Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Королькова Т.Н.

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Маслова А.В.

ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия, 194291

Эффективность нового дермокосметического средства (по результатам клинической оценки, себуметрии и корнеометрии)

Авторы:

Королькова Т.Н., Маслова А.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1039

Загрузок: 20


Как цитировать:

Королькова Т.Н., Маслова А.В. Эффективность нового дермокосметического средства (по результатам клинической оценки, себуметрии и корнеометрии). Клиническая дерматология и венерология. 2018;17(3):56‑60.
Korol'kova TN, Maslova AV. The effectiveness of the novel skin cosmetics (based on clinical assessment, sebumetry, and corneometry). Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2018;17(3):56‑60. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma201817361

В последнее время акне все чаще рассматривают как болезнь врожденного иммунитета, где патогенные факторы взаимодействуют с иммунными рецепторами, запуская механизмы, поддерживающие патогенез акне. Новые гипотезы патофизиологии акне указывают на то, что ключевым моментом возникновения высыпаний является воспаление. Propionibacterium acnes активизируют врожденный иммунитет клеток (кератиноциты, моноциты/макрофагы и себоциты), который ведет к воспалению, включая (через TLRs) экспрессию цитокинов, хемокинов, ММРs, продукцию антимикробного пептида. Гиперкератозу тоже предшествует воспалительный процесс, опосредованный интерлейкином-1. Клетки сальной железы также участвуют в иммунном ответе. Кроме того, они имеют свои преимущества в защите от патогенов в виде липидов сальных желез, дополнительно влияющих на микрофлору [1].

Определены три типа микроорганизмов, которые участвуют в воспалительном процессе при акне: P. acnes, Staphylococcum epidermidis и Malassezia. Важную роль в выживании микроорганизмов и формировании комедонов играет полисахаридная биопленка. Она секретируется самими микроорганизмами и представляет собой их (микробная) агрегацию, окруженную полисахаридами и прочно приклеенную к поверхности. Склеенные кератиноциты также находятся в составе биопленки (в микрокомедонах) [1]. Проникая в себум, биопленка может действовать как клей, что объясняет механизм повышенной задержки себума. Биопленка значительно увеличивает устойчивость P. acnes к антибиотикам [2].

В состав нового дермокосметического средства Керакнил РР входят витамин PP 4% (оказывает противовоспалительный эффект и воздействует на путь TLR2), миртацин 0,2% (воздействует на каскад арахидоновой кислоты, антимикробный эффект на P. acnes, противовоспалительное действие), экстракт сабаля (регулирует секрецию себума), глицерин 2% (увлажняющий эффект) и матирующие порошки.

Уникальным компонентом крема Керакнил РР является миртацин, липофильный экстракт из листьев средиземноморского кустарника (Myrtus communis), известного с древних времен своими целебными свойствами. Он оказывает действие на все звенья патогенеза акне: ограничивает гиперкератоз, обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом [3]. Добавление миртацина в концентрации 0,001% м/об восстанавливает чувствительность штаммов бактерий к эритромицину или клиндамицину, но самое главное — обеспечивает эффективное действие в отношении антибиотикорезистентных штаммов [2].

Другой важной составляющей препарата является экстракт плодов карликовой пальмы (Sabal serrulat), который обладает себорегулирующим действием: блокирует 5a-редуктазу и рецепторы связывания DHT.

Показание к применению Керакнил РР — основное базовое лечение папуло-пустулезных акне; препарат может применяться в комплексе с топическими лекарственными средствами, такими как адапален, пероксид бензоила, третиноин, эритромицин, азелаиновая кислота и т. д.

Цель исследования — изучить эффективность монотерапии препарата Керакнил РР у пациентов с акне легкой и средней степени тяжести.

Материал и методы

В центре медицинской косметологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова под наблюдением находился 21 пациент (15 женщин и 6 мужчин) с акне в возрасте от 16 до 27 лет.

Все пациенты 2 раза в день утром и вечером использовали очищающий гель Керакнил, смывали его, затем наносили успокаивающий крем Керакнил PP в течение 8 нед. В процессе лечения все пациенты проходили обследование, включающее фотографирование, корнеометрию (прибор Corneometer CM 825, «Courage & Khazaka», Германия) и себуметрию (прибор Sebumeter MPA 580, «Courage & Khazaka», Германия).

Оценка функциональных параметров кожи проводилась в помещении диагностической лаборатории кафедры косметологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. акад. И.И. Мечникова Минздрава России. Пациенты приходили с очищенной кожей, без косметики и макияжа, перед проведением измерения в течение 30 мин они находились в помещении, в покое, при температуре около 21 °C.

Статистический анализ результатов исследования выполняли на персональном компьютере, с использованием пакетов Microsoft Excel и статистических программ Statistica 6,0. Обработка результатов включала первичный статистический анализ, параметрические тесты сравнения зависимых выборок и средних разностей значений с помощью t-критерия Стьюдента.

Результаты и обсуждение

Клинические результаты эффективности препарата представлены на фото пациентов в процессе лечения (рис. 1, 2,

Рис. 1. Результаты лечения акне препаратом Керакнил РР. а — до лечения; б — через 1 мес после лечения; в — через 2 мес после лечения. В процессе лечения наблюдается снижение числа воспалительных элементов.
Рис. 2. Результаты лечения акне препаратом Керакнил РР. а — до лечения; б — через 1 мес после лечения; в — через 2 мес после лечения. В процессе лечения наблюдается не только снижение числа воспалительных элементов, но и блеска кожи.
3). Обращает на себя внимание выраженное снижение числа воспалительных элементов в процессе лечения, а через 2 мес после лечения уменьшился и блеск кожи. Следует отметить, что Керакнил РР в процессе наблюдения не уменьшал количество открытых комедонов (см. рис. 3).
Рис. 3. Результаты лечения акне препаратом Керакнил РР. а — до лечения; б — через 2 мес после лечения. У пациента при снижении количества воспалительных элементов число комедонов остается прежним. Пациенту рекомендовано провести механическую экстракцию комедонов, не прерывая лечение Керакнилом РР.
Таким пациентам можно было дополнительно рекомендовать механическую чистку кожи (экстракция комедонов), после которой продолжить использование препарата.

В наших предыдущих работах было показано, что кожа лба, щек и шеи отличается по своим функциональным характеристикам [4, 5], поэтому анализируя влажность и жирность кожи, эти зоны мы рассматривали отдельно. Как видно из данных табл. 1, в

Таблица 1. Динамика показателей себуметрии в процессе лечения Керакнилом РР (M±m) Примечание. Здесь и в табл. 2: * — p<0,05 различие достоверно по сравнению с результатом до лечения; ** — p<0,05 различие достоверно по сравнению с результатом лечения 1 мес; *** — p<0,01 различие достоверно по сравнению с результатом лечения 1 мес.
области лба жирность кожи через 1 мес уменьшилась на 34% (p>0,05), еще через 1 мес — на 45% (p<0,05) от исходного уровня; в области щек через 2 мес снизилась на 47% (p>0,05); но в области шеи через 1 мес увеличилась на 93%, а еще через 1 мес — восстановилась.

В области лба (табл. 2)

Таблица 2. Динамика показателей влагосодержания рогового слоя кожи в процессе лечения Керакнилом РР (M±m)
влагосодержание рогового слоя достоверно уменьшилось (p<0,05), но еще через 1 мес оно было выше исходного уровня на 8%. В области щеки влагосодержание также снизилось через 1 мес после лечения и повысилось на 6% выше показателя до лечения. Аналогичная динамика наблюдалась в области шеи, где влагосодержание рогового слоя через 2 мес после лечения становилось выше на 2%.

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что в обследуемой группе пациентов степень салоотделения на разных участках кожи лица существенно отличалась (см. табл. 1). Самая высокая жирность кожи оказалась в области лба, в области щеки она была в 6,6 раза ниже, а в области шеи — в 28,7 раза ниже, чем в коже лба. Через 1 мес после лечения салоотделение значительно уменьшилось только в области лба, через 2 мес продолжало снижаться в области лба и значительно уменьшилось в области щек. Особая динамика жирности наблюдалась в области кожи шеи: через 1 мес она увеличилась почти в 2 раза, еще через 1 мес практически восстановилась до исходных значений (рис. 4).

Рис. 4. Результаты себуметрии в процессе лечения Керакнилом РР.

Влагосодержание рогового слоя эпидермиса также имело свои особенности (см. табл. 2). В области лба и шеи до лечения показатели корнеометрии имели схожие величины, но в области щеки оказались ниже на 35%. Влагосодержание рогового слоя эпидермиса через 2 мес после лечения стало даже выше исходных значений во всех исследуемых зонах (рис. 5),

Рис. 5. Результаты корнеометрии в процессе лечения Керакнилом РР.
что подчеркивает важные свойства препарата Керакнил РР, который в процессе лечения не пересушивает кожу.

Заключение

Дермокосметическое средство Керакнил РР в течение 2 мес лечения акне способствует исчезновению воспалительных элементов, хорошо переносится пациентами, уменьшает жирность себорейных зон, увлажняет и матирует кожу, поэтому может быть рекомендовано к практическому применению дерматологами и косметологами.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, написание текста, редактирование — Т.Н. Королькова

Статистическая обработка данных — А.В. Маслова

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

*e-mail: tnkor@mail.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.