Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Профессор В.М. Седов. К 70-летию со дня рождения

Просмотров: 207

Загрузок: 1

Как цитировать:

Профессор В.М. Седов. К 70-летию со дня рождения. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2014;(10):133‑134.
Sedov V.M. To the 70th anniversary of birth. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2014;(10):133‑134. (In Russ.)

28 сентября 2014 г. исполнилось 70 лет со дня рождения профессора В.М. Седова.

Валерий Михайлович Седов - известный хирург, заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсами последипломного образования «сердечно-сосудистая хирургия», «лапароскопическая хирургия», «рентгеноэндоваскулярная хирургия» и «клиническая панкреатология» с клиникой ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава РФ.

В 1968 г. В.М. Седов закончил I Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова. С 1968 по 1972 г. проходил обучение в клинической ординатуре и аспирантуре при кафедре хирургических болезней стоматологического факультета I ЛМИ, которой в то время руководил известный хирург и онколог профессор А.М. Ганичкин.

В эти годы были выполнены исследования, посвященные состоянию костномозгового кроветворения при хирургическом лечении больных с профузными кровотечениями из острых и хронических гастродуоденальных язв. Впервые всесторонне исследованы не только гематологические аспекты кровопотери, но и механизмы образования острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Результаты этих исследований обобщены в кандидатской диссертации, которая была защищена в 1973 г. Затем Валерий Михайлович работал ассистентом на той же кафедре до 1977 г., где провел интересные исследования, посвященные раку желчного пузыря и внутренним билиодигестивным свищам. В 1977 г. он перешел на кафедру общей хирургии, где работал до 1993 г., последовательно занимая должности ассистента, доцента и профессора. Здесь под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Л.В. Поташова стал высококвалифицированным хирургом, реализовал огромный педагогический потенциал, стал зрелым ученым и руководителем, проявившим талант в научных исследованиях. В 1985 г. им была защищена докторская диссертация на тему «Патогенетические принципы диагностики и лечения ишемической болезни органов пищеварения». В 1987 г. В.М. Седову присвоено звание профессора. В эти годы он опубликовал ряд работ по абдоминальной хирургии, в том числе монографии «Кровотечения из острых и хронических гастродуоденальных язв» (1984) и «Рак желчного пузыря» (1986).

В 1993 г. по конкурсу ученый избран заведующим ­кафедрой факультетской хирургии I ЛМИ им. акад. И.П. Павлова. Здесь в полной мере проявились способности хирурга высокой квалификации, владеющего большим арсеналом методов диагностики и лечения разнообразных заболеваний, реализованы большие возможности прекрасного педагога. На протяжении многих лет В.М. Седов возглавлял Государственную аттестационную комиссию, много внимания уделял учебно-методической работе. Под его руководством успешно продолжались исследования, посвященные проблемам хирургического лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, неотложной xирургии, сердечно-сосудистой хирургии. Вместе с учениками большое внимание он уделяет разработке новых современных хирургических технологий.

В последние годы под руководством В.М. Седова выполнены многочисленные исследования в области диагностики и лечения ишемической болезни сердца и головного мозга, аритмий сердца, заболеваний аорты и ее ветвей, онкологических заболеваний, ожирения и метаболического синдрома, острого панкреатита и острой кишечной непроходимости, желудочно-кишечных кровотечений, грыж, заболеваний венозных и лимфатических сосудов, эндокринных и гематологических заболеваний. Валерий Михайлович внес большой вклад в разработку и внедрение новых медицинских технологий: создание эндотелизированных сосудистых протезов, совершенствование эндовидеохирургических вмешательств, эндоваскулярных операций, создание оригинального отечественного оксигенатора, совершенствование операций на проводящих путях сердца, применение стволовых клеток в кардиологии, исследование молекулярно-генетических маркеров при раке различной локализации и т.д.

В.М. Седов является автором более 800 научных работ, в том числе 25 монографий, среди которых «Опухоли кишечника (1995), «Аппендицит» (2002), «Острый панкреатит» (2003), «Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки» (2002), «Осложнения в лапароскопической хирургии и их профилактика» (2002), «Рак толстой кишки» (2004). Ученый многократно выступал с докладами на отечественных и зарубежных форумах. Под его руководством и при научной консультации защищены 20 докторских и 45 кандидатских диссертаций. Среди последних монографий «Рак желудка» (2009), «Эндовидеохирургия в лечении ожирения» (2009), «Ятрогения» (2010). Разработана программа по курсу факультетской хирургии для студентов IV курса медицинских вузов. На кафедре созданы и успешно работают курсы последипломного образования «сердечно-сосудистая хирургия», «эндовидеохирургия», «клиническая панкреатология» и «рентгеноэндоваскулярная хирургия». Изданы 25 учебных пособий и учебник «Хирургические болезни» в трех томах (2008). В 2002 г. В.М. Седову присвоено почетное звание заслуженного работника высшей школы.

Ученый является академиком Петровской академии наук и искусств (1995), Международной академии интегративной антропологии (1996), Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (2005), членом-корреспондентом Международной академии наук высшей школы (1996), членом Международного общества хирургов, членом Международного союза ангиологов, членом Европейской и Российской ассоциации эндоскопической хирургии, членом правления Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов. В 2009 г. он избран почетным председателем правления Хирургического общества Пирогова. Много внимания уделяет научно-организационной работе: является заместителем главного редактора журнала «Вестник хирургии», членом редколлегии журнала «Регионарное кровообращение и микроциркуляция», членом редакционного совета журнала «Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова», длительное время возглавлял проблемные комиссии университета «Хирургия и онкология» и «Сердечно-сосудистая хирургия».

Коллектив кафедры факультетской хирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова сердечно поздравляет Валерия Михайловича Седова с юбилеем и желает ему долгих лет здоровья и успехов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.