Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Карпов О. Э. К 50-летию со дня рождения

Просмотров: 503

Загрузок: 7

Как цитировать:

Карпов О. Э. К 50-летию со дня рождения. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2016;(1):104‑104.
Karpov O.E. On the 50th anniversary. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2016;(1):104‑104. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/hirurgia20161104

24 декабря 2015 г. исполнилось 50 лет генеральному директору ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России, Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору Карпову Олегу Эдуардовичу.

В 1983 г. О.Э. Карпов окончил с отличием Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова, где в последующем проходил обучение в интернатуре, ординатуре и аспирантуре по специальности хирургия. Уже в эти годы проявилась склонность к научной работе и организаторские способности молодого специалиста.

В 2000 г. назначен на должность заместителя главного врача по хирургии Рязанской областной клинической больницы, а в 2004 г. на должность начальника Управления здравоохранения Рязанской области. В этот период под его руководством была реорганизована и существенно оптимизирована работа хирургической службы больницы и области, проводилась активная работа по обмену опытом между хирургическими службами лечебных учреждений Центрального Федерального округа.

О.Э. Карпов работает в ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России под руководством акад. РАН Ю.Л. Шевченко с 2003 г. по настоящее время. В 2005 г. ему присуждена ученая степень доктора медицинских наук, а в 2007 г. присвоено ученое звание профессора. Под его руководством успешно защищены две докторские и одна кандидатская диссертации. Большой практический и научный опыт нашел отражение в десятках публикаций, посвященных актуальным вопросам диагностики и хирургического лечения различных заболеваний, внедрению инновационных технологий в клиническую практику, организации здравоохранения.

В период руководства ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России О.Э. Карповым значительно улучшены качественные и количественные показатели и основные критерии эффективности деятельности федерального государственного учреждения. По инициативе Олега Эдуардовича осуществляется проект по взаимодействию со службами здравоохранения регионов (проект "Пироговский Центр - регионам России"), в рамках которого постоянно проводятся выездные мероприятия по обучению и стажировке врачей, консультаций пациентов, а так же дни открытых дверей как в ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России, так и в регионах России. Реализован пилотный проект по оказанию ВМП пациентам из Московской области. Базой проекта стала больница г. Реутов, где в рамках сотрудничества уже выполнено более 60 операций по ВМП, в том числе проведены первые операции с применением роботизированного хирургического комплекса "Да Винчи". Большое внимание Олег Эдуардович уделяет внедрению в клиническую практику уникальных методов обследования и лечения пациентов, а именно робот-ассистированных вмешательств в хирургии, урологии, гинекологии, торакальной хирургии, неинвазивной абляция опухолей паренхиматозных органов высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком, нейрохирургическим вмешательствам, операциям в травматологии и ортопедии с использованием инновационных систем навигации. На сегодня в ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России выполнено более 850 роботизированных операций.

Будучи талантливым организатором, Олег Эдуардович Карпов основывает свою деятельность на принципе всеобщей доступности высоких медицинских технологий. Стремление к постоянному совершенствованию врачебного искусства, создание высокого научного потенциала, укрепление теоретического и клинического фундамента, сохранение академических традиций отечественной медицины - вот основные принципы работы ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России под его руководством.

Олег Эдуардович Карпов пользуется заслуженным уважением и является авторитетом для всего коллектива ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России. Обладает хорошим клиническим мышлением, его отличают принципиальность, глубокое проникновение в суть организационных проблем, при решении всех вопросов исходит из интересов дела, принимает продуманные управленческие решения.

Является почетным доктором Пироговского Центра, кавалером Европейского ордена Н.И. Пирогова.

Ученый совет Пироговского Центра, коллеги, ученики и редколлегия журнала "Хирургия" сердечно поздравляют Олега Эдуардовича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов во всех делах и начинаниях.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.