присоединения вторичной инфекции, вызванных трением, потливостью и мацерацией. Ввиду этого могут возникнуть проблемы при проведении дифференциального диагноза с кандидозом, опоясывающим лишаем или аллергическим контактным дерматитом, от которых псориаз складок отличается хроническим торпидным течением.

Несмотря на относительно небольшую площадь поражения тела, высыпания в интертригинозных областях могут резко ухудшить повседневную жизнь. По информации от пациентов, болезнь может ограничивать межличностное взаимодействие, романтические отношения и важные моменты повседневной жизни, такие как туалет и личная гигиена. Учитывая индивидуальную природу этого заболевания, пациенты могут чувствовать себя ограниченными в возможности говорить об их псориазе складок. Это создает трудности в диагностике заболевания, а также делает псориаз складок «скрытым псориазом» и препятствует пониманию врачами отягощения болезни, связанной с состоянием [6].

Хотя существует «пересечение» между псориазом складок и генитальным псориазом, псориаз складок представляет собой самостоятельный диагноз с аналогично высокой отягощенностью болезни. У 38% пациентов с генитальным псориазом нет поражения кожи сгибательных поверхностей, характерного для псориаза складок. Что касается генитального псориаза, то наиболее частые симптомы включают зуд (86%), боль (44%), жжение (49%), диспареунию (45%) и ухудшение состояния высыпаний после полового акта (34%). Эти симптомы приводят к нарушениям сексуальной функции и качества половой жизни пациента, страху сексуальных отношений. Исследования показывают, что 45,8% пациентов не обсуждают со своим врачом существующую у них проблему генитального псориаза, что указывает на низкую осведомленность врачей о таком состоянии их пациентов [7].

Исторически первичная терапия псориаза складок включала низкопотенциальные топические стероиды. Однако есть опасения по поводу возникновения побочных эффектов подобного лечения, таких как атрофия, изъязвления, стрии и телеангиэктазии, особенно в областях с небольшой эпидермальной гиперплазией. В таких случаях имеют большее преимущество топические нестероидные препараты и системные препараты, а также фототерапия для лечения обширных поражений, устойчивых к топическим средствам [7].

Одним из современных нестероидных препаратов, применяемых в терапии псориаза складок, является крем Белобаза Цинк. Данное дерматокосметическое средство оказывает противовоспалительное, противомикробное и заживляющее действие. В его состав входят два активных компонента — оксид цинка и бисаболол, которые инкорпорированы в амбифильную основу. Оксид цинка отвечает за противовоспалительное действие препарата. Также данный компонент может оказывать подсушивающее действие при наличии мацерации, что актуально при локализации псориатических бляшек в крупных складках кожи.

Оксид цинка также обладает широким спектром противомикробного действия, при этом устойчивость к нему у большинства микроорганизмов отсутствует. Антисептическое и фунгистатическое действие оксида цинка предотвращает развитие бактериальной среды и присоединение вторичной инфекции к псориатическому процессу, что с учетом места локализации значимо. Кроме того, цинк участвует в синтезе коллагена — жизненно важного элемента для заживления и восстановления тканей кожи [8].

Такой компонент средства Белобаза Цинк, как бисаболол, является натуральным веществом, получаемым из ромашки аптечной. Бисаболол оказывает противовоспалительное, антибактериальное и регенерирующее действия. Бисаболол уменьшает раздражение на коже за счет снижения уровня провоспалительных цитокинов [9].

Амбифильная основа крема Белобаза Цинк способствует восстановлению оптимального водно-липидного баланса кожи и создает защитный барьер. Кремовая основа в отличие от паст и суспензий не пересушивает кожу, а в сравнении с мазями не оставляет ощущения жирности и лучше впитывается.

Результаты проведенного нами исследования эффективности Белобаза Цинк в комплексной терапии 15 пациентов с вульгарным псориазом с преимущественной локализацией в крупных складках показали хорошую переносимость больными и высокую комплаентность терапии при использовании данного средства. Крем назначали 2 раза в день, заметные клинические изменения были отмечены на 3—7-й день: уменьшение зуда, эритемы, инфильтрации. Через 2 нед применения оставалась пигментация в местах высыпаний.

Клинический случай

Больной У., 54 года, страдает псориазом в течение 21 года. В последние 5 лет, помимо очагов на коже туловища и конечностей, высыпания располагаются в паховых складках. Применение антимикотиков в сочетании с кортикостероидами эффекта не дает.

Status localis при поступлении: псориатические бляшки расположены на коже сгибательных поверхностей верхних и нижних конечностей, в области туловища, в паховых складках (рис. 2).

Рис. 2. Пациент У., до лечения.
Отмечены яркая гиперемия, отечность с выраженным блеском. При лабораторном микологическом исследовании дерматофиты отсутствуют.

Диагноз: Распространенный вульгарный псориаз. Псориаз крупных складок. Прогрессивная стадия. Индекс PASI — 19.

Больному проведена терапия: дезинтоксикационная (гемодез 400 мл внутривенно № 7), узковолновая фототерапия (длина волны 311 нм) № 10 и топическая (на высыпания на коже туловища — 2% салициловый вазелин; в паховые складки — Белобаза Цинк 2 раза в день). На 5-й день при осмотре паховых складок отмечается уменьшение эритемы и инфильтрации (рис. 3).

Рис. 3. Пациент У., через 5 дней от начала терапии.
Пациент отмечает отсутствие чувства стягивания и зуда. Полное разрешение высыпаний в паховой области отмечено к 15-му дню: отсутствие зуда, эритемы, инфильтрации, высыпания разрешились, оставив пигментацию.

Пациенты отмечали удобство применения крема Белобаза Цинк. При нанесении тонкого слоя крем постепенно полностью впитывается и не пачкает одежду. Подобная характеристика средства очень важна для пациентов, ведущих активный образ жизни, и положительно влияет на комплаентность терапии в целом.

Таким образом, препарат Белобаза Цинк показал высокую эффективность в терапии псориаза крупных складок. Кроме этого, препарат может использоваться при опрелости и простом раздражительном контактном дерматите аногенитальной области.

Сведения об авторах

Л.Р. Сакания — врач-дерматовенеролог. ГБУЗ Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия. https://orcid.org/0000-0003-2027-5987

Е.В. Денисова — к.м.н., зав. отделением. ГБУЗ Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия. https://orcid.org/0000-0002-4887-284X

И.М. Корсунская — д.м.н., проф., ФГБУН «Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии» РАН, Москва, Россия. https://orcid.org/0000-0002-6583-0318

Автор, ответственный за переписку: Корсунская Ирина Марковна — ФГБУН «Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии» РАН, Москва, Россия.
e-mail: marykor@bk.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.